Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes des Pyrénées-Orientales ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur les Pyrénées-Orientales : statistiques du département des Pyrénées-Orientales
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes des Pyrénées-Orientales
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Féliu-d'Avall | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Corneilla-la-Rivière | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Trouillas | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 12,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Llupia | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 12,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Nazaire | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 16,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ortaffa | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 16,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Latour-Bas-Elne | 9,4/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 25,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Génis-des-Fontaines | 9,4/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 24,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Baho | 9,2/10 | 1,9 ‰ | 0,0 ‰ | 15,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ponteilla | 9,1/10 | 2,9 ‰ | 0,0 ‰ | 12,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Corneilla-del-Vercol | 9,1/10 | 2,6 ‰ | 0,0 ‰ | 11,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pézilla-la-Rivière | 8,8/10 | 3,6 ‰ | 0,0 ‰ | 17,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Hippolyte | 8,5/10 | 0,0 ‰ | 2,2 ‰ | 20,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saleilles | 8,3/10 | 2,3 ‰ | 1,6 ‰ | 19,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Palau-del-Vidre | 8,3/10 | 2,4 ‰ | 1,5 ‰ | 19,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Baixas | 8,3/10 | 4,7 ‰ | 0,0 ‰ | 26,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Théza | 8,3/10 | 0,0 ‰ | 2,4 ‰ | 23,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Canohès | 8,0/10 | 2,0 ‰ | 2,3 ‰ | 20,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-André | 7,6/10 | 8,0 ‰ | 0,0 ‰ | 23,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Collioure | 7,5/10 | 5,1 ‰ | 0,0 ‰ | 48,6 ‰ | 1,8 ‰ |
| Alénya | 7,4/10 | 4,0 ‰ | 2,6 ‰ | 20,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Espira-de-l'Agly | 7,4/10 | 3,7 ‰ | 2,8 ‰ | 22,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sorède | 7,4/10 | 2,6 ‰ | 3,1 ‰ | 25,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Villeneuve-de-la-Raho | 7,3/10 | 4,7 ‰ | 1,6 ‰ | 23,9 ‰ | 3,8 ‰ |
| Saint-Jean-Pla-de-Corts | 7,3/10 | 3,0 ‰ | 3,5 ‰ | 17,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Villelongue-de-la-Salanque | 7,2/10 | 6,3 ‰ | 1,8 ‰ | 21,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Maureillas-las-Illas | 7,2/10 | 0,0 ‰ | 5,0 ‰ | 20,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Salses-le-Château | 7,1/10 | 4,3 ‰ | 2,3 ‰ | 38,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vinça | 7,1/10 | 0,0 ‰ | 2,7 ‰ | 15,0 ‰ | 15,5 ‰ |
| Saint-Estève | 7,0/10 | 5,8 ‰ | 2,2 ‰ | 24,2 ‰ | 1,6 ‰ |
| Claira | 7,0/10 | 3,5 ‰ | 2,8 ‰ | 34,3 ‰ | 1,6 ‰ |
| Bages | 6,9/10 | 8,3 ‰ | 1,8 ‰ | 20,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Laroque-des-Albères | 6,7/10 | 0,0 ‰ | 11,5 ‰ | 20,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Soler | 6,6/10 | 6,9 ‰ | 2,6 ‰ | 22,3 ‰ | 1,0 ‰ |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 6,5/10 | 7,2 ‰ | 1,8 ‰ | 27,6 ‰ | 4,5 ‰ |
| Toulouges | 6,5/10 | 5,4 ‰ | 3,6 ‰ | 25,5 ‰ | 0,7 ‰ |
| Port-Vendres | 6,5/10 | 7,0 ‰ | 1,2 ‰ | 43,3 ‰ | 3,7 ‰ |
| Ille-sur-Têt | 6,2/10 | 6,8 ‰ | 1,6 ‰ | 23,8 ‰ | 11,7 ‰ |
| Arles-sur-Tech | 6,1/10 | 6,0 ‰ | 4,3 ‰ | 27,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cabestany | 5,8/10 | 7,4 ‰ | 3,6 ‰ | 30,6 ‰ | 2,0 ‰ |
| Estagel | 5,7/10 | 10,6 ‰ | 3,2 ‰ | 19,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bompas | 5,5/10 | 7,8 ‰ | 4,1 ‰ | 32,3 ‰ | 1,5 ‰ |
| Céret | 5,5/10 | 9,2 ‰ | 3,1 ‰ | 28,7 ‰ | 4,3 ‰ |
| Saint-Cyprien | 5,4/10 | 8,6 ‰ | 2,7 ‰ | 46,7 ‰ | 4,1 ‰ |
| Pia | 5,2/10 | 8,4 ‰ | 3,9 ‰ | 36,0 ‰ | 2,9 ‰ |
| Thuir | 5,0/10 | 10,3 ‰ | 2,8 ‰ | 31,3 ‰ | 7,6 ‰ |
| Banyuls-sur-Mer | 5,0/10 | 5,8 ‰ | 6,7 ‰ | 37,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pollestres | 4,7/10 | 5,6 ‰ | 7,2 ‰ | 29,7 ‰ | 6,3 ‰ |
| Sainte-Marie-la-Mer | 4,5/10 | 7,7 ‰ | 6,5 ‰ | 41,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Prades | 4,3/10 | 15,9 ‰ | 0,0 ‰ | 30,4 ‰ | 22,8 ‰ |
| Elne | 4,0/10 | 11,9 ‰ | 3,6 ‰ | 41,8 ‰ | 7,8 ‰ |
| Le Boulou | 4,0/10 | 8,4 ‰ | 3,6 ‰ | 43,0 ‰ | 122,7 ‰ |
| Millas | 4,0/10 | 10,4 ‰ | 5,9 ‰ | 26,9 ‰ | 3,8 ‰ |
| Rivesaltes | 3,7/10 | 9,0 ‰ | 5,6 ‰ | 40,7 ‰ | 9,1 ‰ |
| Torreilles | 3,6/10 | 10,1 ‰ | 5,9 ‰ | 48,8 ‰ | 2,9 ‰ |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 3,3/10 | 15,6 ‰ | 5,1 ‰ | 35,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Canet-en-Roussillon | 2,0/10 | 13,7 ‰ | 6,9 ‰ | 69,4 ‰ | 7,9 ‰ |
| Perpignan | 1,6/10 | 17,9 ‰ | 3,9 ‰ | 61,0 ‰ | 14,0 ‰ |
| Le Barcarès | 1,4/10 | 20,1 ‰ | 5,2 ‰ | 78,4 ‰ | 6,4 ‰ |
| Argelès-sur-Mer | 0,5/10 | 23,5 ‰ | 5,7 ‰ | 76,8 ‰ | 13,3 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes des Pyrénées-Orientales selon d'autres critères