Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon sa superficie. Le tableau sous la carte classe les communes de la Savoie ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Savoie : statistiques du département de la Savoie
Superficie
Population et économie : les communes de la Savoie
Chargement de la carte…
| Commune | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Val-Cenis | 2 112 | 5 h/km² | 408 km² | 44,3 ans | 51,0 % | 1,3 % | 28 700 €/an |
| Les Belleville | 3 498 | 15 h/km² | 227 km² | 40,8 ans | 57,8 % | 1,7 % | 30 160 €/an |
| Bourg-Saint-Maurice | 7 270 | 41 h/km² | 179 km² | 42,6 ans | 53,6 % | 3,6 % | 27 180 €/an |
| Beaufort | 1 989 | 13 h/km² | 150 km² | 48,1 ans | 49,0 % | 2,6 % | 27 450 €/an |
| La Léchère | 2 538 | 19 h/km² | 135 km² | 43,3 ans | 49,4 % | 6,6 % | 25 830 €/an |
| La Plagne Tarentaise | 3 836 | 40 h/km² | 96 km² | 41,9 ans | 55,7 % | 3,7 % | 28 330 €/an |
| Aime-la-Plagne | 4 385 | 46 h/km² | 95 km² | 43,9 ans | 51,6 % | 3,9 % | 27 920 €/an |
| Tignes | 1 919 | 24 h/km² | 82 km² | 37,2 ans | 65,4 % | 2,5 % | 28 380 €/an |
| Modane | 2 849 | 40 h/km² | 71 km² | 48,8 ans | 41,2 % | 6,0 % | 25 010 €/an |
| Courchevel | 2 290 | 33 h/km² | 69 km² | 42,0 ans | 57,5 % | 2,7 % | 29 870 €/an |
| Ugine | 7 154 | 125 h/km² | 57 km² | 43,9 ans | 45,9 % | 8,7 % | 25 320 €/an |
| Entrelacs | 6 461 | 124 h/km² | 52 km² | 41,0 ans | 51,9 % | 5,3 % | 30 140 €/an |
| Séez | 2 459 | 58 h/km² | 43 km² | 42,8 ans | 53,9 % | 4,3 % | 28 470 €/an |
| Saint-Michel-de-Maurienne | 2 395 | 66 h/km² | 36 km² | 47,0 ans | 43,1 % | 6,3 % | 26 670 €/an |
| La Motte-Servolex | 12 067 | 404 h/km² | 30 km² | 44,3 ans | 47,3 % | 6,3 % | 29 970 €/an |
| Bozel | 2 098 | 73 h/km² | 29 km² | 45,5 ans | 50,1 % | 3,2 % | 29 290 €/an |
| Grand-Aigueblanche | 3 780 | 138 h/km² | 27 km² | 45,3 ans | 50,0 % | 4,8 % | 28 400 €/an |
| Saint-Genix-les-Villages | 3 095 | 122 h/km² | 25 km² | 43,0 ans | 46,8 % | 7,7 % | 27 360 €/an |
| Yenne | 3 026 | 130 h/km² | 23 km² | 43,6 ans | 45,5 % | 6,5 % | 25 980 €/an |
| La Bâthie | 2 176 | 97 h/km² | 22 km² | 43,0 ans | 47,5 % | 7,1 % | 28 110 €/an |
| Mercury | 3 495 | 157 h/km² | 22 km² | 42,8 ans | 48,7 % | 5,9 % | 31 240 €/an |
| Porte-de-Savoie | 3 974 | 178 h/km² | 22 km² | 40,9 ans | 50,8 % | 5,4 % | 30 700 €/an |
| Chambéry | 59 964 | 2 857 h/km² | 21 km² | 39,8 ans | 46,9 % | 11,8 % | 24 800 €/an |
| Le Bourget-du-Lac | 5 216 | 260 h/km² | 20 km² | 39,8 ans | 47,6 % | 10,7 % | 31 220 €/an |
| Saint-Pierre-d'Albigny | 4 217 | 228 h/km² | 18 km² | 43,6 ans | 46,0 % | 6,6 % | 28 450 €/an |
| Albertville | 19 978 | 1 139 h/km² | 18 km² | 42,3 ans | 44,8 % | 11,0 % | 23 690 €/an |
| Aiton | 1 874 | 115 h/km² | 16 km² | 37,4 ans | 37,4 % | 6,8 % | 27 470 €/an |
| Novalaise | 2 261 | 139 h/km² | 16 km² | 42,8 ans | 47,2 % | 8,3 % | 30 700 €/an |
| Vimines | 2 372 | 167 h/km² | 14 km² | 40,4 ans | 49,4 % | 5,0 % | 31 980 €/an |
| Val-d'Arc | 2 026 | 143 h/km² | 14 km² | 42,7 ans | 46,2 % | 8,4 % | 26 020 €/an |
| La Biolle | 2 948 | 226 h/km² | 13 km² | 39,0 ans | 49,7 % | 4,4 % | 28 950 €/an |
| Grésy-sur-Aix | 4 740 | 372 h/km² | 13 km² | 41,5 ans | 50,0 % | 6,5 % | 30 100 €/an |
| Aix-les-Bains | 32 406 | 2 568 h/km² | 13 km² | 46,2 ans | 47,1 % | 11,5 % | 27 690 €/an |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 7 524 | 654 h/km² | 12 km² | 46,8 ans | 42,4 % | 10,0 % | 25 030 €/an |
| Drumettaz-Clarafond | 3 012 | 265 h/km² | 11 km² | 40,2 ans | 52,1 % | 6,8 % | 31 910 €/an |
| Domessin | 2 005 | 204 h/km² | 10 km² | 42,4 ans | 46,9 % | 7,8 % | 28 700 €/an |
| Grignon | 2 099 | 226 h/km² | 9 km² | 43,9 ans | 47,0 % | 6,1 % | 27 740 €/an |
| Méry | 2 150 | 237 h/km² | 9 km² | 39,7 ans | 52,6 % | 5,7 % | 33 070 €/an |
| Brison-Saint-Innocent | 2 445 | 279 h/km² | 9 km² | 48,5 ans | 42,7 % | 7,7 % | 34 810 €/an |
| Saint-Alban-Leysse | 6 734 | 802 h/km² | 8 km² | 44,4 ans | 48,5 % | 6,2 % | 29 540 €/an |
| Valgelon-La Rochette | 4 207 | 572 h/km² | 7 km² | 42,6 ans | 44,8 % | 8,2 % | 26 860 €/an |
| Gilly-sur-Isère | 3 149 | 448 h/km² | 7 km² | 45,7 ans | 43,4 % | 5,8 % | 30 690 €/an |
| La Ravoire | 9 332 | 1 368 h/km² | 7 km² | 42,2 ans | 49,2 % | 9,0 % | 27 930 €/an |
| Sonnaz | 2 130 | 314 h/km² | 7 km² | 38,6 ans | 52,1 % | 5,7 % | 32 540 €/an |
| Mouxy | 2 311 | 368 h/km² | 6 km² | 44,5 ans | 46,2 % | 5,9 % | 32 650 €/an |
| Saint-Baldoph | 2 949 | 473 h/km² | 6 km² | 45,4 ans | 45,8 % | 7,3 % | 31 780 €/an |
| Montmélian | 4 024 | 707 h/km² | 6 km² | 41,8 ans | 47,9 % | 10,7 % | 23 260 €/an |
| Challes-les-Eaux | 5 630 | 996 h/km² | 6 km² | 44,6 ans | 48,9 % | 7,8 % | 30 190 €/an |
| Saint-Jeoire-Prieuré | 1 999 | 374 h/km² | 5 km² | 39,5 ans | 54,0 % | 3,5 % | 31 040 €/an |
| Voglans | 2 021 | 437 h/km² | 5 km² | 40,1 ans | 51,5 % | 7,3 % | 29 620 €/an |
| Cognin | 6 954 | 1 552 h/km² | 4 km² | 42,4 ans | 47,3 % | 9,1 % | 26 070 €/an |
| Viviers-du-Lac | 2 355 | 598 h/km² | 4 km² | 42,1 ans | 49,3 % | 8,2 % | 31 890 €/an |
| Barberaz | 5 306 | 1 400 h/km² | 4 km² | 42,6 ans | 47,6 % | 9,3 % | 28 530 €/an |
| Moutiers | 3 487 | 1 103 h/km² | 3 km² | 41,3 ans | 47,6 % | 11,4 % | 21 740 €/an |
| Bassens | 5 175 | 1 664 h/km² | 3 km² | 41,8 ans | 51,9 % | 6,2 % | 28 390 €/an |
| Tresserve | 2 909 | 1 050 h/km² | 3 km² | 49,5 ans | 39,4 % | 8,2 % | 34 250 €/an |
| Barby | 3 772 | 1 521 h/km² | 2 km² | 40,7 ans | 55,4 % | 6,8 % | 26 900 €/an |
| Jacob-Bellecombette | 4 499 | 1 821 h/km² | 2 km² | 40,7 ans | 45,1 % | 8,7 % | 28 590 €/an |
| Le Pont-de-Beauvoisin | 2 124 | 1 161 h/km² | 2 km² | 44,4 ans | 42,8 % | 12,4 % | 24 030 €/an |
| Frontenex | 1 912 | 1 118 h/km² | 2 km² | 43,9 ans | 46,6 % | 8,9 % | 26 540 €/an |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : INSEE (recensement de la population, revenus fiscaux), additionnés sur les communes pour les départements et les régions, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Savoie selon d'autres critères