Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Anne Hidalgo au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Sarthe ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Sarthe : statistiques du département de la Sarthe
Anne Hidalgo
Présidentielle 2022 : les communes de la Sarthe
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arnage | 1,1 % | 4,1 % | 28,8 % | 2,3 % | 24,9 % | 4,9 % | 20,3 % | 2,7 % | 4,0 % | 4,6 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Brette-les-Pins | 0,7 % | 2,7 % | 27,1 % | 2,3 % | 30,7 % | 4,9 % | 17,4 % | 2,5 % | 4,8 % | 3,9 % | 1,2 % | 1,9 % |
| La Flèche | 0,7 % | 2,2 % | 30,0 % | 2,6 % | 25,2 % | 6,4 % | 18,1 % | 2,4 % | 4,8 % | 4,8 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Savigné-l'Évêque | 0,8 % | 2,4 % | 31,9 % | 2,1 % | 26,2 % | 5,7 % | 14,0 % | 2,4 % | 5,4 % | 6,4 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Connerré | 0,8 % | 1,6 % | 20,6 % | 2,8 % | 34,6 % | 5,7 % | 18,4 % | 2,4 % | 3,3 % | 6,9 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Bouloire | 1,2 % | 2,2 % | 27,8 % | 2,6 % | 30,4 % | 4,2 % | 16,0 % | 2,4 % | 3,6 % | 6,7 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Le Mans | 0,6 % | 2,5 % | 30,2 % | 1,8 % | 16,8 % | 5,9 % | 26,5 % | 2,3 % | 6,4 % | 4,8 % | 0,8 % | 1,4 % |
| Yvré-l'Évêque | 0,3 % | 1,9 % | 35,2 % | 2,3 % | 19,8 % | 5,6 % | 18,3 % | 2,3 % | 6,4 % | 6,1 % | 0,6 % | 1,3 % |
| Coulaines | 0,8 % | 2,5 % | 32,1 % | 1,3 % | 19,7 % | 3,9 % | 25,4 % | 2,2 % | 4,7 % | 5,4 % | 0,7 % | 1,5 % |
| La Suze-sur-Sarthe | 1,0 % | 2,1 % | 27,8 % | 2,3 % | 31,6 % | 4,7 % | 15,5 % | 2,2 % | 4,3 % | 5,2 % | 1,2 % | 2,3 % |
| Saint-Saturnin | 0,5 % | 2,0 % | 35,1 % | 2,0 % | 21,3 % | 6,1 % | 16,8 % | 2,2 % | 5,5 % | 5,7 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Sablé-sur-Sarthe | 0,8 % | 1,9 % | 31,1 % | 2,0 % | 24,2 % | 5,3 % | 19,0 % | 2,1 % | 4,1 % | 6,6 % | 0,8 % | 2,1 % |
| La Bazoge | 0,7 % | 2,0 % | 32,7 % | 2,3 % | 26,7 % | 5,3 % | 15,3 % | 2,1 % | 4,4 % | 5,5 % | 0,7 % | 2,4 % |
| Teloché | 0,8 % | 2,0 % | 27,4 % | 3,1 % | 31,6 % | 5,0 % | 16,2 % | 2,1 % | 3,8 % | 5,0 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Saint-Pavace | 0,2 % | 3,4 % | 42,9 % | 1,1 % | 13,3 % | 6,6 % | 15,6 % | 2,1 % | 6,6 % | 6,6 % | 0,7 % | 0,9 % |
| Beaumont-sur-Sarthe | 1,1 % | 1,3 % | 30,4 % | 3,0 % | 31,9 % | 5,9 % | 11,8 % | 2,1 % | 2,3 % | 7,3 % | 0,4 % | 2,6 % |
| Moncé-en-Belin | 0,5 % | 2,6 % | 28,6 % | 1,9 % | 31,1 % | 5,7 % | 16,5 % | 2,0 % | 3,7 % | 3,9 % | 0,8 % | 2,7 % |
| Fresnay-sur-Sarthe | 1,3 % | 1,5 % | 28,0 % | 2,5 % | 34,0 % | 4,6 % | 12,9 % | 2,0 % | 2,5 % | 7,7 % | 0,6 % | 2,5 % |
| Spay | 1,1 % | 3,4 % | 28,1 % | 2,4 % | 28,8 % | 5,1 % | 16,6 % | 2,0 % | 5,5 % | 4,4 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Neuville-sur-Sarthe | 0,5 % | 1,8 % | 33,0 % | 3,7 % | 22,6 % | 6,3 % | 16,0 % | 2,0 % | 5,2 % | 6,8 % | 0,6 % | 1,7 % |
| Saint-Georges-du-Bois | 0,6 % | 2,5 % | 34,2 % | 2,6 % | 25,0 % | 4,3 % | 17,0 % | 2,0 % | 6,2 % | 3,4 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Sillé-le-Guillaume | 0,5 % | 2,1 % | 30,5 % | 3,0 % | 28,3 % | 6,3 % | 15,8 % | 2,0 % | 2,4 % | 5,2 % | 1,0 % | 2,8 % |
| Changé | 0,4 % | 2,3 % | 34,4 % | 2,2 % | 24,5 % | 5,3 % | 16,4 % | 1,9 % | 5,5 % | 4,3 % | 0,6 % | 2,2 % |
| Écommoy | 0,8 % | 2,2 % | 26,9 % | 2,9 % | 32,4 % | 5,6 % | 14,6 % | 1,9 % | 3,5 % | 5,4 % | 0,7 % | 3,2 % |
| Laigné-en-Belin | 0,7 % | 2,6 % | 30,8 % | 2,3 % | 26,4 % | 5,6 % | 17,0 % | 1,9 % | 4,9 % | 4,2 % | 1,0 % | 2,7 % |
| Montfort-le-Gesnois | 0,8 % | 3,0 % | 25,1 % | 2,0 % | 32,5 % | 4,8 % | 16,9 % | 1,9 % | 5,1 % | 4,2 % | 1,2 % | 2,5 % |
| Saint-Mars-la-Brière | 1,0 % | 3,3 % | 24,3 % | 3,2 % | 33,3 % | 5,1 % | 15,4 % | 1,9 % | 4,2 % | 4,8 % | 1,4 % | 2,2 % |
| La Milesse | 0,5 % | 2,3 % | 34,5 % | 1,6 % | 21,5 % | 4,8 % | 17,1 % | 1,9 % | 6,3 % | 6,8 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Allonnes | 0,7 % | 4,7 % | 22,8 % | 1,4 % | 28,3 % | 4,3 % | 26,5 % | 1,8 % | 3,7 % | 3,0 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Montval-sur-Loir | 1,0 % | 2,5 % | 29,7 % | 2,6 % | 28,2 % | 6,0 % | 16,7 % | 1,8 % | 3,3 % | 5,0 % | 0,7 % | 2,7 % |
| Guécélard | 0,5 % | 2,5 % | 29,5 % | 2,6 % | 32,9 % | 5,2 % | 13,9 % | 1,8 % | 3,9 % | 4,5 % | 1,0 % | 1,8 % |
| Saint-Paterne - Le Chevain | 1,1 % | 2,8 % | 31,9 % | 3,1 % | 25,3 % | 7,0 % | 14,1 % | 1,8 % | 4,8 % | 4,7 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Sargé-lès-le-Mans | 0,6 % | 1,9 % | 37,5 % | 2,2 % | 18,5 % | 4,9 % | 16,4 % | 1,7 % | 6,3 % | 8,0 % | 0,5 % | 1,7 % |
| Champagne | 0,7 % | 2,5 % | 26,0 % | 2,1 % | 32,0 % | 5,7 % | 18,2 % | 1,7 % | 3,4 % | 5,5 % | 0,6 % | 1,6 % |
| Saint-Calais | 0,9 % | 2,4 % | 28,7 % | 2,9 % | 29,3 % | 4,2 % | 16,0 % | 1,7 % | 2,1 % | 7,3 % | 0,9 % | 3,6 % |
| Cherré-Au | 0,8 % | 2,5 % | 32,9 % | 2,2 % | 26,1 % | 4,2 % | 13,5 % | 1,7 % | 4,1 % | 7,8 % | 0,4 % | 3,8 % |
| Saint-Mars-d'Outillé | 0,7 % | 2,1 % | 23,4 % | 2,9 % | 33,9 % | 4,8 % | 17,6 % | 1,7 % | 5,3 % | 4,8 % | 0,4 % | 2,5 % |
| Rouillon | 0,4 % | 2,4 % | 39,0 % | 2,0 % | 15,1 % | 4,5 % | 16,5 % | 1,7 % | 8,0 % | 7,5 % | 0,5 % | 2,5 % |
| Ballon-Saint Mars | 1,0 % | 2,0 % | 25,3 % | 2,1 % | 34,8 % | 4,8 % | 16,9 % | 1,7 % | 4,4 % | 4,6 % | 0,8 % | 1,7 % |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 0,5 % | 2,0 % | 38,4 % | 2,0 % | 18,5 % | 4,9 % | 17,1 % | 1,7 % | 6,0 % | 6,2 % | 0,5 % | 2,2 % |
| Ruaudin | 0,7 % | 2,1 % | 30,2 % | 2,3 % | 26,9 % | 5,3 % | 16,8 % | 1,6 % | 5,7 % | 5,5 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Roézé-sur-Sarthe | 0,7 % | 2,4 % | 29,3 % | 3,2 % | 29,3 % | 5,6 % | 16,1 % | 1,6 % | 4,7 % | 4,0 % | 1,0 % | 2,1 % |
| Parigné-l'Évêque | 0,9 % | 2,4 % | 28,1 % | 2,2 % | 30,0 % | 4,2 % | 17,6 % | 1,5 % | 4,8 % | 4,8 % | 1,1 % | 2,5 % |
| Mayet | 0,5 % | 2,2 % | 24,7 % | 2,7 % | 35,1 % | 5,4 % | 15,6 % | 1,5 % | 3,7 % | 5,3 % | 0,6 % | 2,6 % |
| Noyen-sur-Sarthe | 0,7 % | 2,4 % | 27,2 % | 3,9 % | 35,1 % | 5,0 % | 12,9 % | 1,5 % | 3,6 % | 5,3 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Loué | 0,4 % | 1,4 % | 28,2 % | 2,9 % | 33,1 % | 4,9 % | 12,9 % | 1,5 % | 4,1 % | 7,7 % | 0,6 % | 2,5 % |
| Saint-Gervais-en-Belin | 0,5 % | 1,9 % | 32,5 % | 2,2 % | 26,4 % | 5,2 % | 16,9 % | 1,5 % | 6,3 % | 3,9 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Mulsanne | 0,8 % | 2,3 % | 28,6 % | 2,7 % | 29,9 % | 5,1 % | 18,2 % | 1,4 % | 4,3 % | 3,5 % | 1,0 % | 2,4 % |
| Cérans-Foulletourte | 0,6 % | 2,3 % | 26,2 % | 2,2 % | 34,7 % | 4,1 % | 16,4 % | 1,4 % | 3,2 % | 5,7 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Vibraye | 0,7 % | 1,7 % | 30,7 % | 4,3 % | 31,3 % | 4,9 % | 10,8 % | 1,4 % | 2,3 % | 8,2 % | 0,8 % | 2,9 % |
| La Ferté-Bernard | 1,0 % | 1,8 % | 33,8 % | 2,7 % | 23,4 % | 5,6 % | 16,5 % | 1,3 % | 4,0 % | 6,8 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Le Lude | 1,5 % | 1,7 % | 28,6 % | 2,0 % | 32,7 % | 5,8 % | 13,4 % | 1,3 % | 2,2 % | 7,5 % | 0,8 % | 2,6 % |
| Bonnétable | 0,7 % | 2,2 % | 26,9 % | 2,5 % | 35,7 % | 4,8 % | 15,6 % | 1,3 % | 2,5 % | 5,4 % | 0,5 % | 2,0 % |
| Précigné | 0,5 % | 1,3 % | 29,9 % | 3,1 % | 35,2 % | 5,2 % | 10,2 % | 1,3 % | 3,4 % | 7,0 % | 0,2 % | 2,9 % |
| Bazouges Cré sur Loir | 0,8 % | 1,4 % | 26,2 % | 3,8 % | 32,1 % | 6,4 % | 16,0 % | 1,3 % | 3,3 % | 6,3 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Aubigné-Racan | 1,1 % | 2,8 % | 21,3 % | 3,2 % | 42,5 % | 4,1 % | 13,7 % | 1,2 % | 1,5 % | 4,9 % | 0,7 % | 3,2 % |
| Loir en Vallée | 1,2 % | 2,4 % | 24,5 % | 3,7 % | 34,3 % | 5,6 % | 14,0 % | 1,1 % | 2,2 % | 7,3 % | 1,1 % | 2,5 % |
| Marolles-les-Braults | 0,3 % | 1,7 % | 28,6 % | 3,5 % | 34,5 % | 4,9 % | 10,9 % | 1,1 % | 2,0 % | 7,9 % | 0,9 % | 3,8 % |
| Villeneuve-en-Perseigne | 0,5 % | 2,1 % | 25,5 % | 3,5 % | 33,9 % | 8,6 % | 10,9 % | 1,0 % | 3,8 % | 6,1 % | 0,9 % | 3,3 % |
| Mamers | 0,9 % | 2,2 % | 28,3 % | 2,6 % | 30,6 % | 4,6 % | 15,3 % | 0,9 % | 2,8 % | 8,4 % | 0,7 % | 2,8 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Sarthe selon d'autres critères