Abondant 28570 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Abondant par année
AnnéeHabitants
20061 977
20072 010
20082 042
20092 101
20102 160
20112 218
20122 221
20132 246
20142 282
20152 320
20162 358
20172 372
20182 368
20192 390
20202 409
20212 427
20222 446
20232 434
20242 451 (estimation)
20252 467 (estimation)
20262 484 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Abondant est estimée à 2 484 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 434 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Abondant 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Abondant 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Abondant 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Abondant 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Abondant 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Abondant 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Abondant 6 %, France 6 %

À Abondant, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Abondant 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Abondant 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Abondant 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Abondant 16 %, France 14 %
  • Employés : Abondant 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Abondant 13 %, France 11 %
  • Retraités : Abondant 31 %, France 28 %
  • Autres : Abondant 11 %, France 15 %

À Abondant, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Abondant 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Abondant 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Abondant 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Abondant 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Abondant 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Abondant 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Abondant 9 %, France 13 %

À Abondant, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Abondant 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Abondant 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Abondant 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Abondant 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Abondant 11 %, France 18 %

À Abondant, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Abondant : 28,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Abondant : 27,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Abondant : 15,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Abondant : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Abondant : 7,2 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Abondant : 4,1 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Abondant : 3,5 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Abondant : 2,5 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Abondant : 1,3 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Abondant : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Abondant : 0,4 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Abondant : 0,3 % France 1,8 %
Inscrits
1 590
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Abondant : 52,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Abondant : 47,1 % France 41,5 %
Inscrits
1 591
Participation
79,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Abondant, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Abondant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Abondant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    23 faits

    Abondant : 9,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Abondant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Abondant

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,4 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Abondant se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Abondant par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160750
20170750
20180680
20190650
202000200
202100200
202200180
202300350
202400170
202500230

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Abondant, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieAbondant France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Abondant est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Abondant révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 23 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 35,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Abondant

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Abondant

Commerces et services

7 / 16 présents à Abondant
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Cherisy, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Cherisy, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Cherisy, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Bû, 5,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Rouvres, 7,3 km 0

Santé

3 / 23 présents à Abondant
  • Médecin 3
  • Pharmacie Le plus proche : Cherisy, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Cherisy, 3,7 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Sainte-Gemme-Moronval, 6,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Septeuil, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mantes-la-Jolie, 30 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Cherisy, 3,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 37 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Cherisy, 3,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cherisy, 3,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Abondant
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Pontgouin, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bû, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Dreux, 7,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Abondant

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Virginie QUENTIN

Maire d'Abondant

Adresse et contact

Mairie d'Abondant
20 Grande rue
28410 Abondant

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Abondant
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 16h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 16h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi 9h - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Abondant

Aucune photo d'Abondant pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Abondant

Villes autour d'Abondant

Comparez Abondant avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Abondant et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Abondant 2 434 9,8/10 Optimale 70 h/km² 30 230 €/an 7,7 % 2 226 €/m² 49,9 % 34,8 km²
Bû à 5,2 km 2 077 9,8/10 Optimale 92 h/km² 29 490 €/an 5,9 % 2 404 €/m² 51,4 % 22,6 km²
Cherisy à 3,7 km 1 842 9,7/10 Optimale 149 h/km² 28 290 €/an 9,7 % 2 416 €/m² 45,8 % 12,4 km²
Sainte-Gemme-Moronval à 6,1 km 1 114 10,0/10 Optimale 204 h/km² 29 230 €/an 7,6 % 2 319 €/m² 46,9 % 5,5 km²
Saint-Georges-Motel à 5,2 km 880 10,0/10 Optimale 177 h/km² 29 070 €/an 8,2 % 2 071 €/m² 41,7 % 5,0 km²
Broué à 7,1 km 837 9,8/10 Optimale 70 h/km² 30 440 €/an 6,6 % 2 975 €/m² 54,4 % 12,0 km²
Muzy à 6,4 km 768 10,0/10 Optimale 84 h/km² 27 910 €/an 7,7 % 2 063 €/m² 47,3 % 9,2 km²
Montreuil à 5,2 km 538 10,0/10 Optimale 87 h/km² 27 720 €/an 8,9 % 2 110 €/m² 43,9 % 6,2 km²
Marchezais à 6,4 km 413 10,0/10 Optimale 189 h/km² 30 850 €/an 8,4 % 2 389 €/m² 54,5 % 2,2 km²
Serville à 4,1 km 359 10,0/10 Optimale 64 h/km² 29 220 €/an 7,2 % 2 207 €/m² 54,0 % 5,6 km²
Germainville à 5,2 km 338 10,0/10 Optimale 39 h/km² 30 030 €/an 8,6 % 2 010 €/m² 48,2 % 8,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Abondant et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Abondant avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Abondant en 2026 ?

Abondant compte 2 434 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Abondant ?

Les habitants d'Abondant s'appellent les Abondantais et Abondantaises.

Abondant est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Abondant est de 41 ans (42 ans en France). À Abondant, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Abondant ?

Le taux de chômage à Abondant est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Abondant ?

Le maire d'Abondant est Virginie QUENTIN. Voir la mairie d'Abondant.

Quelles sont les villes voisines d'Abondant ?

Les communes les plus proches d'Abondant sont Cherisy, Serville, Germainville, Montreuil et Saint-Georges-Motel.

Partager cette page