Carte des résultats Pro Marine LE PEN Savoie

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Marine Le Pen au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Savoie ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Savoie : statistiques du département de la Savoie

Marine Le Pen

Présidentielle 2022 : les communes de la Savoie

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Marine Le Pen, triées par marine le pen
Commune
Aiton 0,1 % 2,5 % 16,6 % 4,1 % 36,8 % 10,5 % 16,0 % 0,8 % 3,8 % 4,2 % 1,1 % 3,4 %
Grignon 0,3 % 3,6 % 19,2 % 2,5 % 36,4 % 6,3 % 17,9 % 1,9 % 3,5 % 3,8 % 1,2 % 3,4 %
La Bâthie 0,6 % 4,1 % 17,6 % 3,2 % 36,2 % 6,4 % 19,1 % 1,9 % 3,0 % 3,4 % 0,9 % 3,6 %
Val-d'Arc 0,2 % 3,5 % 20,2 % 4,3 % 34,7 % 5,9 % 18,9 % 1,4 % 3,5 % 4,3 % 0,5 % 2,7 %
Ugine 0,6 % 3,1 % 21,3 % 4,7 % 31,1 % 8,3 % 17,7 % 1,2 % 4,0 % 4,2 % 0,7 % 3,1 %
Le Pont-de-Beauvoisin 0,4 % 1,3 % 20,9 % 2,5 % 31,0 % 7,5 % 25,2 % 1,2 % 3,7 % 3,8 % 0,4 % 2,1 %
Valgelon-La Rochette 0,4 % 2,3 % 25,4 % 3,0 % 30,8 % 6,0 % 18,1 % 1,5 % 4,4 % 4,7 % 0,9 % 2,8 %
Frontenex 0,6 % 1,9 % 22,0 % 2,1 % 30,5 % 8,0 % 18,8 % 2,0 % 4,8 % 4,1 % 1,0 % 4,2 %
La Léchère 0,4 % 4,7 % 17,4 % 3,7 % 30,3 % 6,0 % 21,6 % 1,1 % 5,2 % 4,2 % 1,0 % 4,4 %
Yenne 0,4 % 1,6 % 26,3 % 2,6 % 28,6 % 8,3 % 17,0 % 1,4 % 5,9 % 4,2 % 0,9 % 2,8 %
Saint-Michel-de-Maurienne 0,6 % 2,3 % 22,3 % 3,3 % 28,6 % 5,3 % 21,8 % 2,2 % 5,1 % 5,0 % 1,1 % 2,4 %
Saint-Jean-de-Maurienne 0,6 % 2,6 % 22,6 % 2,4 % 28,0 % 8,0 % 19,8 % 2,2 % 3,9 % 6,7 % 0,7 % 2,5 %
Grand-Aigueblanche 0,6 % 3,0 % 25,1 % 4,3 % 27,1 % 6,9 % 17,7 % 1,4 % 5,2 % 5,1 % 0,7 % 3,2 %
Saint-Genix-les-Villages 0,4 % 2,7 % 23,9 % 3,9 % 27,1 % 6,7 % 19,6 % 1,7 % 6,3 % 4,1 % 1,0 % 2,7 %
Domessin 0,8 % 1,4 % 27,4 % 3,3 % 27,1 % 8,2 % 16,3 % 2,3 % 3,8 % 5,4 % 1,2 % 2,9 %
Entrelacs 0,7 % 1,3 % 27,8 % 3,2 % 27,0 % 7,0 % 15,9 % 1,6 % 6,7 % 4,9 % 0,7 % 3,2 %
Montmélian 0,7 % 2,4 % 25,5 % 2,5 % 25,9 % 6,7 % 24,2 % 2,2 % 4,4 % 2,9 % 0,6 % 2,2 %
Voglans 0,2 % 1,5 % 32,9 % 3,2 % 25,7 % 7,8 % 16,7 % 1,7 % 3,6 % 4,2 % 0,7 % 1,8 %
Moutiers 0,4 % 2,1 % 24,6 % 4,1 % 25,1 % 8,7 % 21,5 % 0,8 % 4,1 % 5,8 % 0,6 % 2,3 %
Séez 0,1 % 1,5 % 24,7 % 4,6 % 25,0 % 6,3 % 19,3 % 2,0 % 8,0 % 5,2 % 0,7 % 2,4 %
La Biolle 0,5 % 2,0 % 27,4 % 3,4 % 24,7 % 7,9 % 15,9 % 2,1 % 8,1 % 4,4 % 0,5 % 3,1 %
Grésy-sur-Aix 0,7 % 2,0 % 27,7 % 3,7 % 24,4 % 7,0 % 18,2 % 1,9 % 6,4 % 4,3 % 0,6 % 3,2 %
Albertville 0,5 % 2,5 % 24,2 % 2,6 % 24,3 % 7,0 % 23,5 % 1,8 % 5,0 % 5,2 % 0,9 % 2,5 %
Saint-Jeoire-Prieuré 0,7 % 2,2 % 30,8 % 2,1 % 24,2 % 8,7 % 14,4 % 2,0 % 6,0 % 5,4 % 0,8 % 3,0 %
Gilly-sur-Isère 0,4 % 1,9 % 25,5 % 2,9 % 24,0 % 9,5 % 16,2 % 0,9 % 6,8 % 6,9 % 0,8 % 4,2 %
Mercury 0,3 % 2,6 % 28,0 % 2,5 % 23,9 % 8,5 % 16,8 % 1,6 % 6,9 % 5,1 % 0,5 % 3,4 %
Saint-Pierre-d'Albigny 0,4 % 2,7 % 26,4 % 3,8 % 23,6 % 5,2 % 21,4 % 1,6 % 8,0 % 4,0 % 0,9 % 2,1 %
Méry 0,5 % 2,2 % 26,0 % 3,5 % 23,6 % 7,4 % 18,1 % 2,9 % 8,0 % 4,0 % 0,2 % 3,6 %
Aime-la-Plagne 0,5 % 2,2 % 27,2 % 4,4 % 22,8 % 5,3 % 18,5 % 2,3 % 7,2 % 5,7 % 1,2 % 2,6 %
Modane 0,3 % 2,3 % 29,1 % 4,1 % 22,7 % 7,8 % 19,1 % 1,8 % 5,7 % 4,7 % 0,6 % 1,8 %
Val-Cenis 0,6 % 2,2 % 28,3 % 5,1 % 22,4 % 4,5 % 15,7 % 1,3 % 6,0 % 11,9 % 0,5 % 1,6 %
Vimines 0,6 % 2,5 % 30,9 % 3,2 % 22,2 % 7,1 % 15,7 % 2,1 % 9,4 % 4,7 % 0,4 % 1,4 %
La Ravoire 0,5 % 2,4 % 27,5 % 2,6 % 22,1 % 6,9 % 21,2 % 2,3 % 6,5 % 5,2 % 0,5 % 2,4 %
Sonnaz 0,7 % 2,8 % 30,3 % 3,2 % 21,8 % 6,9 % 18,1 % 1,5 % 6,7 % 5,4 % 0,2 % 2,4 %
Challes-les-Eaux 0,4 % 1,8 % 30,5 % 2,0 % 21,7 % 7,6 % 17,4 % 2,1 % 7,3 % 6,1 % 0,5 % 2,6 %
Drumettaz-Clarafond 0,7 % 1,5 % 31,0 % 2,7 % 21,7 % 7,8 % 17,0 % 1,5 % 6,2 % 5,7 % 0,8 % 3,5 %
Saint-Baldoph 0,2 % 2,4 % 26,8 % 2,4 % 21,7 % 8,7 % 18,6 % 2,1 % 7,7 % 5,6 % 0,7 % 3,2 %
La Motte-Servolex 0,5 % 1,8 % 30,8 % 3,0 % 21,6 % 7,3 % 17,3 % 2,0 % 6,6 % 6,1 % 0,7 % 2,3 %
Porte-de-Savoie 0,4 % 2,9 % 28,7 % 3,6 % 21,5 % 7,0 % 18,4 % 1,8 % 8,3 % 4,2 % 0,6 % 2,8 %
Bassens 0,5 % 2,1 % 27,0 % 2,1 % 20,6 % 9,5 % 20,8 % 1,5 % 7,3 % 5,8 % 0,5 % 2,3 %
La Plagne Tarentaise 0,7 % 2,4 % 28,1 % 3,0 % 20,6 % 5,7 % 18,6 % 1,4 % 7,3 % 8,0 % 0,7 % 3,7 %
Mouxy 0,7 % 2,2 % 31,7 % 2,7 % 20,6 % 9,1 % 14,2 % 1,7 % 7,7 % 6,5 % 0,7 % 2,4 %
Saint-Alban-Leysse 0,7 % 1,8 % 28,3 % 2,7 % 20,4 % 8,7 % 20,1 % 1,8 % 7,2 % 4,9 % 0,9 % 2,7 %
Beaufort 0,5 % 1,8 % 25,1 % 5,5 % 20,4 % 4,7 % 18,7 % 2,3 % 7,9 % 9,4 % 0,9 % 2,8 %
Cognin 0,8 % 2,6 % 24,6 % 2,3 % 20,1 % 5,6 % 27,1 % 2,3 % 7,3 % 4,2 % 0,9 % 2,2 %
Barby 0,7 % 2,8 % 29,1 % 2,4 % 20,0 % 6,0 % 22,4 % 2,9 % 7,3 % 3,9 % 0,6 % 2,0 %
Le Bourget-du-Lac 0,5 % 1,8 % 28,9 % 2,7 % 19,7 % 8,6 % 19,2 % 1,7 % 7,2 % 6,5 % 0,8 % 2,3 %
Aix-les-Bains 0,4 % 1,5 % 30,3 % 2,3 % 19,6 % 9,4 % 19,3 % 1,6 % 6,3 % 6,3 % 0,5 % 2,6 %
Viviers-du-Lac 0,2 % 1,4 % 34,2 % 2,9 % 19,6 % 7,1 % 16,2 % 1,5 % 7,9 % 6,0 % 0,3 % 2,7 %
Novalaise 0,4 % 1,7 % 29,2 % 3,8 % 19,6 % 7,7 % 19,5 % 2,4 % 8,4 % 4,7 % 0,4 % 2,1 %
Brison-Saint-Innocent 0,4 % 1,5 % 33,9 % 3,1 % 19,5 % 9,3 % 14,5 % 1,1 % 7,1 % 7,1 % 0,2 % 2,5 %
Courchevel 0,2 % 1,0 % 30,4 % 3,4 % 19,1 % 12,3 % 13,7 % 0,7 % 6,7 % 8,7 % 0,7 % 3,2 %
Les Belleville 0,4 % 1,1 % 36,1 % 3,6 % 19,0 % 6,0 % 16,4 % 1,0 % 5,4 % 7,8 % 0,9 % 2,2 %
Bourg-Saint-Maurice 0,4 % 1,8 % 27,1 % 4,5 % 18,9 % 7,7 % 21,6 % 1,1 % 7,3 % 6,2 % 1,2 % 2,1 %
Barberaz 0,4 % 1,9 % 27,7 % 2,2 % 17,9 % 8,7 % 22,3 % 2,1 % 8,1 % 5,9 % 0,6 % 2,3 %
Bozel 0,4 % 2,5 % 30,8 % 3,5 % 17,2 % 6,6 % 18,7 % 1,8 % 7,3 % 6,9 % 1,3 % 3,0 %
Tresserve 0,5 % 1,2 % 37,0 % 2,7 % 16,7 % 10,8 % 11,7 % 1,3 % 5,7 % 8,7 % 0,5 % 3,1 %
Tignes 0,3 % 1,4 % 25,5 % 4,3 % 16,5 % 10,7 % 21,1 % 1,3 % 10,3 % 5,5 % 1,0 % 2,2 %
Chambéry 0,4 % 2,2 % 25,5 % 2,0 % 14,1 % 6,0 % 32,6 % 2,4 % 7,7 % 4,7 % 0,7 % 1,9 %
Jacob-Bellecombette 0,4 % 1,9 % 31,4 % 2,2 % 14,0 % 7,6 % 25,4 % 1,6 % 7,1 % 5,6 % 0,7 % 2,1 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Savoie selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page