Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement898 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
87,9 %
France : 57,6 %
12,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
898 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 745 et 1 306 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 rue du Haut Village | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 1 550 m² | 53 110 € | 718 €/m² | |
| 7 rue du Haut Village | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 1 058 m² | 99 560 € | 2 212 €/m² | |
| 8 rue Principale | Maison 2 pièces | 106 m² terrain 950 m² | 56 650 € | 534 €/m² | |
| 5000 La Briauderie Sud | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 18 478 m² | 68 000 € | 971 €/m² | |
| 10 rue Principale | Maison 6 pièces | 176 m² terrain 4 150 m² | 145 000 € | 824 €/m² | |
| 2 La Briauderie | Maison 3 pièces | 98 m² terrain 3 176 m² | 139 000 € | 1 418 €/m² | |
| 2 rue du Haut Village | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 8 690 m² | 58 000 € | 1 160 €/m² | |
| 9 rue du Haut Village | Maison 2 pièces | 46 m² terrain 2 037 m² | 16 000 € | 348 €/m² | |
| 7 rue du Haut Village | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 1 058 m² | 96 000 € | 2 133 €/m² | |
| 13B rue Desire Marie | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 4 019 m² | 40 000 € | 435 €/m² | |
| 13 rue Desire Marie | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 2 746 m² | 50 000 € | 758 €/m² | |
| 2 chemin du Bas Village | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 2 419 m² | 93 000 € | 1 208 €/m² | |
| 7 rue du Haut Village | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 1 058 m² | 81 900 € | 1 820 €/m² | |
| 12 rue Desire Marie | Maison 5 pièces | 126 m² terrain 4 336 m² | 81 900 € | 650 €/m² | |
| 5126 impasse du Moulin Vent | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 810 m² | 140 000 € | 1 556 €/m² | |
| 5022 rue Desire Marie | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 315 m² | 37 000 € | 617 €/m² | |
| 2 rue du Haut Village | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 8 690 m² | 56 000 € | 1 120 €/m² | |
| 5 rue du Chateau | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 1 464 m² | 110 000 € | 917 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,9 €/m²
de 7,6 à 12,7 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+22,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,9 €/m²
de 8,6 à 14,0 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,9 €/m²
de 5,5 à 8,6 €/m²
≈ 480 € par mois pour 70 m²
+6,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,1 €/m²
de 5,5 à 9,2 €/m²
≈ 710 € par mois pour 100 m²
+4,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Availles-Thouarsais, 113 logements, dont 80,5 % de résidences principales ; 87,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Availles-Thouarsais et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Availles-Thouarsais | 898 € | NC | 898 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 87,9 % | 12,4 % |
| Luzay | 1 217 € | NC | 1 217 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 90,1 % | 5,1 % |
| Saint-Varent | 1 085 € | NC | 1 085 € | +21,9 % | 9,9 €/m² | NC | 77,2 % | 11,2 % |
| Airvault | 1 048 € | NC | 1 047 € | +23,3 % | 9,2 €/m² | NC | 70,0 % | 9,9 % |
| Louin | 1 047 € | NC | 1 047 € | +37,4 % | 8,4 €/m² | NC | 87,5 % | 10,7 % |
| Boussais | 994 € | NC | 966 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 84,0 % | 6,7 % |
| Saint-Loup-Lamairé | 968 € | NC | 968 € | +12,1 % | 7,9 €/m² | NC | 77,8 % | 12,1 % |
| Glénay | 958 € | NC | 958 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 89,3 % | 9,4 % |
| Irais | 953 € | NC | 953 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 93,5 % | 10,2 % |
| Assais-les-Jumeaux | 822 € | NC | 822 € | +12,8 % | 7,9 €/m² | NC | 80,5 % | 10,0 % |
| Saint-Généroux | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 89,2 % | 9,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page