Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement3 582 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
77,7 %
France : 57,6 %
3,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
3 582 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,5 % sur 1 an +5,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 948 et 3 969 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 3 308 €/m² |
| 2022 | 3 366 €/m² |
| 2023 | 3 192 €/m² |
| 2024 | 3 730 €/m² |
| 2025 | 3 487 €/m² |
De 2021 à 2025, à Camphin-en-Pévèle, le prix médian au m² des maisons est passé de 3 308 € à 3 487 € (hausse de 5,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Camphin-en-Pévèle ?
Prix médian de vente à Camphin-en-Pévèle en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 résidence Ernest Masurel | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 292 m² | 297 290 € | 3 582 €/m² | |
| 68C Grande Rue | Maison 3 pièces | 45 m² terrain 82 m² | 185 500 € | 4 122 €/m² | |
| 39 rue de Creplaine | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 150 m² | 153 000 € | 1 275 €/m² | |
| 1 résidence Pres du Quennelet | Maison 5 pièces | 129 m² terrain 908 m² | 548 000 € | 4 248 €/m² | |
| 64 rue de Creplaine | Maison 5 pièces | 114 m² terrain 411 m² | 421 500 € | 3 697 €/m² | |
| 40 rue de la Basse Couture | Maison 5 pièces | 150 m² terrain 800 m² | 441 000 € | 2 940 €/m² | |
| 19 Grande Rue | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 1 784 m² | 415 000 € | 4 150 €/m² | |
| 86 rue du Moulin | Maison 2 pièces | 90 m² terrain 1 170 m² | 300 000 € | 3 333 €/m² | |
| 6 résidence Ernest Masurel | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 240 m² | 281 500 € | 3 392 €/m² | |
| 20B rue Notre Dame | Maison 1 pièce | 88 m² terrain 488 m² | 270 000 € | 3 068 €/m² | |
| 101 rue de Creplaine | Maison 4 pièces | 122 m² terrain 1 640 m² | 543 000 € | 4 451 €/m² | |
| 46 rue Grande Rue | Maison 4 pièces | 72 m² | 191 000 € | 2 653 €/m² | |
| 4 rue Grande Rue | Maison 6 pièces | 160 m² terrain 294 m² | 185 500 € | 1 159 €/m² | |
| 14 rue Grande Rue | Maison 4 pièces | 61 m² terrain 182 m² | 230 000 € | 3 770 €/m² | |
| 27 rue du Moulin | Maison 2 pièces | 63 m² terrain 458 m² | 365 000 € | 5 794 €/m² | |
| 68C rue Grande Rue | Maison 3 pièces | 45 m² terrain 82 m² | 176 000 € | 3 911 €/m² | |
| 30 rue du Moulin | Maison 4 pièces | 130 m² | 540 000 € | 4 154 €/m² | |
| 83 rue de Creplaine | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 961 m² | 270 000 € | 3 375 €/m² | |
| 74 rue de Creplaine | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 296 m² | 140 000 € | 2 000 €/m² | |
| 56 rue de Creplaine | Maison 4 pièces | 131 m² terrain 1 900 m² | 520 000 € | 3 969 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,9 €/m²
de 11,5 à 16,8 €/m²
≈ 690 € par mois pour 50 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
16,3 €/m²
de 13,8 à 19,2 €/m²
≈ 570 € par mois pour 35 m²
+7,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,0 €/m²
de 9,9 à 14,5 €/m²
≈ 840 € par mois pour 70 m²
+2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,3 €/m²
de 9,6 à 15,8 €/m²
≈ 1 230 € par mois pour 100 m²
+5,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Camphin-en-Pévèle, 973 logements, dont 96,8 % de résidences principales ; 77,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Camphin-en-Pévèle et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Camphin-en-Pévèle | 3 582 € | NC | 3 582 € | +5,4 % | 13,9 €/m² | NC | 77,7 % | 3,1 % |
| Gruson | 3 830 € | NC | 3 830 € | −0,6 % | 14,6 €/m² | NC | 81,7 % | 3,8 % |
| Chéreng | 3 386 € | 2 621 € | 3 433 € | +3,1 % | 14,6 €/m² | 6,7 % | 83,2 % | 3,0 % |
| Wannehain | 3 239 € | NC | 3 239 € | −5,7 % | 13,9 €/m² | NC | 81,4 % | 4,5 % |
| Anstaing | 3 231 € | NC | 3 209 € | −3,5 % | 13,6 €/m² | NC | 76,8 % | 2,8 % |
| Tressin | 3 229 € | NC | 3 246 € | +3,3 % | 13,9 €/m² | NC | 76,6 % | 3,1 % |
| Cobrieux | 3 011 € | NC | 3 011 € | NC | 15,0 €/m² | NC | 82,2 % | 3,8 % |
| Baisieux | 2 944 € | NC | 2 936 € | +6,0 % | 13,5 €/m² | NC | 69,4 % | 3,9 % |
| Bachy | 2 928 € | 2 000 € | 3 137 € | +6,3 % | 15,0 €/m² | 9,0 % | 83,7 % | 4,8 % |
| Bourghelles | 2 914 € | NC | 2 914 € | +6,1 % | 15,0 €/m² | NC | 86,0 % | 5,9 % |
| Cysoing | 2 860 € | 3 889 € | 2 720 € | −13,2 % | 14,2 €/m² | 4,4 % | 68,7 % | 5,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page