Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean-Luc Mélenchon au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes des Pyrénées-Orientales ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur les Pyrénées-Orientales : statistiques du département des Pyrénées-Orientales
Jean-Luc Mélenchon
Présidentielle 2022 : les communes des Pyrénées-Orientales
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prades | 0,6 % | 3,1 % | 21,1 % | 4,6 % | 25,2 % | 7,4 % | 27,1 % | 2,0 % | 3,7 % | 2,8 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Perpignan | 0,5 % | 2,0 % | 21,4 % | 2,8 % | 27,4 % | 9,6 % | 25,7 % | 1,7 % | 3,5 % | 3,2 % | 0,6 % | 1,7 % |
| Céret | 0,6 % | 2,8 % | 21,1 % | 5,6 % | 23,3 % | 9,4 % | 23,3 % | 2,8 % | 4,2 % | 3,9 % | 1,1 % | 1,9 % |
| Ille-sur-Têt | 0,4 % | 3,2 % | 18,2 % | 5,2 % | 33,1 % | 7,1 % | 22,9 % | 1,9 % | 2,8 % | 2,9 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Arles-sur-Tech | 1,0 % | 3,1 % | 20,7 % | 5,7 % | 31,7 % | 6,3 % | 21,8 % | 3,0 % | 2,3 % | 1,6 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Théza | 0,6 % | 3,2 % | 20,1 % | 2,7 % | 32,8 % | 9,4 % | 21,8 % | 0,9 % | 3,2 % | 2,3 % | 0,5 % | 2,5 % |
| Elne | 0,5 % | 4,0 % | 16,6 % | 4,1 % | 36,7 % | 7,6 % | 21,7 % | 1,7 % | 2,4 % | 2,3 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Thuir | 0,6 % | 2,6 % | 20,0 % | 4,7 % | 31,9 % | 7,2 % | 21,1 % | 2,8 % | 3,8 % | 2,5 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Rivesaltes | 0,6 % | 3,3 % | 20,3 % | 4,3 % | 32,9 % | 8,2 % | 20,7 % | 1,8 % | 2,9 % | 2,5 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Estagel | 0,6 % | 7,4 % | 15,0 % | 4,1 % | 37,7 % | 5,3 % | 20,6 % | 1,3 % | 2,7 % | 3,0 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Palau-del-Vidre | 0,2 % | 2,5 % | 21,0 % | 4,5 % | 32,7 % | 8,8 % | 20,0 % | 1,7 % | 2,5 % | 3,4 % | 0,9 % | 1,9 % |
| Vinça | 0,6 % | 2,5 % | 18,9 % | 6,4 % | 33,0 % | 7,1 % | 19,8 % | 1,9 % | 4,1 % | 3,0 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Toulouges | 0,6 % | 2,3 % | 21,8 % | 4,4 % | 30,5 % | 8,6 % | 19,4 % | 2,7 % | 3,7 % | 3,3 % | 0,6 % | 2,2 % |
| Sorède | 0,3 % | 2,2 % | 22,2 % | 4,0 % | 30,1 % | 10,1 % | 19,0 % | 1,6 % | 4,2 % | 4,3 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Banyuls-sur-Mer | 0,4 % | 3,4 % | 24,4 % | 6,4 % | 24,1 % | 8,6 % | 18,9 % | 2,4 % | 4,4 % | 4,2 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Saint-Jean-Pla-de-Corts | 0,4 % | 2,3 % | 20,7 % | 4,7 % | 33,7 % | 8,5 % | 18,7 % | 2,2 % | 3,2 % | 3,2 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Port-Vendres | 0,4 % | 2,3 % | 20,3 % | 4,3 % | 33,2 % | 9,2 % | 18,4 % | 1,3 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Cabestany | 0,4 % | 4,3 % | 22,1 % | 3,9 % | 29,2 % | 10,2 % | 18,3 % | 2,0 % | 3,6 % | 3,3 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Millas | 0,6 % | 3,0 % | 17,5 % | 5,5 % | 37,0 % | 7,5 % | 18,2 % | 3,0 % | 2,9 % | 2,2 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Alénya | 0,5 % | 5,7 % | 20,1 % | 3,3 % | 34,7 % | 6,8 % | 18,1 % | 2,2 % | 3,4 % | 2,9 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Maureillas-las-Illas | 0,3 % | 2,6 % | 22,3 % | 5,1 % | 30,6 % | 9,4 % | 18,1 % | 2,1 % | 3,7 % | 3,0 % | 0,5 % | 2,5 % |
| Baixas | 0,4 % | 1,7 % | 19,2 % | 6,6 % | 37,0 % | 5,9 % | 17,6 % | 1,4 % | 3,2 % | 4,6 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Le Soler | 0,4 % | 2,0 % | 18,8 % | 4,4 % | 38,7 % | 8,1 % | 17,3 % | 1,9 % | 2,7 % | 3,2 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Saint-Féliu-d'Avall | 0,8 % | 1,6 % | 16,4 % | 5,9 % | 36,5 % | 10,4 % | 17,3 % | 1,9 % | 3,1 % | 3,0 % | 1,0 % | 2,1 % |
| Corneilla-la-Rivière | 0,6 % | 2,7 % | 16,6 % | 6,2 % | 37,4 % | 8,5 % | 17,3 % | 2,2 % | 3,3 % | 2,7 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Bages | 0,3 % | 2,9 % | 19,3 % | 4,2 % | 34,5 % | 9,2 % | 17,2 % | 2,3 % | 3,8 % | 3,4 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Laroque-des-Albères | 0,6 % | 2,4 % | 22,9 % | 4,0 % | 28,3 % | 10,7 % | 17,2 % | 1,3 % | 4,2 % | 4,9 % | 0,6 % | 2,9 % |
| Ponteilla | 0,4 % | 2,8 % | 18,0 % | 3,8 % | 39,0 % | 7,9 % | 17,1 % | 1,9 % | 2,9 % | 3,5 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Espira-de-l'Agly | 0,5 % | 3,1 % | 16,7 % | 4,8 % | 41,0 % | 7,6 % | 17,0 % | 1,1 % | 2,4 % | 2,8 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Pia | 0,3 % | 1,7 % | 16,9 % | 3,5 % | 44,4 % | 9,7 % | 16,9 % | 1,1 % | 1,6 % | 2,1 % | 0,5 % | 1,3 % |
| Collioure | 0,5 % | 1,9 % | 29,7 % | 6,1 % | 20,7 % | 9,6 % | 16,9 % | 2,1 % | 3,8 % | 6,3 % | 0,4 % | 2,0 % |
| Corneilla-del-Vercol | 1,0 % | 2,1 % | 20,6 % | 3,5 % | 34,8 % | 11,5 % | 16,9 % | 1,6 % | 2,8 % | 2,4 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Trouillas | 0,2 % | 2,5 % | 16,7 % | 6,0 % | 37,6 % | 7,5 % | 16,9 % | 2,6 % | 4,0 % | 2,5 % | 1,7 % | 1,9 % |
| Bompas | 0,6 % | 1,9 % | 20,6 % | 4,6 % | 37,7 % | 8,4 % | 16,7 % | 1,5 % | 2,5 % | 3,3 % | 0,6 % | 1,6 % |
| Canohès | 0,4 % | 2,5 % | 22,6 % | 4,0 % | 33,2 % | 8,5 % | 16,7 % | 1,9 % | 4,0 % | 3,8 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Salses-le-Château | 0,8 % | 2,7 % | 18,7 % | 5,3 % | 38,8 % | 7,6 % | 16,6 % | 2,3 % | 1,7 % | 2,3 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Saint-Nazaire | 0,7 % | 2,5 % | 19,0 % | 4,5 % | 37,7 % | 8,4 % | 16,4 % | 1,5 % | 3,4 % | 2,9 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Pézilla-la-Rivière | 0,5 % | 1,9 % | 19,6 % | 5,5 % | 37,5 % | 8,0 % | 16,2 % | 3,0 % | 2,2 % | 2,9 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Sainte-Marie-la-Mer | 0,4 % | 1,8 % | 19,6 % | 3,3 % | 39,3 % | 9,9 % | 16,1 % | 1,5 % | 2,3 % | 3,2 % | 0,6 % | 2,0 % |
| Villelongue-de-la-Salanque | 0,3 % | 1,6 % | 19,4 % | 5,3 % | 36,5 % | 10,4 % | 16,1 % | 1,8 % | 3,7 % | 2,4 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Saint-André | 0,6 % | 1,9 % | 21,1 % | 3,9 % | 36,0 % | 9,7 % | 16,0 % | 1,7 % | 2,7 % | 3,3 % | 0,4 % | 2,7 % |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 0,4 % | 1,6 % | 20,4 % | 4,9 % | 34,7 % | 11,1 % | 15,6 % | 2,7 % | 2,1 % | 3,2 % | 0,7 % | 2,5 % |
| Ortaffa | 0,0 % | 2,8 % | 17,9 % | 4,3 % | 41,4 % | 8,0 % | 15,6 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,7 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Saint-Estève | 0,6 % | 1,9 % | 21,9 % | 4,3 % | 34,8 % | 9,9 % | 15,5 % | 2,1 % | 3,4 % | 3,2 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Llupia | 0,4 % | 2,6 % | 22,0 % | 5,2 % | 34,7 % | 9,1 % | 15,5 % | 2,7 % | 3,1 % | 2,0 % | 1,4 % | 1,5 % |
| Argelès-sur-Mer | 0,5 % | 2,6 % | 23,8 % | 4,0 % | 32,7 % | 10,2 % | 15,4 % | 1,9 % | 3,1 % | 3,3 % | 0,5 % | 2,0 % |
| Le Boulou | 0,3 % | 2,1 % | 20,2 % | 3,8 % | 38,0 % | 9,9 % | 15,3 % | 1,1 % | 3,2 % | 3,7 % | 0,4 % | 2,0 % |
| Baho | 0,2 % | 1,6 % | 19,8 % | 5,1 % | 37,8 % | 8,7 % | 15,3 % | 2,1 % | 3,6 % | 2,5 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Torreilles | 0,4 % | 1,5 % | 21,4 % | 4,9 % | 35,7 % | 9,2 % | 15,2 % | 1,7 % | 3,0 % | 3,7 % | 0,9 % | 2,5 % |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 0,6 % | 1,9 % | 18,4 % | 3,2 % | 41,0 % | 10,6 % | 14,9 % | 1,3 % | 2,5 % | 3,2 % | 0,4 % | 2,1 % |
| Saint-Hippolyte | 0,6 % | 1,7 % | 18,1 % | 3,9 % | 42,2 % | 9,8 % | 14,4 % | 1,8 % | 2,5 % | 2,1 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Claira | 0,5 % | 2,0 % | 20,1 % | 4,0 % | 40,3 % | 9,5 % | 14,2 % | 1,3 % | 2,5 % | 2,7 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Saleilles | 0,3 % | 1,9 % | 22,1 % | 3,5 % | 37,1 % | 10,3 % | 14,1 % | 1,6 % | 3,2 % | 3,6 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Pollestres | 0,4 % | 1,7 % | 18,4 % | 4,7 % | 39,3 % | 10,0 % | 13,6 % | 1,6 % | 3,0 % | 4,3 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Villeneuve-de-la-Raho | 0,5 % | 2,2 % | 24,5 % | 4,2 % | 30,9 % | 11,1 % | 13,1 % | 1,6 % | 4,2 % | 4,8 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Saint-Génis-des-Fontaines | 0,6 % | 2,5 % | 23,3 % | 3,7 % | 34,2 % | 10,2 % | 12,9 % | 1,3 % | 3,3 % | 4,2 % | 1,1 % | 2,8 % |
| Latour-Bas-Elne | 0,5 % | 1,4 % | 21,1 % | 3,8 % | 39,2 % | 10,4 % | 12,8 % | 0,9 % | 3,1 % | 4,5 % | 0,6 % | 1,7 % |
| Saint-Cyprien | 0,4 % | 1,5 % | 22,4 % | 3,2 % | 35,7 % | 12,7 % | 12,7 % | 1,4 % | 2,6 % | 4,7 % | 0,5 % | 2,2 % |
| Canet-en-Roussillon | 0,3 % | 1,6 % | 24,3 % | 3,2 % | 34,3 % | 12,3 % | 12,4 % | 1,5 % | 2,6 % | 5,1 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Le Barcarès | 0,3 % | 1,5 % | 20,2 % | 3,6 % | 41,8 % | 12,0 % | 11,1 % | 1,2 % | 1,6 % | 4,4 % | 0,4 % | 2,0 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes des Pyrénées-Orientales selon d'autres critères