Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 665 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,5 %
France : 57,6 %
9,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 665 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 975 et 3 404 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Pandelon ?
Prix médian de vente à Saint-Pandelon en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 825 route des Carrieres | Maison 5 pièces | 162 m² terrain 3 687 m² | 320 000 € | 1 975 €/m² | |
| 114 chemin de Suslanne | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 2 250 m² | 368 488 € | 3 578 €/m² | |
| 106 route de Hounious | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 757 m² | 354 000 € | 3 404 €/m² | |
| 550 route du Moulin de Campagne | Maison 5 pièces | 117 m² terrain 1 500 m² | 311 800 € | 2 665 €/m² | |
| 305 route des Carrieres | Maison 3 pièces | 150 m² terrain 4 700 m² | 282 000 € | 1 880 €/m² | |
| 13 impasse de la Forge | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 767 m² | 280 445 € | 2 804 €/m² | |
| 535 route du Bourg | Maison 6 pièces | 139 m² terrain 1 320 m² | 200 000 € | 1 439 €/m² | |
| 795 route de la Sablere | Maison 6 pièces | 242 m² terrain 4 215 m² | 225 000 € | 930 €/m² | |
| 250 route du Chateau | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 1 131 m² | 240 000 € | 2 286 €/m² | |
| 770 route de Peyrehorade | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 832 m² | 274 100 € | 2 769 €/m² | |
| 85 chemin du Tauzia | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 3 511 m² | 398 000 € | 3 651 €/m² | |
| 1149 route de Peyrehorade | Maison 2 pièces | 52 m² terrain 282 m² | 105 800 € | 2 035 €/m² | |
| 25 allée des Chenes | Maison 5 pièces | 189 m² terrain 1 586 m² | 643 830 € | 3 407 €/m² | |
| 135 chemin de Lartigue | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 1 180 m² | 180 500 € | 2 124 €/m² | |
| 25 chemin du Hourn | Maison 3 pièces | 86 m² terrain 1 152 m² | 158 000 € | 1 837 €/m² | |
| 351 route de Dax | Maison 5 pièces | 123 m² terrain 1 346 m² | 335 000 € | 2 724 €/m² | |
| 295 route du Bourg | Maison 5 pièces | 116 m² terrain 626 m² | 318 900 € | 2 749 €/m² | |
| 2 rue du Tuc de Lessalle | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 645 m² | 261 698 € | 3 043 €/m² | |
| 4 rue du Tuc de Lessalle | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 607 m² | 280 000 € | 2 917 €/m² | |
| 540 chemin du Hourn | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 9 257 m² | 145 000 € | 1 510 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,3 €/m²
de 8,8 à 14,4 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,8 €/m²
de 10,8 à 17,7 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+12,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,5 €/m²
de 8,7 à 12,7 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+12,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,7 €/m²
de 8,2 à 14,0 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+13,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Pandelon, 389 logements, dont 87,9 % de résidences principales ; 79,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Pandelon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Pandelon | 2 665 € | NC | 2 665 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 79,5 % | 9,3 % |
| Oeyreluy | 2 793 € | NC | 2 793 € | +9,7 % | 11,3 €/m² | NC | 81,0 % | 5,0 % |
| Narrosse | 2 680 € | 2 341 € | 2 743 € | +18,4 % | 11,3 €/m² | 5,8 % | 65,4 % | 8,1 % |
| Tercis-les-Bains | 2 604 € | NC | 2 585 € | +18,2 % | 11,3 €/m² | NC | 68,7 % | 6,3 % |
| Seyresse | 2 524 € | NC | 2 460 € | −2,2 % | 11,3 €/m² | NC | 78,7 % | 3,8 % |
| Saugnac-et-Cambran | 2 510 € | NC | 2 510 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 78,5 % | 8,0 % |
| Gaas | 2 498 € | NC | 2 498 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 83,0 % | 5,9 % |
| Heugas | 2 391 € | NC | 2 391 € | −4,1 % | 11,3 €/m² | NC | 85,0 % | 5,6 % |
| Bénesse-lès-Dax | 2 113 € | NC | 2 113 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 64,8 % | 7,6 % |
| Mimbaste | 2 012 € | NC | 1 927 € | +10,1 % | 12,3 €/m² | NC | 77,9 % | 8,0 % |
| Yzosse | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 77,9 % | 4,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page