Tresserve 73100 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tresserve par année
AnnéeHabitants
20063 141
20073 161
20083 136
20093 112
20103 117
20113 124
20123 131
20133 109
20143 098
20153 076
20163 045
20173 014
20183 003
20192 988
20202 981
20212 945
20222 927
20232 909
20242 889 (estimation)
20252 868 (estimation)
20262 848 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tresserve est estimée à 2 848 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 909 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Tresserve 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tresserve 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tresserve 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tresserve 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tresserve 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tresserve 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tresserve 11 %, France 6 %

À Tresserve, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Tresserve 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tresserve 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tresserve 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tresserve 14 %, France 14 %
  • Employés : Tresserve 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tresserve 6 %, France 11 %
  • Retraités : Tresserve 32 %, France 28 %
  • Autres : Tresserve 17 %, France 15 %

À Tresserve, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tresserve 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tresserve 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tresserve 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tresserve 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tresserve 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tresserve 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tresserve 21 %, France 13 %

À Tresserve, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Tresserve 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tresserve 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tresserve 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tresserve 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tresserve 19 %, France 18 %

À Tresserve, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tresserve : 37,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tresserve : 16,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tresserve : 11,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tresserve : 10,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tresserve : 8,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tresserve : 5,7 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tresserve : 3,1 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tresserve : 2,7 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tresserve : 1,3 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tresserve : 1,2 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tresserve : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tresserve : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
2 489
Participation
75,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tresserve : 67,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tresserve : 32,4 % France 41,5 %
Inscrits
2 487
Participation
71,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Tresserve, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (16,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,1/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tresserve : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    20 faits

    Tresserve : 6,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    81 faits

    Tresserve : 27,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    12 faits

    Tresserve : 4,1 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tresserve

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,9 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 27,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (27,8 / 30,26) = 5,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 4,1 (référence : 8,57) 10 - 5 × (4,1 / 8,57) = 7,6/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (5,4 × 1) + (7,6 × 1)) / 7 = 6,1/10

Avec une note de 6,1/10, Tresserve se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tresserve par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016020550
2017030630
2018019750
2019024480
2020013570
2021013480
2022616520
202365570
2024097812
20250208112

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tresserve, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieTresserve France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages6,9 3,1
Vols27,8 30,3
Stupéfiants4,1 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tresserve est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tresserve révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 20 effractions constatées en 2025, en progression de 122,2 % sur un an.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 81 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 12 signalements en 2025, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tresserve

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tresserve

Commerces et services

7 / 16 présents à Tresserve

Santé

6 / 23 présents à Tresserve

Éducation

4 / 9 présents à Tresserve
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 23 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Drumettaz-Clarafond, 1,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aix-les-Bains, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aix-les-Bains, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aix-les-Bains, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tresserve

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Claude LOISEAU

Maire de Tresserve

Adresse et contact

Mairie de Tresserve
40 chemin de Belledonne
73100 Tresserve

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tresserve
Lundi 8h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 19h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 13h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tresserve

Aucune photo de Tresserve pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tresserve

Villes autour de Tresserve

Comparez Tresserve avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tresserve et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tresserve 2 909 6,1/10 Contrastée 1 050 h/km² 34 250 €/an 8,2 % 5 165 €/m² 39,4 % 2,8 km²
Aix-les-Bains à 3,9 km 32 406 4,1/10 Contrastée 2 568 h/km² 27 690 €/an 11,5 % 4 252 €/m² 47,1 % 12,6 km²
Le Bourget-du-Lac à 3,2 km 5 216 7,0/10 Favorable 260 h/km² 31 220 €/an 10,7 % 4 355 €/m² 47,6 % 20,1 km²
Drumettaz-Clarafond à 1,3 km 3 012 6,7/10 Favorable 265 h/km² 31 910 €/an 6,8 % 4 235 €/m² 52,1 % 11,4 km²
Viviers-du-Lac à 2,1 km 2 355 7,3/10 Favorable 598 h/km² 31 890 €/an 8,2 % 4 092 €/m² 49,3 % 3,9 km²
Mouxy à 3,2 km 2 311 9,8/10 Optimale 368 h/km² 32 650 €/an 5,9 % 4 459 €/m² 46,2 % 6,3 km²
Méry à 3,2 km 2 150 9,8/10 Optimale 237 h/km² 33 070 €/an 5,7 % 4 267 €/m² 52,6 % 9,1 km²
Voglans à 3,7 km 2 021 8,1/10 Favorable 437 h/km² 29 620 €/an 7,3 % 4 022 €/m² 51,5 % 4,6 km²
Pugny-Chatenod à 5,4 km 1 071 9,7/10 Optimale 200 h/km² 37 850 €/an 5,1 % 4 767 €/m² 45,7 % 5,4 km²
Trévignin à 5,4 km 870 10,0/10 Optimale 126 h/km² 31 640 €/an 6,4 % 4 106 €/m² 54,3 % 6,9 km²
Bourdeau à 4,3 km 572 10,0/10 Optimale 118 h/km² 34 800 €/an 6,7 % 6 135 €/m² 52,3 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tresserve et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tresserve avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tresserve en 2026 ?

Tresserve compte 2 909 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tresserve ?

Les habitants de Tresserve s'appellent les Tresserviens et Tresserviennes.

Tresserve est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tresserve est de 50 ans (42 ans en France). À Tresserve, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Tresserve ?

Le taux de chômage à Tresserve est de 8,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tresserve ?

Le maire de Tresserve est Jean-Claude LOISEAU. Voir la mairie de Tresserve.

Quelles sont les villes voisines de Tresserve ?

Les communes les plus proches de Tresserve sont Drumettaz-Clarafond, Viviers-du-Lac, Mouxy, Le Bourget-du-Lac et Méry.

Partager cette page