Mayet 72360 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mayet par année
AnnéeHabitants
20063 148
20073 187
20083 185
20093 188
20103 191
20113 194
20123 210
20133 223
20143 195
20153 168
20163 140
20173 138
20183 128
20193 120
20203 142
20213 164
20223 186
20233 187
20243 188 (estimation)
20253 189 (estimation)
20263 190 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mayet est estimée à 3 190 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 187 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mayet 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mayet 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mayet 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mayet 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mayet 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mayet 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mayet 11 %, France 6 %

À Mayet, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Mayet 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mayet 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mayet 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mayet 12 %, France 14 %
  • Employés : Mayet 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mayet 17 %, France 11 %
  • Retraités : Mayet 38 %, France 28 %
  • Autres : Mayet 9 %, France 15 %

À Mayet, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mayet 29 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mayet 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mayet 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mayet 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mayet 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mayet 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mayet 3 %, France 13 %

À Mayet, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mayet 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mayet 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mayet 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mayet 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mayet 18 %, France 18 %

À Mayet, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mayet : 35,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mayet : 24,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mayet : 15,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mayet : 5,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mayet : 5,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mayet : 3,7 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mayet : 2,7 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mayet : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mayet : 2,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mayet : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mayet : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mayet : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 374
Participation
74,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mayet : 54,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mayet : 45,9 % France 58,6 %
Inscrits
2 372
Participation
75,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Mayet, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    24 faits

    Mayet : 7,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mayet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    38 faits

    Mayet : 11,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mayet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mayet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,5 / 9,56) = 6,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,9 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,1 × 3) + (10,0 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,0/10

Avec une note de 8,0/10, Mayet se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mayet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016150440
2017150470
2018150600
201950660
202050280
202150270
2022120200
2023190360
2024210540
2025240380

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mayet, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieMayet France
Agressions7,5 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols11,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mayet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mayet révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 24 faits recensés en 2025, en hausse de 14,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 38 infractions enregistrées en 2025, en recul de 29,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mayet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mayet

Commerces et services

10 / 16 présents à Mayet
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Écommoy, 7,5 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Dissay-sous-Courcillon, 18 km 0
  • Coiffeur 8
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Écommoy, 7,5 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Montval-sur-Loir, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Arnage, 20 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Verneil-le-Chétif, 3,9 km 0

Santé

3 / 23 présents à Mayet

Éducation

4 / 9 présents à Mayet
  • Crèche Le plus proche : Écommoy, 7,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Montval-sur-Loir, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montval-sur-Loir, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Laigné-en-Belin, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mayet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre OUVRARD

Maire de Mayet

Adresse et contact

Mairie de Mayet
Place de l'Hôtel-de-Ville
72360 Mayet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mayet
Lundi 9h - 12h, 15h - 18h
Mardi 9h - 12h, 15h - 18h
Mercredi 9h30 - 12h
Jeudi 9h - 12h, 15h - 18h
Vendredi 9h30 - 12h, 15h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mayet

Aucune photo de Mayet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mayet

Villes autour de Mayet

Comparez Mayet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mayet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mayet 3 187 8,0/10 Favorable 59 h/km² 24 330 €/an 7,1 % 1 343 €/m² 41,9 % 54,0 km²
Écommoy à 7,5 km 4 868 5,0/10 Contrastée 171 h/km² 24 770 €/an 8,9 % 1 560 €/m² 43,3 % 28,5 km²
Marigné-Laillé à 6,7 km 1 653 7,9/10 Favorable 51 h/km² 24 200 €/an 7,9 % 1 294 €/m² 47,4 % 32,7 km²
Pontvallain à 6,5 km 1 607 8,2/10 Favorable 46 h/km² 24 430 €/an 8,0 % 1 303 €/m² 44,4 % 34,9 km²
Saint-Sulpice-des-Landes à 7,0 km 820 10,0/10 Optimale 73 h/km² 23 070 €/an 10,4 % 1 694 €/m² 49,4 % 11,2 km²
Saint-Biez-en-Belin à 6,7 km 710 10,0/10 Optimale 77 h/km² 24 930 €/an 8,1 % 1 436 €/m² 48,9 % 9,3 km²
Lavernat à 6,7 km 586 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 400 €/an 8,3 % 1 317 €/m² 49,1 % 22,6 km²
Verneil-le-Chétif à 3,9 km 584 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 500 €/an 12,3 % 1 274 €/m² 51,5 % 14,8 km²
Beaumont-Pied-de-Bœuf à 8,7 km 472 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 810 €/an 11,1 % 1 229 €/m² 47,7 % 24,7 km²
Sarcé à 7,5 km 264 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 540 €/an 7,9 % 975 €/m² 47,7 % 11,0 km²
Château-l'Hermitage à 8,6 km 256 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 170 €/an 4,6 % NC 50,8 % 9,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mayet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mayet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mayet en 2026 ?

Mayet compte 3 187 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mayet ?

Les habitants de Mayet s'appellent les Mayetais et Mayetaises.

Mayet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mayet est de 47 ans (42 ans en France). À Mayet, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mayet ?

Le taux de chômage à Mayet est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mayet ?

Le maire de Mayet est Pierre OUVRARD. Voir la mairie de Mayet.

Quelles sont les villes voisines de Mayet ?

Les communes les plus proches de Mayet sont Verneil-le-Chétif, Pontvallain, Lavernat, Marigné-Laillé et Saint-Biez-en-Belin.

Partager cette page