Frontenex 73460 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Frontenex par année
AnnéeHabitants
20061 659
20071 669
20081 671
20091 673
20101 676
20111 677
20121 720
20131 760
20141 799
20151 839
20161 861
20171 898
20181 913
20191 928
20201 943
20211 933
20221 917
20231 912
20241 925 (estimation)
20251 937 (estimation)
20261 950 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Frontenex est estimée à 1 950 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 912 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Frontenex 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Frontenex 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Frontenex 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Frontenex 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Frontenex 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Frontenex 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Frontenex 9 %, France 6 %

À Frontenex, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Frontenex 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Frontenex 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Frontenex 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Frontenex 11 %, France 14 %
  • Employés : Frontenex 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Frontenex 17 %, France 11 %
  • Retraités : Frontenex 35 %, France 28 %
  • Autres : Frontenex 11 %, France 15 %

À Frontenex, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Frontenex 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Frontenex 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Frontenex 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Frontenex 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Frontenex 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Frontenex 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Frontenex 6 %, France 13 %

À Frontenex, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Frontenex 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Frontenex 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Frontenex 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Frontenex 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Frontenex 19 %, France 18 %

À Frontenex, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Frontenex : 30,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Frontenex : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Frontenex : 18,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Frontenex : 8,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Frontenex : 4,8 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Frontenex : 4,2 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Frontenex : 4,1 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Frontenex : 2,1 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Frontenex : 2,0 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Frontenex : 1,9 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Frontenex : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Frontenex : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
1 306
Participation
75,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Frontenex : 54,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Frontenex : 45,3 % France 58,6 %
Inscrits
1 308
Participation
72,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Frontenex, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    27 faits

    Frontenex : 14,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Frontenex : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    36 faits

    Frontenex : 18,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Frontenex : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Frontenex

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 14,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (14,1 / 9,56) = 2,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 18,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (18,8 / 30,26) = 6,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((2,6 × 3) + (10,0 × 2) + (6,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,4/10

Avec une note de 6,4/10, Frontenex se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Frontenex par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016015330
201705370
201805220
201900230
2020003316
2021804237
2022653848
20231562725
2024350520
2025270360

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Frontenex, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieFrontenex France
Agressions14,1 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols18,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Frontenex est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Frontenex révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 27 faits recensés en 2025, en baisse de 22,9 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 36 infractions enregistrées en 2025, en recul de 30,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Frontenex

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Frontenex

Commerces et services

10 / 16 présents à Frontenex
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 2
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Tournon, 0,8 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Tournon, 0,8 km 0
  • Coiffeur 7
  • Garage 11
  • Tabac Le plus proche : Gilly-sur-Isère, 4,6 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Notre-Dame-des-Millières, 3,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cléry, 2,0 km 0

Santé

5 / 23 présents à Frontenex
  • Médecin 4
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Grignon, 6,0 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tournon, 0,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Vital, 0,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Challes-les-Eaux, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 27 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 27 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • ORL Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chambéry, 30 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Grésy-sur-Aix, 29 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Frontenex
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Praz-sur-Arly, 30 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Albertville, 7,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Frontenex

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean RONZATTI

Maire de Frontenex

Adresse et contact

Mairie de Frontenex
1 rue de la Mairie
73460 Frontenex

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Frontenex
Lundi 8h - 12h
Mardi 13h30 - 18h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Frontenex

Aucune photo de Frontenex pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Frontenex

Villes autour de Frontenex

Comparez Frontenex avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Frontenex et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Frontenex 1 912 6,4/10 Contrastée 1 118 h/km² 26 540 €/an 8,9 % 2 639 €/m² 46,6 % 1,7 km²
Gilly-sur-Isère à 4,6 km 3 149 6,8/10 Favorable 448 h/km² 30 690 €/an 5,8 % 3 150 €/m² 43,4 % 7,0 km²
Sainte-Hélène-sur-Isère à 2,3 km 1 248 9,9/10 Optimale 86 h/km² 27 860 €/an 6,9 % 2 883 €/m² 53,0 % 14,4 km²
Notre-Dame-des-Millières à 3,2 km 988 9,9/10 Optimale 95 h/km² 26 920 €/an 4,9 % 2 465 €/m² 51,6 % 10,4 km²
Verrens-Arvey à 1,6 km 959 10,0/10 Optimale 89 h/km² 30 720 €/an 3,4 % 2 860 €/m² 49,6 % 10,8 km²
Saint-Vital à 0,8 km 767 10,0/10 Optimale 213 h/km² 28 050 €/an 5,5 % 2 968 €/m² 45,4 % 3,6 km²
Montailleur à 3,0 km 671 10,0/10 Optimale 44 h/km² 28 960 €/an 3,4 % 2 840 €/m² 43,7 % 15,3 km²
Tournon à 0,8 km 569 10,0/10 Optimale 117 h/km² 29 230 €/an 6,4 % 3 664 €/m² 46,9 % 4,9 km²
Monthion à 4,5 km 520 10,0/10 Optimale 82 h/km² 29 630 €/an 6,0 % 2 363 €/m² 48,5 % 6,4 km²
Plancherine à 3,4 km 471 10,0/10 Optimale 69 h/km² 30 620 €/an 8,1 % NC 52,7 % 6,9 km²
Cléry à 2,0 km 367 10,0/10 Optimale 34 h/km² 30 960 €/an 3,5 % 2 783 €/m² 54,8 % 10,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Frontenex et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Frontenex avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Frontenex en 2026 ?

Frontenex compte 1 912 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Frontenex ?

Les habitants de Frontenex s'appellent les Frontenexois et Frontenexoises.

Frontenex est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Frontenex est de 44 ans (42 ans en France). À Frontenex, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Frontenex ?

Le taux de chômage à Frontenex est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Frontenex ?

Le maire de Frontenex est Jean RONZATTI. Voir la mairie de Frontenex.

Quelles sont les villes voisines de Frontenex ?

Les communes les plus proches de Frontenex sont Tournon, Saint-Vital, Verrens-Arvey, Cléry et Sainte-Hélène-sur-Isère.

Partager cette page