Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lèves par année
AnnéeHabitants
20064 405
20074 398
20084 826
20095 248
20105 669
20115 675
20125 637
20135 657
20145 671
20155 684
20165 687
20175 801
20185 743
20195 686
20205 629
20215 623
20225 701
20235 685
20245 681 (estimation)
20255 677 (estimation)
20265 673 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lèves est estimée à 5 673 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 5 685 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lèves 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lèves 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lèves 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lèves 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lèves 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lèves 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lèves 5 %, France 6 %

À Lèves, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Lèves 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lèves 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lèves 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lèves 16 %, France 14 %
  • Employés : Lèves 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lèves 12 %, France 11 %
  • Retraités : Lèves 28 %, France 28 %
  • Autres : Lèves 15 %, France 15 %

À Lèves, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Lèves 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lèves 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lèves 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lèves 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lèves 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lèves 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lèves 9 %, France 13 %

À Lèves, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lèves 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lèves 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lèves 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lèves 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lèves 13 %, France 18 %

À Lèves, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lèves : 28,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lèves : 23,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lèves : 19,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lèves : 6,8 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lèves : 6,1 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lèves : 5,1 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lèves : 2,6 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lèves : 2,6 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lèves : 2,3 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lèves : 2,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lèves : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lèves : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
4 006
Participation
73,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lèves : 60,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lèves : 39,2 % France 41,5 %
Inscrits
4 009
Participation
74,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Lèves, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,2/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    28 faits

    Lèves : 4,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    17 faits

    Lèves : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    66 faits

    Lèves : 11,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lèves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lèves

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,9 / 9,56) = 7,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,0 / 3,10) = 5,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,6 / 30,26) = 8,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,4 × 3) + (5,2 × 2) + (8,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,2/10

Avec une note de 7,2/10, Lèves se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lèves par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161015640
201766660
2018718580
20191218760
2020216510
2021249610
2022247560
20231721900
2024186560
20252817660

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lèves, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieLèves France
Agressions4,9 9,6
Cambriolages3,0 3,1
Vols11,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lèves est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lèves révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 28 faits recensés en 2025, en hausse de 55,6 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Lèves ne présente pas d'anomalie statistique. 17 effractions constatées en 2025, en progression de 183,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 66 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 17,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lèves

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lèves

Commerces et services

9 / 16 présents à Lèves
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Champhol, 1,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 5
  • La Poste Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Coiffeur 8
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Bar, discothèque 4
  • Bibliothèque Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

6 / 23 présents à Lèves
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 8
  • Chirurgien Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • ORL Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Lèves
  • Crèche 3
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Coudray, 5,2 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mainvilliers, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chartres, 2,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lèves

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Rémi MARTIAL

Maire de Lèves

Adresse et contact

Mairie de Lèves
4 place de l'Église
28300 Lèves

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lèves
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lèves

Aucune photo de Lèves pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lèves

Villes autour de Lèves

Comparez Lèves avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lèves et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lèves 5 685 7,2/10 Favorable 757 h/km² 28 220 €/an 8,6 % 2 384 €/m² 45,4 % 7,5 km²
Chartres à 2,2 km 38 324 4,6/10 Contrastée 2 274 h/km² 25 220 €/an 12,5 % 2 458 €/m² 47,3 % 16,9 km²
Lucé à 3,9 km 15 921 5,8/10 Contrastée 2 476 h/km² 21 450 €/an 15,8 % 2 162 €/m² 45,8 % 6,4 km²
Mainvilliers à 2,2 km 10 629 6,0/10 Contrastée 892 h/km² 23 140 €/an 16,4 % 2 259 €/m² 47,6 % 11,9 km²
Luisant à 5,6 km 6 945 6,1/10 Contrastée 1 568 h/km² 28 080 €/an 9,4 % 2 465 €/m² 45,5 % 4,4 km²
Le Coudray à 5,2 km 4 038 5,0/10 Contrastée 732 h/km² 29 630 €/an 8,1 % 2 560 €/m² 50,5 % 5,5 km²
Champhol à 1,2 km 3 643 5,9/10 Contrastée 678 h/km² 29 440 €/an 5,8 % 2 407 €/m² 47,7 % 5,4 km²
Saint-Prest à 5,2 km 2 115 6,9/10 Favorable 127 h/km² 32 390 €/an 6,4 % 2 180 €/m² 47,3 % 16,7 km²
Barjouville à 5,6 km 1 742 6,1/10 Contrastée 425 h/km² 27 990 €/an 7,7 % 2 405 €/m² 44,1 % 4,1 km²
Gasville-Oisème à 3,9 km 1 467 9,8/10 Optimale 161 h/km² 30 230 €/an 7,5 % 2 134 €/m² 47,4 % 9,1 km²
Poisvilliers à 3,9 km 445 10,0/10 Optimale 42 h/km² 31 690 €/an 4,3 % 2 055 €/m² 56,9 % 10,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lèves et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lèves avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lèves en 2026 ?

Lèves compte 5 685 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lèves ?

Les habitants de Lèves s'appellent les Lévois et Lévoises.

Lèves est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lèves est de 41 ans (42 ans en France). À Lèves, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lèves ?

Le taux de chômage à Lèves est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lèves ?

Le maire de Lèves est Rémi MARTIAL. Voir la mairie de Lèves.

Quelles sont les villes voisines de Lèves ?

Les communes les plus proches de Lèves sont Champhol, Mainvilliers, Chartres, Poisvilliers et Lucé.

Partager cette page