L'immobilier à Yzosse en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
77,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,7 %
France : 7,8 %
Louer à Yzosse : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,3 €/m²
de 8,8 à 14,4 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+11,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,8 €/m²
de 10,8 à 17,7 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+12,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,5 €/m²
de 8,7 à 12,7 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+12,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,7 €/m²
de 8,2 à 14,0 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+13,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Yzosse
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Yzosse 90,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Yzosse 4,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Yzosse 4,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Yzosse 77,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Yzosse 22,1 %, France 42,4 %
À Yzosse, 190 logements, dont 90,5 % de résidences principales ; 77,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Yzosse ?
Prix, loyers et logement d'Yzosse et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yzosse | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 77,9 % | 4,7 % |
| Candresse | 2 769 € | NC | 2 805 € | +18,2 % | 11,3 €/m² | NC | 77,8 % | 4,8 % |
| Mées | 2 739 € | NC | 2 889 € | +8,5 % | 11,3 €/m² | NC | 82,1 % | 4,8 % |
| Saint-Paul-lès-Dax | 2 726 € | 2 743 € | 2 718 € | +15,9 % | 12,7 €/m² | 5,6 % | 55,2 % | 4,2 % |
| Téthieu | 2 692 € | NC | 2 692 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 76,3 % | 4,5 % |
| Narrosse | 2 680 € | 2 341 € | 2 743 € | +18,4 % | 11,3 €/m² | 5,8 % | 65,4 % | 8,1 % |
| Saint-Pandelon | 2 665 € | NC | 2 665 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 79,5 % | 9,3 % |
| Seyresse | 2 524 € | NC | 2 460 € | −2,2 % | 11,3 €/m² | NC | 78,7 % | 3,8 % |
| Dax | 2 516 € | 2 537 € | 2 482 € | +14,1 % | 11,7 €/m² | 5,5 % | 39,6 % | 10,2 % |
| Saugnac-et-Cambran | 2 510 € | NC | 2 510 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 78,5 % | 8,0 % |
| Saint-Vincent-de-Paul | 2 476 € | 2 276 € | 2 620 € | +12,2 % | 11,8 €/m² | 6,2 % | 72,6 % | 8,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie