Monclar-de-Quercy 82230 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monclar-de-Quercy par année
AnnéeHabitants
20061 445
20071 522
20081 623
20091 692
20101 763
20111 834
20121 881
20131 914
20141 932
20151 945
20161 958
20171 993
20182 006
20192 004
20202 014
20212 026
20222 039
20232 055
20242 068 (estimation)
20252 081 (estimation)
20262 094 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monclar-de-Quercy est estimée à 2 094 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 055 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Monclar-de-Quercy 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monclar-de-Quercy 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monclar-de-Quercy 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monclar-de-Quercy 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monclar-de-Quercy 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monclar-de-Quercy 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monclar-de-Quercy 5 %, France 6 %

À Monclar-de-Quercy, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Monclar-de-Quercy 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monclar-de-Quercy 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monclar-de-Quercy 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monclar-de-Quercy 15 %, France 14 %
  • Employés : Monclar-de-Quercy 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monclar-de-Quercy 11 %, France 11 %
  • Retraités : Monclar-de-Quercy 29 %, France 28 %
  • Autres : Monclar-de-Quercy 18 %, France 15 %

À Monclar-de-Quercy, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Monclar-de-Quercy 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monclar-de-Quercy 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monclar-de-Quercy 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monclar-de-Quercy 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monclar-de-Quercy 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monclar-de-Quercy 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monclar-de-Quercy 4 %, France 13 %

À Monclar-de-Quercy, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Monclar-de-Quercy 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monclar-de-Quercy 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monclar-de-Quercy 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monclar-de-Quercy 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monclar-de-Quercy 14 %, France 18 %

À Monclar-de-Quercy, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monclar-de-Quercy : 32,6 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monclar-de-Quercy : 19,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monclar-de-Quercy : 15,9 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monclar-de-Quercy : 7,9 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monclar-de-Quercy : 7,1 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monclar-de-Quercy : 4,3 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monclar-de-Quercy : 3,6 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monclar-de-Quercy : 3,0 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monclar-de-Quercy : 2,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monclar-de-Quercy : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monclar-de-Quercy : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monclar-de-Quercy : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
1 406
Participation
75,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monclar-de-Quercy : 62,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monclar-de-Quercy : 38,0 % France 58,6 %
Inscrits
1 405
Participation
72,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Monclar-de-Quercy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,6 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monclar-de-Quercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monclar-de-Quercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    25 faits

    Monclar-de-Quercy : 12,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monclar-de-Quercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monclar-de-Quercy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,2 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Monclar-de-Quercy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monclar-de-Quercy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600170
201700150
201800430
2019110270
2020120170
20217070
20220070
202350140
202400250
202500250

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monclar-de-Quercy, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieMonclar-de-Quercy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monclar-de-Quercy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monclar-de-Quercy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 25 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monclar-de-Quercy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monclar-de-Quercy

Commerces et services

10 / 16 présents à Monclar-de-Quercy
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Verlhac-Tescou, 4,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Salvagnac, 11 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : La Salvetat-Belmontet, 4,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : La Salvetat-Belmontet, 4,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bessières, 19 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

3 / 23 présents à Monclar-de-Quercy
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Salvagnac, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Nègrepelisse, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Génébrières, 7,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montricoux, 13 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Salvagnac, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Jean, 34 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bondigoux, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Villaudric, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montauban, 19 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Monclar-de-Quercy
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Bruniquel, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 43 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Nègrepelisse, 12 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montauban, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montauban, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monclar-de-Quercy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Paul ALBERT

Maire de Monclar-de-Quercy

Adresse et contact

Mairie de Monclar-de-Quercy
Place des Capitouls
82230 Monclar-de-Quercy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monclar-de-Quercy
Lundi 8h30 - 12h, 14h30 - 16h30
Mardi 8h30 - 12h, 14h30 - 16h30
Mercredi 8h30 - 12h, 14h30 - 16h30
Jeudi 8h30 - 12h, 14h30 - 16h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h30 - 16h30
Samedi 8h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monclar-de-Quercy

Aucune photo de Monclar-de-Quercy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monclar-de-Quercy

Villes autour de Monclar-de-Quercy

Comparez Monclar-de-Quercy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monclar-de-Quercy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monclar-de-Quercy 2 055 9,7/10 Optimale 54 h/km² 23 060 €/an 12,0 % 1 566 €/m² 44,5 % 37,8 km²
La Salvetat-Belmontet à 4,0 km 993 10,0/10 Optimale 53 h/km² 26 900 €/an 7,0 % 2 377 €/m² 48,7 % 18,6 km²
Vaïssac à 7,5 km 964 9,9/10 Optimale 26 h/km² 23 990 €/an 6,6 % 1 935 €/m² 47,1 % 37,2 km²
Génébrières à 7,6 km 661 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 300 €/an 5,6 % 2 298 €/m² 51,0 % 18,5 km²
Verlhac-Tescou à 4,6 km 569 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 220 €/an 7,0 % 1 831 €/m² 48,0 % 22,7 km²
Montdurausse à 2,3 km 396 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 200 €/an 11,3 % 2 073 €/m² 47,0 % 15,9 km²
Puygaillard-de-Quercy à 6,8 km 384 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 510 €/an 10,7 % 1 502 €/m² 46,4 % 17,4 km²
Beauvais-sur-Tescou à 7,4 km 379 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 720 €/an 9,9 % 2 312 €/m² 53,3 % 12,1 km²
Montgaillard à 6,4 km 362 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 280 €/an 6,1 % 1 850 €/m² 49,4 % 15,0 km²
La Sauzière-Saint-Jean à 5,7 km 254 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 420 €/an 7,8 % NC 45,3 % 15,8 km²
Saint-Urcisse à 4,4 km 230 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 000 €/an 5,2 % NC 50,4 % 12,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monclar-de-Quercy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monclar-de-Quercy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monclar-de-Quercy en 2026 ?

Monclar-de-Quercy compte 2 055 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Monclar-de-Quercy ?

Les habitants de Monclar-de-Quercy s'appellent les Monclarais et Monclaraises.

Monclar-de-Quercy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monclar-de-Quercy est de 41 ans (42 ans en France). À Monclar-de-Quercy, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Monclar-de-Quercy ?

Le taux de chômage à Monclar-de-Quercy est de 12,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monclar-de-Quercy ?

Le maire de Monclar-de-Quercy est Jean-Paul ALBERT. Voir la mairie de Monclar-de-Quercy.

Quelles sont les villes voisines de Monclar-de-Quercy ?

Les communes les plus proches de Monclar-de-Quercy sont Montdurausse, La Salvetat-Belmontet, Saint-Urcisse, Verlhac-Tescou et La Sauzière-Saint-Jean.

Partager cette page