Llupia 66300 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Llupia par année
AnnéeHabitants
20061 792
20071 820
20081 863
20091 905
20101 948
20111 971
20121 960
20131 964
20141 964
20151 964
20161 953
20171 943
20182 006
20192 074
20202 141
20212 140
20222 169
20232 199
20242 230 (estimation)
20252 261 (estimation)
20262 293 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Llupia est estimée à 2 293 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 199 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Llupia 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Llupia 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Llupia 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Llupia 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Llupia 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Llupia 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Llupia 7 %, France 6 %

À Llupia, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Llupia 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Llupia 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Llupia 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Llupia 11 %, France 14 %
  • Employés : Llupia 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Llupia 13 %, France 11 %
  • Retraités : Llupia 34 %, France 28 %
  • Autres : Llupia 17 %, France 15 %

À Llupia, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Llupia 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Llupia 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Llupia 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Llupia 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Llupia 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Llupia 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Llupia 5 %, France 13 %

À Llupia, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Llupia 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Llupia 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Llupia 20 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Llupia 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Llupia 11 %, France 18 %

À Llupia, les familles monoparentales représentent 20 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Llupia : 34,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Llupia : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Llupia : 15,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Llupia : 9,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Llupia : 5,2 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Llupia : 3,1 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Llupia : 2,7 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Llupia : 2,6 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Llupia : 2,0 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Llupia : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Llupia : 1,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Llupia : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 722
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Llupia : 57,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Llupia : 42,1 % France 58,6 %
Inscrits
1 722
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Llupia, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Llupia : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Llupia : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    28 faits

    Llupia : 12,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Llupia : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Llupia

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,7 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Llupia se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Llupia par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600190
201700380
201800270
201900240
202000240
202100110
202200350
202300340
202400330
202500280

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Llupia, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieLlupia France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Llupia est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Llupia révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 28 infractions enregistrées en 2025, en recul de 15,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Llupia

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Llupia

Commerces et services

7 / 16 présents à Llupia
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Canohès, 6,6 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Thuir, 2,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Terrats, 0,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Thuir, 2,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Thuir, 2,3 km 0
  • Coiffeur 6
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Thuir, 2,3 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Thuir, 2,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Pollestres, 8,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Thuir, 2,3 km 0

Santé

2 / 23 présents à Llupia

Éducation

3 / 9 présents à Llupia
  • Crèche 4
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 12 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Ponteilla, 4,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Thuir, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Soler, 7,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Perpignan, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Estève, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Llupia

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Roger RIGALL

Maire de Llupia

Adresse et contact

Mairie de Llupia
15 carrer de la Dû
66300 Llupia

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Llupia
Lundi 9h - 12h30, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h30, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h30, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Llupia

Aucune photo de Llupia pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Llupia

Villes autour de Llupia

Comparez Llupia avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Llupia et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Llupia 2 199 9,7/10 Optimale 320 h/km² 25 690 €/an 13,3 % 2 587 €/m² 42,9 % 6,9 km²
Thuir à 2,3 km 8 243 5,0/10 Contrastée 414 h/km² 23 610 €/an 15,9 % 2 436 €/m² 41,4 % 19,9 km²
Ponteilla à 4,5 km 3 101 9,1/10 Optimale 225 h/km² 24 790 €/an 10,3 % 2 675 €/m² 49,6 % 13,8 km²
Trouillas à 4,1 km 2 324 9,7/10 Optimale 137 h/km² 24 310 €/an 10,3 % 2 262 €/m² 49,3 % 17,0 km²
Fourques à 4,0 km 1 347 10,0/10 Optimale 143 h/km² 24 800 €/an 11,5 % 2 217 €/m² 48,6 % 9,4 km²
Passa à 5,5 km 1 118 9,8/10 Optimale 83 h/km² 24 180 €/an 12,8 % 2 446 €/m² 51,9 % 13,5 km²
Terrats à 0,0 km 806 9,8/10 Optimale 110 h/km² 25 950 €/an 12,4 % 2 303 €/m² 48,9 % 7,3 km²
Castelnou à 5,5 km 280 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 160 €/an 10,0 % 3 015 €/m² 42,9 % 19,3 km²
Montauriol à 5,5 km 254 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 920 €/an 13,0 % 1 663 €/m² 42,5 % 11,1 km²
Tordères à 5,7 km 187 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 870 €/an 15,2 % NC 42,2 % 9,9 km²
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie à 1,6 km 183 10,0/10 Optimale 39 h/km² 36 570 €/an 9,3 % NC 53,0 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Llupia et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Llupia avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Llupia en 2026 ?

Llupia compte 2 199 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Llupia est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Llupia est de 46 ans (42 ans en France). À Llupia, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Llupia ?

Le taux de chômage à Llupia est de 13,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Llupia ?

Le maire de Llupia est Roger RIGALL. Voir la mairie de Llupia.

Quelles sont les villes voisines de Llupia ?

Les communes les plus proches de Llupia sont Terrats, Sainte-Colombe-de-la-Commanderie, Thuir, Fourques et Trouillas.

Partager cette page