Courchevel 73120 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Courchevel par année
AnnéeHabitants
20062 298
20072 345
20082 357
20092 383
20102 408
20112 431
20122 387
20132 376
20142 370
20152 370
20162 365
20172 361
20182 362
20192 360
20202 358
20212 311
20222 295
20232 290
20242 281 (estimation)
20252 272 (estimation)
20262 262 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Courchevel est estimée à 2 262 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 290 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Courchevel 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Courchevel 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Courchevel 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Courchevel 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Courchevel 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Courchevel 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Courchevel 4 %, France 6 %

À Courchevel, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Courchevel 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Courchevel 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Courchevel 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Courchevel 27 %, France 14 %
  • Employés : Courchevel 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Courchevel 8 %, France 11 %
  • Retraités : Courchevel 21 %, France 28 %
  • Autres : Courchevel 9 %, France 15 %

À Courchevel, les artisans et commerçants représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Courchevel 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Courchevel 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Courchevel 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Courchevel 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Courchevel 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Courchevel 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Courchevel 10 %, France 13 %

À Courchevel, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Courchevel 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Courchevel 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Courchevel 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Courchevel 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Courchevel 22 %, France 18 %

À Courchevel, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courchevel : 30,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Courchevel : 19,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Courchevel : 13,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Courchevel : 12,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Courchevel : 8,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Courchevel : 6,7 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Courchevel : 3,4 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Courchevel : 3,2 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Courchevel : 1,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Courchevel : 0,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Courchevel : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Courchevel : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 921
Participation
75,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courchevel : 60,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Courchevel : 39,9 % France 41,5 %
Inscrits
1 921
Participation
73,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Courchevel, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

1,9/10 Note globale

Dégradée

  • Agressions physiques / sexuelles

    33 faits

    Courchevel : 14,4 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    16 faits

    Courchevel : 7,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    229 faits

    Courchevel : 100,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    15 faits

    Courchevel : 6,6 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Courchevel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 14,4 (référence : 9,56) 10 - 5 × (14,4 / 9,56) = 2,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 7,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (7,0 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 100,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (100,0 / 30,26) = 0,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,6 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,6 / 8,57) = 6,1/10 (coefficient 1)

Indice global : ((2,5 × 3) + (0,0 × 2) + (0,0 × 1) + (6,1 × 1)) / 7 = 1,9/10

Avec une note de 1,9/10, Courchevel se classe dans la catégorie dégradée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Courchevel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161362540
20171472120
2018992040
2019971890
20201291690
202106520
20220181620
202310142140
2024322124018
2025331622915

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Courchevel, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieCourchevel France
Agressions14,4 9,6
Cambriolages7,0 3,1
Vols100,0 30,3
Stupéfiants6,6 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Courchevel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Courchevel révèle une situation dégradée. On observe une pression délinquante réelle : plusieurs indicateurs clés de la sécurité publique sont en zone de vigilance.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 33 faits recensés en 2025, en hausse de 3,1 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 16 effractions constatées en 2025, en diminution de 23,8 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 229 infractions enregistrées en 2025, en recul de 4,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 15 signalements en 2025, marquant une atténuation de 16,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Courchevel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Courchevel

Commerces et services

11 / 16 présents à Courchevel
  • Supermarché Le plus proche : Moutiers, 9,8 km 0
  • Boulangerie 5
  • Boucherie 2
  • Supérette 18
  • Hypermarché Le plus proche : Salins-Fontaine, 9,4 km 0
  • Restaurant 72
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 9
  • Garage 2
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 29
  • Bibliothèque Le plus proche : Les Allues, 6,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Brides-les-Bains, 5,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bozel, 1,9 km 0

Santé

4 / 23 présents à Courchevel

Éducation

3 / 9 présents à Courchevel
  • Crèche 6
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Praz-sur-Arly, 45 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Moutiers, 9,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bozel, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Moutiers, 9,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Moutiers, 9,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Tignes, 23 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Courchevel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean Yves PACHOD

Maire de Courchevel

Adresse et contact

Mairie de Courchevel
Saint-Bon-Tarentaise
228 rue de la Mairie
73120 Courchevel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Courchevel
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Courchevel

Aucune photo de Courchevel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Courchevel

Villes autour de Courchevel

Comparez Courchevel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Courchevel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Courchevel 2 290 1,9/10 Dégradée 33 h/km² 29 870 €/an 2,7 % 11 294 €/m² 57,5 % 68,9 km²
Bozel à 1,9 km 2 098 9,7/10 Optimale 73 h/km² 29 290 €/an 3,2 % 5 965 €/m² 50,1 % 28,8 km²
Les Allues à 6,4 km 1 736 2,0/10 Dégradée 20 h/km² 29 720 €/an 2,5 % 10 753 €/m² 58,9 % 86,0 km²
Salins-Fontaine à 9,4 km 941 9,7/10 Optimale 109 h/km² 29 950 €/an 3,4 % 3 221 €/m² 47,4 % 8,6 km²
Pralognan-la-Vanoise à 8,4 km 689 10,0/10 Optimale 8 h/km² 29 080 €/an 3,4 % 4 744 €/m² 55,9 % 88,6 km²
Saint-Marcel à 9,3 km 611 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 070 €/an 8,0 % 2 250 €/m² 50,9 % 8,8 km²
Champagny-en-Vanoise à 4,8 km 540 9,7/10 Optimale 6 h/km² 29 560 €/an 1,0 % 5 827 €/m² 54,1 % 85,0 km²
Planay à 5,2 km 442 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 230 €/an 2,6 % 2 948 €/m² 52,9 % 22,4 km²
Brides-les-Bains à 5,8 km 442 9,3/10 Optimale 168 h/km² 27 060 €/an 4,4 % 4 284 €/m² 46,6 % 2,6 km²
Notre-Dame-du-Pré à 9,6 km 258 10,0/10 Optimale 14 h/km² 28 840 €/an 8,5 % 2 406 €/m² 45,7 % 18,2 km²
Feissons-sur-Salins à 6,6 km 175 10,0/10 Optimale 36 h/km² 31 980 €/an 3,0 % NC 57,1 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Courchevel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Courchevel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Courchevel en 2026 ?

Courchevel compte 2 290 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Courchevel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Courchevel est de 42 ans (42 ans en France). À Courchevel, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Courchevel ?

Le taux de chômage à Courchevel est de 2,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Courchevel ?

Le maire de Courchevel est Jean Yves PACHOD. Voir la mairie de Courchevel.

Quelles sont les villes voisines de Courchevel ?

Les communes les plus proches de Courchevel sont Bozel, Champagny-en-Vanoise, Planay, Brides-les-Bains et Les Allues.

Partager cette page