Beauvais-sur-Tescou 81630 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Beauvais-sur-Tescou par année
AnnéeHabitants
2006275
2007287
2008290
2009298
2010305
2011312
2012321
2013330
2014336
2015342
2016349
2017362
2018363
2019363
2020367
2021372
2022376
2023379
2024384 (estimation)
2025388 (estimation)
2026393 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Beauvais-sur-Tescou est estimée à 393 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 379 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Beauvais-sur-Tescou 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Beauvais-sur-Tescou 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Beauvais-sur-Tescou 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Beauvais-sur-Tescou 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Beauvais-sur-Tescou 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Beauvais-sur-Tescou 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Beauvais-sur-Tescou 5 %, France 6 %

À Beauvais-sur-Tescou, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Beauvais-sur-Tescou 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Beauvais-sur-Tescou 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Beauvais-sur-Tescou 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Beauvais-sur-Tescou 17 %, France 14 %
  • Employés : Beauvais-sur-Tescou 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Beauvais-sur-Tescou 18 %, France 11 %
  • Retraités : Beauvais-sur-Tescou 10 %, France 28 %
  • Autres : Beauvais-sur-Tescou 19 %, France 15 %

À Beauvais-sur-Tescou, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Beauvais-sur-Tescou 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Beauvais-sur-Tescou 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Beauvais-sur-Tescou 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Beauvais-sur-Tescou 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Beauvais-sur-Tescou 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Beauvais-sur-Tescou 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Beauvais-sur-Tescou 7 %, France 13 %

À Beauvais-sur-Tescou, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Beauvais-sur-Tescou 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Beauvais-sur-Tescou 68 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Beauvais-sur-Tescou 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Beauvais-sur-Tescou 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Beauvais-sur-Tescou 12 %, France 18 %

À Beauvais-sur-Tescou, les couples avec enfant(s) représentent 68 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Beauvais-sur-Tescou : 27,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Beauvais-sur-Tescou : 21,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Beauvais-sur-Tescou : 15,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Beauvais-sur-Tescou : 6,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Beauvais-sur-Tescou : 5,9 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Beauvais-sur-Tescou : 5,9 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Beauvais-sur-Tescou : 4,9 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Beauvais-sur-Tescou : 3,9 % France 1,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Beauvais-sur-Tescou : 3,0 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Beauvais-sur-Tescou : 2,0 % France 2,3 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Beauvais-sur-Tescou : 2,0 % France 4,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Beauvais-sur-Tescou : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
272
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Beauvais-sur-Tescou : 55,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Beauvais-sur-Tescou : 44,8 % France 41,5 %
Inscrits
272
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Beauvais-sur-Tescou, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Beauvais-sur-Tescou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Beauvais-sur-Tescou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Beauvais-sur-Tescou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Beauvais-sur-Tescou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Beauvais-sur-Tescou

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Beauvais-sur-Tescou se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Beauvais-sur-Tescou par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Beauvais-sur-Tescou, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieBeauvais-sur-Tescou France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Beauvais-sur-Tescou est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Beauvais-sur-Tescou révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Beauvais-sur-Tescou

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Beauvais-sur-Tescou

Commerces et services

3 / 16 présents à Beauvais-sur-Tescou

Santé

1 / 23 présents à Beauvais-sur-Tescou

Éducation

0 / 9 présents à Beauvais-sur-Tescou
  • Crèche Le plus proche : Le Born, 3,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bondigoux, 7,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 35 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Montgaillard, 1,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Villemur-sur-Tarn, 6,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Villemur-sur-Tarn, 6,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rabastens, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fronton, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Loupiac, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Beauvais-sur-Tescou

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard EGUILUZ

Maire de Beauvais-sur-Tescou

Adresse et contact

Mairie de Beauvais-sur-Tescou
211 rue de la Mairie
81630 Beauvais-sur-Tescou

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Beauvais-sur-Tescou
Lundi 8h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Beauvais-sur-Tescou

Aucune photo de Beauvais-sur-Tescou pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Beauvais-sur-Tescou

Villes autour de Beauvais-sur-Tescou

Comparez Beauvais-sur-Tescou avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Beauvais-sur-Tescou et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Beauvais-sur-Tescou 379 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 720 €/an 9,9 % 2 312 €/m² 53,3 % 12,1 km²
Villemur-sur-Tarn à 6,5 km 6 345 6,9/10 Favorable 136 h/km² 23 840 €/an 12,0 % 1 922 €/m² 44,5 % 46,6 km²
Monclar-de-Quercy à 7,4 km 2 055 9,7/10 Optimale 54 h/km² 23 060 €/an 12,0 % 1 566 €/m² 44,5 % 37,8 km²
Le Born à 3,3 km 652 10,0/10 Optimale 60 h/km² 27 120 €/an 4,7 % 2 000 €/m² 48,9 % 10,9 km²
Varennes à 6,9 km 627 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 630 €/an 11,1 % NC 53,3 % 14,8 km²
Verlhac-Tescou à 4,6 km 569 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 220 €/an 7,0 % 1 831 €/m² 48,0 % 22,7 km²
Tauriac à 2,0 km 413 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 920 €/an 11,4 % 2 464 €/m² 48,9 % 9,9 km²
Montdurausse à 5,7 km 396 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 200 €/an 11,3 % 2 073 €/m² 47,0 % 15,9 km²
Montgaillard à 1,4 km 362 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 280 €/an 6,1 % 1 850 €/m² 49,4 % 15,0 km²
Montvalen à 3,9 km 243 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 940 €/an 5,1 % NC 48,6 % 11,7 km²
Saint-Urcisse à 6,9 km 230 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 000 €/an 5,2 % NC 50,4 % 12,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Beauvais-sur-Tescou et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Beauvais-sur-Tescou avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Beauvais-sur-Tescou en 2026 ?

Beauvais-sur-Tescou compte 379 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Beauvais-sur-Tescou ?

Les habitants de Beauvais-sur-Tescou s'appellent les Beauvaisois et Beauvaisoises.

Beauvais-sur-Tescou est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Beauvais-sur-Tescou est de 39 ans (42 ans en France). À Beauvais-sur-Tescou, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Beauvais-sur-Tescou ?

Le taux de chômage à Beauvais-sur-Tescou est de 9,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Beauvais-sur-Tescou ?

Le maire de Beauvais-sur-Tescou est Bernard EGUILUZ. Voir la mairie de Beauvais-sur-Tescou.

Quelles sont les villes voisines de Beauvais-sur-Tescou ?

Les communes les plus proches de Beauvais-sur-Tescou sont Montgaillard, Tauriac, Le Born, Montvalen et Verlhac-Tescou.

Partager cette page