Les villes des Pyrénées-Orientales (66) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans les Pyrénées-Orientales (66)
# Commune Score (%)
1 Vernet-les-Bains 66 1 498 hab. 27,3
2 Prades 66 6 148 hab. 27,1
3 Latour-de-France 66 1 043 hab. 26,7
4 Perpignan 66 121 616 hab. 25,7
5 Ria-Sirach 66 1 264 hab. 25,1
6 Saint-Laurent-de-Cerdans 66 1 045 hab. 23,5
7 Céret 66 7 521 hab. 23,3
8 Ille-sur-Têt 66 5 556 hab. 22,9
9 Prats-de-Mollo-la-Preste 66 1 099 hab. 22,8
10 Passa 66 1 118 hab. 22,6
11 Reynès 66 1 220 hab. 22,2
12 Arles-sur-Tech 66 2 815 hab. 21,8
13 Théza 66 2 126 hab. 21,8
14 Elne 66 9 511 hab. 21,7
15 Saint-Paul-de-Fenouillet 66 1 742 hab. 21,2
16 Thuir 66 8 243 hab. 21,1
17 Saillagouse 66 1 155 hab. 20,9
18 Rivesaltes 66 9 270 hab. 20,7
19 Estagel 66 2 160 hab. 20,6
20 Tresserre 66 1 166 hab. 20,1

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans les Pyrénées-Orientales (66) ?

Vernet-les-Bains (66) est la ville des Pyrénées-Orientales (66) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 27,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes des Pyrénées-Orientales (66) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Vernet-les-Bains (66) (27,3 %)
  2. Prades (66) (27,1 %)
  3. Latour-de-France (66) (26,7 %)
  4. Perpignan (66) (25,7 %)
  5. Ria-Sirach (66) (25,1 %)
  6. Saint-Laurent-de-Cerdans (66) (23,5 %)
  7. Céret (66) (23,3 %)
  8. Ille-sur-Têt (66) (22,9 %)
  9. Prats-de-Mollo-la-Preste (66) (22,8 %)
  10. Passa (66) (22,6 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page