Varennes 82370 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Varennes par année
AnnéeHabitants
2006529
2007556
2008583
2009610
2010633
2011645
2012621
2013596
2014572
2015567
2016570
2017591
2018611
2019632
2020637
2021645
2022640
2023627
2024636 (estimation)
2025646 (estimation)
2026655 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Varennes est estimée à 655 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 627 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Varennes 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Varennes 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Varennes 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Varennes 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Varennes 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Varennes 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Varennes 4 %, France 6 %

À Varennes, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Varennes 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Varennes 15 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Varennes 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Varennes 13 %, France 14 %
  • Employés : Varennes 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Varennes 12 %, France 11 %
  • Retraités : Varennes 13 %, France 28 %
  • Autres : Varennes 13 %, France 15 %

À Varennes, les artisans et commerçants représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Varennes 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Varennes 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Varennes 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Varennes 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Varennes 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Varennes 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Varennes 7 %, France 13 %

À Varennes, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Varennes 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Varennes 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Varennes 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Varennes 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Varennes 9 %, France 18 %

À Varennes, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Varennes : 32,5 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Varennes : 19,1 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Varennes : 17,9 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Varennes : 9,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Varennes : 7,0 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Varennes : 4,2 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Varennes : 2,5 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Varennes : 2,2 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Varennes : 2,2 % France 4,6 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Varennes : 2,2 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Varennes : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Varennes : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
454
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Varennes : 55,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Varennes : 44,6 % France 58,6 %
Inscrits
455
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Varennes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,5 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Varennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Varennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Varennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Varennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Varennes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Varennes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Varennes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Varennes, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieVarennes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Varennes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Varennes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Varennes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Varennes

Commerces et services

3 / 16 présents à Varennes

Santé

0 / 23 présents à Varennes
  • Médecin Le plus proche : Villebrumier, 3,8 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Villebrumier, 3,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Villemur-sur-Tarn, 4,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Fronton, 9,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Villemur-sur-Tarn, 4,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fronton, 9,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bouloc, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Villebrumier, 3,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vacquiers, 15 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Jean, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bondigoux, 8,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Villaudric, 9,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montauban, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Varennes
  • Crèche Le plus proche : Villebrumier, 3,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bondigoux, 8,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 34 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Villemur-sur-Tarn, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Villemur-sur-Tarn, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montauban, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fronton, 9,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montauban, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Varennes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain ALBINET

Maire de Varennes

Adresse et contact

Mairie de Varennes
11 place Pousergues
82370 Varennes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Varennes
Lundi 8h - 12h30
Mardi 8h - 12h, 13h15 - 17h30
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h, 13h15 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Varennes

Aucune photo de Varennes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Varennes

Villes autour de Varennes

Comparez Varennes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Varennes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Varennes 627 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 630 €/an 11,1 % NC 53,3 % 14,8 km²
Villemur-sur-Tarn à 4,1 km 6 345 6,9/10 Favorable 136 h/km² 23 840 €/an 12,0 % 1 922 €/m² 44,5 % 46,6 km²
Orgueil à 6,5 km 1 720 10,0/10 Optimale 123 h/km² 25 530 €/an 10,9 % 1 877 €/m² 50,9 % 14,0 km²
Nohic à 5,5 km 1 388 10,0/10 Optimale 110 h/km² 25 770 €/an 8,2 % 2 048 €/m² 51,7 % 12,6 km²
Villebrumier à 3,8 km 1 348 10,0/10 Optimale 118 h/km² 26 450 €/an 11,1 % 1 947 €/m² 47,3 % 11,4 km²
Villematier à 7,6 km 1 133 10,0/10 Optimale 76 h/km² 27 910 €/an 7,2 % 2 134 €/m² 49,3 % 15,0 km²
Le Born à 4,6 km 652 10,0/10 Optimale 60 h/km² 27 120 €/an 4,7 % 2 000 €/m² 48,9 % 10,9 km²
Verlhac-Tescou à 5,5 km 569 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 220 €/an 7,0 % 1 831 €/m² 48,0 % 22,7 km²
Tauriac à 7,8 km 413 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 920 €/an 11,4 % 2 464 €/m² 48,9 % 9,9 km²
Montdurausse à 7,7 km 396 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 200 €/an 11,3 % 2 073 €/m² 47,0 % 15,9 km²
Beauvais-sur-Tescou à 6,9 km 379 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 720 €/an 9,9 % 2 312 €/m² 53,3 % 12,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Varennes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Varennes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Varennes en 2026 ?

Varennes compte 627 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Varennes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Varennes est de 40 ans (42 ans en France). À Varennes, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Varennes ?

Le taux de chômage à Varennes est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Varennes ?

Le maire de Varennes est Alain ALBINET. Voir la mairie de Varennes.

Quelles sont les villes voisines de Varennes ?

Les communes les plus proches de Varennes sont Villebrumier, Villemur-sur-Tarn, Le Born, Verlhac-Tescou et Nohic.

Partager cette page