Yenne 73170 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Yenne par année
AnnéeHabitants
20062 811
20072 841
20082 902
20092 941
20102 951
20112 960
20122 969
20132 969
20142 982
20152 981
20162 979
20172 978
20182 999
20193 002
20203 083
20213 063
20223 045
20233 026
20243 036 (estimation)
20253 045 (estimation)
20263 055 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Yenne est estimée à 3 055 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 026 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Yenne 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Yenne 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Yenne 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Yenne 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Yenne 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Yenne 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Yenne 9 %, France 6 %

À Yenne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Yenne 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Yenne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Yenne 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Yenne 16 %, France 14 %
  • Employés : Yenne 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Yenne 12 %, France 11 %
  • Retraités : Yenne 31 %, France 28 %
  • Autres : Yenne 12 %, France 15 %

À Yenne, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Yenne 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Yenne 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Yenne 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Yenne 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Yenne 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Yenne 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Yenne 7 %, France 13 %

À Yenne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Yenne 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Yenne 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Yenne 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Yenne 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Yenne 19 %, France 18 %

À Yenne, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Yenne : 28,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Yenne : 26,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Yenne : 17,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Yenne : 8,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Yenne : 5,9 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Yenne : 4,2 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Yenne : 2,8 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Yenne : 2,6 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Yenne : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Yenne : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Yenne : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Yenne : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
2 210
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Yenne : 50,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Yenne : 49,8 % France 58,6 %
Inscrits
2 209
Participation
76,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Yenne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,5/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    11 faits

    Yenne : 3,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    9 faits

    Yenne : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    44 faits

    Yenne : 14,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Yenne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Yenne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,6 / 9,56) = 8,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,0 / 3,10) = 5,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 14,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (14,5 / 30,26) = 7,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,1 × 3) + (5,2 × 2) + (7,6 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,5/10

Avec une note de 7,5/10, Yenne se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Yenne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160126710
2017012719
2018068310
2019097913
2020007616
202100600
202200430
202300420
202460620
2025119440

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Yenne, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieYenne France
Agressions3,6 9,6
Cambriolages3,0 3,1
Vols14,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Yenne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Yenne révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 11 faits recensés en 2025, en hausse de 83,3 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Yenne ne présente pas d'anomalie statistique. 9 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 44 infractions enregistrées en 2025, en recul de 29,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Yenne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Yenne

Commerces et services

13 / 16 présents à Yenne
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 3
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Restaurant 9
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 7
  • Garage 12
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Martin-de-Bavel, 18 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

6 / 23 présents à Yenne
  • Médecin 6
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Le Bourget-du-Lac, 9,6 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Virignin, 4,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Bourget-du-Lac, 9,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Aix-les-Bains, 12 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Aix-les-Bains, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 24 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Aix-les-Bains, 12 km 0
  • ORL Le plus proche : Aix-les-Bains, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Le Bourget-du-Lac, 9,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chambéry, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Bourget-du-Lac, 9,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Aix-les-Bains, 12 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Yenne
  • Crèche Le plus proche : La Balme, 3,8 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 23 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Belley, 9,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Belley, 9,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Yenne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François MOIROUD

Maire d'Yenne

Adresse et contact

Mairie d'Yenne
Place Charles-Dullin
BP 3
73170 Yenne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Yenne
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Yenne

Aucune photo d'Yenne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Yenne

Villes autour d'Yenne

Comparez Yenne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Yenne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Yenne 3 026 7,5/10 Favorable 130 h/km² 25 980 €/an 6,5 % 2 350 €/m² 45,5 % 23,4 km²
Virignin à 4,3 km 1 144 9,9/10 Optimale 145 h/km² 26 750 €/an 8,4 % 2 859 €/m² 54,2 % 7,9 km²
Parves et Nattages à 5,2 km 962 10,0/10 Optimale 61 h/km² 30 250 €/an 4,6 % 2 180 €/m² 47,3 % 15,9 km²
Saint-Jean-de-Chevelu à 5,2 km 834 10,0/10 Optimale 66 h/km² 29 450 €/an 5,6 % 3 058 €/m² 51,8 % 12,7 km²
Saint-Paul à 2,9 km 747 10,0/10 Optimale 56 h/km² 29 940 €/an 5,0 % 3 695 €/m² 50,6 % 13,3 km²
Massignieu-de-Rives à 5,6 km 650 10,0/10 Optimale 68 h/km² 28 310 €/an 5,6 % 2 288 €/m² 43,8 % 9,5 km²
La Balme à 3,8 km 360 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 220 €/an 8,4 % 1 833 €/m² 46,4 % 9,4 km²
Traize à 3,9 km 335 10,0/10 Optimale 35 h/km² 28 230 €/an 6,1 % 2 700 €/m² 49,3 % 9,5 km²
Jongieux à 4,5 km 289 10,0/10 Optimale 45 h/km² 32 020 €/an 4,0 % 2 151 €/m² 52,2 % 6,4 km²
Lucey à 5,7 km 286 10,0/10 Optimale 47 h/km² 28 790 €/an 5,0 % 1 801 €/m² 49,3 % 6,1 km²
Billième à 4,3 km 273 10,0/10 Optimale 46 h/km² 28 710 €/an 7,1 % NC 46,2 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Yenne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Yenne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Yenne en 2026 ?

Yenne compte 3 026 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Yenne ?

Les habitants d'Yenne s'appellent les Yennois et Yennoises.

Yenne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Yenne est de 44 ans (42 ans en France). À Yenne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Yenne ?

Le taux de chômage à Yenne est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Yenne ?

Le maire d'Yenne est François MOIROUD. Voir la mairie d'Yenne.

Quelles sont les villes voisines d'Yenne ?

Les communes les plus proches d'Yenne sont Saint-Paul, La Balme, Traize, Billième et Virignin.

Partager cette page