Mouxy 73100 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mouxy par année
AnnéeHabitants
20061 842
20071 888
20081 980
20092 032
20102 090
20112 149
20122 207
20132 239
20142 254
20152 248
20162 241
20172 234
20182 226
20192 241
20202 248
20212 270
20222 291
20232 311
20242 317 (estimation)
20252 323 (estimation)
20262 329 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mouxy est estimée à 2 329 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 311 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mouxy 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mouxy 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mouxy 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mouxy 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mouxy 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mouxy 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mouxy 5 %, France 6 %

À Mouxy, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mouxy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mouxy 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mouxy 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mouxy 19 %, France 14 %
  • Employés : Mouxy 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mouxy 7 %, France 11 %
  • Retraités : Mouxy 30 %, France 28 %
  • Autres : Mouxy 10 %, France 15 %

À Mouxy, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mouxy 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mouxy 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mouxy 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mouxy 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mouxy 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mouxy 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mouxy 18 %, France 13 %

À Mouxy, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mouxy 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mouxy 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mouxy 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mouxy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mouxy 11 %, France 18 %

À Mouxy, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mouxy : 31,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mouxy : 20,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mouxy : 14,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mouxy : 9,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mouxy : 7,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mouxy : 6,5 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mouxy : 2,7 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mouxy : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mouxy : 2,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mouxy : 1,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mouxy : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mouxy : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
1 858
Participation
83,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mouxy : 62,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mouxy : 37,3 % France 41,5 %
Inscrits
1 862
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Mouxy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mouxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mouxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    16 faits

    Mouxy : 6,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mouxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mouxy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,9 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Mouxy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mouxy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201607120
201701370
20180590
2019022150
20200970
2021013290
202209330
202300190
202400190
202500160

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mouxy, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieMouxy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mouxy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mouxy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 16 infractions enregistrées en 2025, en recul de 15,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mouxy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mouxy

Commerces et services

5 / 16 présents à Mouxy

Santé

2 / 23 présents à Mouxy

Éducation

2 / 9 présents à Mouxy

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mouxy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Paul MORET

Maire de Mouxy

Adresse et contact

Mairie de Mouxy
88 chemin de l'Église
73100 Mouxy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mouxy
Lundi 8h - 11h30, 15h - 18h
Mardi 8h - 11h30
Mercredi 8h - 11h30
Jeudi 8h - 11h30
Vendredi 8h - 14h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mouxy

Aucune photo de Mouxy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mouxy

Villes autour de Mouxy

Comparez Mouxy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mouxy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mouxy 2 311 9,8/10 Optimale 368 h/km² 32 650 €/an 5,9 % 4 459 €/m² 46,2 % 6,3 km²
Aix-les-Bains à 2,3 km 32 406 4,1/10 Contrastée 2 568 h/km² 27 690 €/an 11,5 % 4 252 €/m² 47,1 % 12,6 km²
Grésy-sur-Aix à 3,9 km 4 740 7,5/10 Favorable 372 h/km² 30 100 €/an 6,5 % 4 462 €/m² 50,0 % 12,7 km²
Drumettaz-Clarafond à 2,3 km 3 012 6,7/10 Favorable 265 h/km² 31 910 €/an 6,8 % 4 235 €/m² 52,1 % 11,4 km²
Tresserve à 3,2 km 2 909 6,1/10 Contrastée 1 050 h/km² 34 250 €/an 8,2 % 5 165 €/m² 39,4 % 2,8 km²
Brison-Saint-Innocent à 5,4 km 2 445 6,8/10 Favorable 279 h/km² 34 810 €/an 7,7 % 4 932 €/m² 42,7 % 8,8 km²
Viviers-du-Lac à 4,5 km 2 355 7,3/10 Favorable 598 h/km² 31 890 €/an 8,2 % 4 092 €/m² 49,3 % 3,9 km²
Méry à 3,7 km 2 150 9,8/10 Optimale 237 h/km² 33 070 €/an 5,7 % 4 267 €/m² 52,6 % 9,1 km²
Montcel à 5,4 km 1 111 8,8/10 Optimale 73 h/km² 31 450 €/an 5,3 % 3 930 €/m² 52,2 % 15,2 km²
Pugny-Chatenod à 2,3 km 1 071 9,7/10 Optimale 200 h/km² 37 850 €/an 5,1 % 4 767 €/m² 45,7 % 5,4 km²
Trévignin à 2,3 km 870 10,0/10 Optimale 126 h/km² 31 640 €/an 6,4 % 4 106 €/m² 54,3 % 6,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mouxy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mouxy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mouxy en 2026 ?

Mouxy compte 2 311 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mouxy ?

Les habitants de Mouxy s'appellent les Moussards et Moussardes.

Mouxy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mouxy est de 44 ans (42 ans en France). À Mouxy, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mouxy ?

Le taux de chômage à Mouxy est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mouxy ?

Le maire de Mouxy est Jean-Paul MORET. Voir la mairie de Mouxy.

Quelles sont les villes voisines de Mouxy ?

Les communes les plus proches de Mouxy sont Drumettaz-Clarafond, Aix-les-Bains, Trévignin, Pugny-Chatenod et Tresserve.

Partager cette page