Ballon-Saint Mars 72290 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ballon-Saint Mars par année
AnnéeHabitants
20062 111
20072 127
20082 142
20092 145
20102 142
20112 153
20122 163
20132 174
20142 200
20152 191
20162 211
20172 230
20182 250
20192 253
20202 260
20212 266
20222 270
20232 273
20242 283 (estimation)
20252 292 (estimation)
20262 302 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ballon-Saint Mars est estimée à 2 302 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 273 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ballon-Saint Mars 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ballon-Saint Mars 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ballon-Saint Mars 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ballon-Saint Mars 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ballon-Saint Mars 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ballon-Saint Mars 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ballon-Saint Mars 7 %, France 6 %

À Ballon-Saint Mars, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Ballon-Saint Mars 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ballon-Saint Mars 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ballon-Saint Mars 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ballon-Saint Mars 13 %, France 14 %
  • Employés : Ballon-Saint Mars 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ballon-Saint Mars 18 %, France 11 %
  • Retraités : Ballon-Saint Mars 30 %, France 28 %
  • Autres : Ballon-Saint Mars 11 %, France 15 %

À Ballon-Saint Mars, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ballon-Saint Mars 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ballon-Saint Mars 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ballon-Saint Mars 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ballon-Saint Mars 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ballon-Saint Mars 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ballon-Saint Mars 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ballon-Saint Mars 5 %, France 13 %

À Ballon-Saint Mars, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ballon-Saint Mars 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ballon-Saint Mars 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ballon-Saint Mars 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ballon-Saint Mars 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ballon-Saint Mars 15 %, France 18 %

À Ballon-Saint Mars, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ballon-Saint Mars : 34,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ballon-Saint Mars : 25,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ballon-Saint Mars : 16,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ballon-Saint Mars : 4,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ballon-Saint Mars : 4,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ballon-Saint Mars : 4,4 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ballon-Saint Mars : 2,1 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ballon-Saint Mars : 2,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ballon-Saint Mars : 1,7 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ballon-Saint Mars : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ballon-Saint Mars : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ballon-Saint Mars : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
1 580
Participation
77,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ballon-Saint Mars : 51,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ballon-Saint Mars : 48,6 % France 58,6 %
Inscrits
1 586
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Ballon-Saint Mars, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    8 faits

    Ballon-Saint Mars : 3,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ballon-Saint Mars : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    20 faits

    Ballon-Saint Mars : 8,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ballon-Saint Mars : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ballon-Saint Mars

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,5 / 9,56) = 8,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,8 / 30,26) = 8,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,2 × 3) + (10,0 × 2) + (8,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,0/10

Avec une note de 9,0/10, Ballon-Saint Mars se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ballon-Saint Mars par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600130
20170090
201800230
201900180
202000230
202190330
2022100300
202360410
202470240
202580200

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ballon-Saint Mars, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieBallon-Saint Mars France
Agressions3,5 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ballon-Saint Mars est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ballon-Saint Mars révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 8 faits recensés en 2025, en hausse de 14,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 20 infractions enregistrées en 2025, en recul de 16,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ballon-Saint Mars

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ballon-Saint Mars

Commerces et services

8 / 16 présents à Ballon-Saint Mars

Santé

5 / 23 présents à Ballon-Saint Mars
  • Médecin 4
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Bonnétable, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Thorigné-Fouillard, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : La Chapelle-des-Fougeretz, 2,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 75 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Noyal-Châtillon-sur-Seiche, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : La Bazoge, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Le Mans, 20 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Ballon-Saint Mars

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ballon-Saint Mars

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maurice VAVASSEUR

Maire de Ballon-Saint Mars

Adresse et contact

Mairie de Ballon-Saint Mars
Espace François-Mitterrand
72290 Ballon-Saint Mars

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ballon-Saint Mars
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ballon-Saint Mars

Aucune photo de Ballon-Saint Mars pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ballon-Saint Mars

Villes autour de Ballon-Saint Mars

Comparez Ballon-Saint Mars avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ballon-Saint Mars et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ballon-Saint Mars 2 273 9,0/10 Optimale 72 h/km² 24 620 €/an 6,6 % 1 376 €/m² 47,4 % 31,6 km²
La Chapelle-des-Fougeretz à 2,3 km 4 738 6,9/10 Favorable 544 h/km² 29 030 €/an 9,1 % 3 021 €/m² 49,0 % 8,7 km²
Sainte-Jamme-sur-Sarthe à 4,8 km 1 950 7,8/10 Favorable 231 h/km² 25 660 €/an 7,1 % 1 709 €/m² 46,9 % 8,4 km²
Montbizot à 3,9 km 1 841 9,8/10 Optimale 162 h/km² 25 750 €/an 5,0 % 1 875 €/m² 49,8 % 11,4 km²
Souligné-sous-Ballon à 4,7 km 1 244 9,9/10 Optimale 97 h/km² 26 330 €/an 5,6 % 1 494 €/m² 51,3 % 12,8 km²
Maresché à 5,8 km 876 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 910 €/an 6,3 % 1 186 €/m² 47,3 % 15,0 km²
Mézières-sur-Ponthouin à 5,0 km 725 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 280 €/an 6,7 % 1 250 €/m² 53,5 % 17,9 km²
Courceboeufs à 5,8 km 640 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 210 €/an 7,1 % 1 667 €/m² 52,7 % 16,8 km²
Teillé à 4,0 km 543 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 830 €/an 6,7 % 974 €/m² 52,5 % 11,5 km²
Congé-sur-Orne à 2,9 km 314 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 140 €/an 8,9 % 1 090 €/m² 60,5 % 11,2 km²
Lucé-sous-Ballon à 3,1 km 108 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 11,7 % 926 €/m² 55,6 % 6,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ballon-Saint Mars et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ballon-Saint Mars avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ballon-Saint Mars en 2026 ?

Ballon-Saint Mars compte 2 273 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ballon-Saint Mars est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ballon-Saint Mars est de 42 ans (42 ans en France). À Ballon-Saint Mars, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ballon-Saint Mars ?

Le taux de chômage à Ballon-Saint Mars est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ballon-Saint Mars ?

Le maire de Ballon-Saint Mars est Maurice VAVASSEUR. Voir la mairie de Ballon-Saint Mars.

Quelles sont les villes voisines de Ballon-Saint Mars ?

Les communes les plus proches de Ballon-Saint Mars sont La Chapelle-des-Fougeretz, Congé-sur-Orne, Lucé-sous-Ballon, Montbizot et Teillé.

Partager cette page