Canet-en-Roussillon 66140 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Canet-en-Roussillon par année
AnnéeHabitants
200611 702
200712 164
200812 372
200913 052
201013 293
201113 091
201212 602
201312 436
201412 224
201511 965
201612 069
201712 130
201812 186
201912 284
202012 653
202112 598
202213 005
202313 227
202413 352 (estimation)
202513 477 (estimation)
202613 602 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Canet-en-Roussillon est estimée à 13 602 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 13 227 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Canet-en-Roussillon 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Canet-en-Roussillon 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Canet-en-Roussillon 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Canet-en-Roussillon 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Canet-en-Roussillon 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Canet-en-Roussillon 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Canet-en-Roussillon 12 %, France 6 %

À Canet-en-Roussillon, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Canet-en-Roussillon 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Canet-en-Roussillon 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Canet-en-Roussillon 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Canet-en-Roussillon 10 %, France 14 %
  • Employés : Canet-en-Roussillon 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Canet-en-Roussillon 6 %, France 11 %
  • Retraités : Canet-en-Roussillon 48 %, France 28 %
  • Autres : Canet-en-Roussillon 12 %, France 15 %

À Canet-en-Roussillon, les retraités représentent 48 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Canet-en-Roussillon 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Canet-en-Roussillon 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Canet-en-Roussillon 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Canet-en-Roussillon 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Canet-en-Roussillon 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Canet-en-Roussillon 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Canet-en-Roussillon 9 %, France 13 %

À Canet-en-Roussillon, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Canet-en-Roussillon 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Canet-en-Roussillon 24 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Canet-en-Roussillon 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Canet-en-Roussillon 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Canet-en-Roussillon 28 %, France 18 %

À Canet-en-Roussillon, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Canet-en-Roussillon : 34,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Canet-en-Roussillon : 24,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Canet-en-Roussillon : 12,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Canet-en-Roussillon : 12,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Canet-en-Roussillon : 5,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Canet-en-Roussillon : 3,2 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Canet-en-Roussillon : 2,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Canet-en-Roussillon : 1,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Canet-en-Roussillon : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Canet-en-Roussillon : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Canet-en-Roussillon : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Canet-en-Roussillon : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
11 600
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Canet-en-Roussillon : 56,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Canet-en-Roussillon : 44,0 % France 58,6 %
Inscrits
11 610
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Canet-en-Roussillon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

2,0/10 Note globale

Dégradée

  • Agressions physiques / sexuelles

    181 faits

    Canet-en-Roussillon : 13,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    91 faits

    Canet-en-Roussillon : 6,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    918 faits

    Canet-en-Roussillon : 69,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    105 faits

    Canet-en-Roussillon : 7,9 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Canet-en-Roussillon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 13,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (13,7 / 9,56) = 2,8/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,9 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 69,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (69,4 / 30,26) = 0,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 7,9 (référence : 8,57) 10 - 5 × (7,9 / 8,57) = 5,4/10 (coefficient 1)

Indice global : ((2,8 × 3) + (0,0 × 2) + (0,0 × 1) + (5,4 × 1)) / 7 = 2,0/10

Avec une note de 2,0/10, Canet-en-Roussillon se classe dans la catégorie dégradée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Canet-en-Roussillon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016120721 21048
2017120701 16764
2018155701 16928
2019141521 02225
20201155079427
202113445783112
202215149847132
202317077923137
202417092807101
202518191918105

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Canet-en-Roussillon, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieCanet-en-Roussillon France
Agressions13,7 9,6
Cambriolages6,9 3,1
Vols69,4 30,3
Stupéfiants7,9 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Canet-en-Roussillon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Canet-en-Roussillon révèle une situation dégradée. On observe une pression délinquante réelle : plusieurs indicateurs clés de la sécurité publique sont en zone de vigilance.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 181 faits recensés en 2025, en hausse de 6,5 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 91 effractions constatées en 2025, en diminution de 1,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 918 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 13,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : Concernant les infractions à la législation sur les stupéfiants, la ville s'inscrit dans la moyenne nationale avec un niveau d'activité des services de police standard. 105 signalements en 2025, marquant une hausse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Canet-en-Roussillon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Canet-en-Roussillon

Commerces et services

15 / 16 présents à Canet-en-Roussillon
  • Supermarché 4
  • Boulangerie 9
  • Boucherie 4
  • Supérette 25
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 148
  • Banque 10
  • La Poste 2
  • Station-service 1
  • Coiffeur 42
  • Garage 23
  • Tabac 5
  • Bar, discothèque 30
  • Bibliothèque Le plus proche : Le Barcarès, 8,8 km 0
  • Cinéma 2
  • Vétérinaire 3

Santé

9 / 23 présents à Canet-en-Roussillon
  • Médecin 10
  • Pharmacie 5
  • Dentiste 6
  • Hôpital Le plus proche : Perpignan, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0
  • Gynécologue 2
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Villelongue-de-la-Salanque, 3,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Perpignan, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pia, 8,9 km 0
  • ORL Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Laurent-de-la-Salanque, 7,0 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0
  • Psychiatre 1
  • Radiologue Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Canet-en-Roussillon
  • Crèche 3
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 11 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Saleilles, 7,9 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Cyprien, 10 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Cabestany, 6,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Canet-en-Roussillon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stéphane LODA

Maire de Canet-en-Roussillon

Adresse et contact

Mairie de Canet-en-Roussillon
Hôtel de Ville
1 place Saint-Jacques
66140 Canet-en-Roussillon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Canet-en-Roussillon
Lundi 8h - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 17h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Canet-en-Roussillon

Une photo partagée par un habitant ou un visiteur

  • Rue par Jean claude

Ajouter une photo de Canet-en-Roussillon

Signaler une photo

Villes autour de Canet-en-Roussillon

Comparez Canet-en-Roussillon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Canet-en-Roussillon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Canet-en-Roussillon 13 227 2,0/10 Dégradée 591 h/km² 25 040 €/an 19,2 % 3 605 €/m² 35,2 % 22,4 km²
Cabestany à 6,6 km 10 465 5,8/10 Contrastée 1 004 h/km² 26 360 €/an 12,9 % 2 492 €/m² 41,4 % 10,4 km²
Saint-Laurent-de-la-Salanque à 7,0 km 9 898 6,5/10 Favorable 799 h/km² 23 350 €/an 19,6 % 2 341 €/m² 38,1 % 12,4 km²
Bompas à 6,8 km 7 832 5,5/10 Contrastée 1 374 h/km² 24 180 €/an 14,1 % 2 540 €/m² 41,8 % 5,7 km²
Saleilles à 7,9 km 5 698 8,3/10 Favorable 931 h/km² 26 040 €/an 11,1 % 2 660 €/m² 42,4 % 6,1 km²
Sainte-Marie-la-Mer à 2,4 km 4 952 4,5/10 Contrastée 481 h/km² 24 140 €/an 14,7 % 3 500 €/m² 39,6 % 10,3 km²
Claira à 6,7 km 4 922 7,0/10 Favorable 254 h/km² 24 580 €/an 13,6 % 2 489 €/m² 44,5 % 19,3 km²
Alénya à 8,4 km 3 782 7,4/10 Favorable 708 h/km² 24 460 €/an 12,6 % 2 570 €/m² 43,6 % 5,3 km²
Torreilles à 5,2 km 3 753 3,6/10 Contrastée 219 h/km² 25 040 €/an 15,8 % 3 055 €/m² 45,2 % 17,1 km²
Villelongue-de-la-Salanque à 3,0 km 3 335 7,2/10 Favorable 463 h/km² 23 870 €/an 12,8 % 2 539 €/m² 44,2 % 7,2 km²
Saint-Nazaire à 4,5 km 2 779 9,6/10 Optimale 269 h/km² 25 110 €/an 10,5 % 2 541 €/m² 42,9 % 10,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Canet-en-Roussillon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Canet-en-Roussillon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Canet-en-Roussillon en 2026 ?

Canet-en-Roussillon compte 13 227 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Canet-en-Roussillon ?

Les habitants de Canet-en-Roussillon s'appellent les Canétois et Canétoises.

Canet-en-Roussillon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Canet-en-Roussillon est de 53 ans (42 ans en France). À Canet-en-Roussillon, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Canet-en-Roussillon ?

Le taux de chômage à Canet-en-Roussillon est de 19,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Canet-en-Roussillon ?

Le maire de Canet-en-Roussillon est Stéphane LODA. Voir la mairie de Canet-en-Roussillon.

Quelles sont les villes voisines de Canet-en-Roussillon ?

Les communes les plus proches de Canet-en-Roussillon sont Sainte-Marie-la-Mer, Villelongue-de-la-Salanque, Saint-Nazaire, Torreilles et Cabestany.

Partager cette page