Appartements
2 743 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,8 % sur 1 an +23,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 473 et 3 109 €/m²
- Prix médian
- 131 925 €
- Surface médiane
- 48 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 240
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 743 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 718 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,7 €/m²
France : 15 €/m²
5,6 %
France : 5,4 %
55,2 %
France : 57,6 %
4,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 743 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,8 % sur 1 an +23,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 473 et 3 109 €/m²
2 718 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,0 % sur 1 an +7,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 301 et 3 293 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 232 €/m² | 2 500 €/m² |
| 2022 | 2 590 €/m² | 2 853 €/m² |
| 2023 | 2 708 €/m² | 2 910 €/m² |
| 2024 | 2 737 €/m² | 2 786 €/m² |
| 2025 | 2 760 €/m² | 2 675 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Paul-lès-Dax, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 232 € à 2 760 € (hausse de 23,7 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 500 € à 2 675 € (hausse de 7,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Paul-lès-Dax ?
Prix médian de vente à Saint-Paul-lès-Dax en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4B rue Marc Abraham | Appartement 2 pièces | 48 m² | 129 000 € | 2 688 €/m² | |
| 7 rue des Paquerettes | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 636 m² | 211 025 € | 2 605 €/m² | |
| 133 rue des Fauvettes | Appartement 2 pièces | 47 m² | 134 000 € | 2 851 €/m² | |
| 531 rue des Cibles | Maison 3 pièces | 59 m² terrain 227 m² | 198 000 € | 3 356 €/m² | |
| 133 rue des Fauvettes | Appartement 3 pièces | 65 m² | 140 000 € | 2 154 €/m² | |
| 566 avenue du Mal Foch | Appartement 3 pièces | 56 m² | 173 670 € | 3 101 €/m² | |
| 142 impasse Montesquieu | Maison 4 pièces | 123 m² terrain 616 m² | 363 000 € | 2 951 €/m² | |
| 17 rue Henri Desgranges | Appartement 2 pièces | 36 m² | 125 000 € | 3 472 €/m² | |
| 252 rue des Mesanges | Appartement 3 pièces | 67 m² | 204 000 € | 3 045 €/m² | |
| 92 chemin de Mathalin | Maison 6 pièces | 117 m² terrain 4 996 m² | 432 500 € | 3 697 €/m² | |
| 175 rue des Fauvettes | Appartement 2 pièces | 47 m² | 121 000 € | 2 574 €/m² | |
| 530 rue de L'Europe | Maison 4 pièces | 81 m² | 214 750 € | 2 651 €/m² | |
| 13 rue du Gal de Larminat | Maison 5 pièces | 125 m² terrain 727 m² | 274 000 € | 2 192 €/m² | |
| 1 rue du 11 Novembre 1918 | Appartement 2 pièces | 37 m² | 125 000 € | 3 378 €/m² | |
| 6 rue Lafontaine | Appartement 3 pièces | 67 m² | 185 000 € | 2 761 €/m² | |
| 6 rue Lafontaine | Appartement 3 pièces | 62 m² | 160 000 € | 2 581 €/m² | |
| 17 rue Henri Desgranges | Appartement 2 pièces | 43 m² | 133 000 € | 3 093 €/m² | |
| 115 chemin de Latine | Appartement 3 pièces | 65 m² | 170 000 € | 2 615 €/m² | |
| 28 rue du Lavoir | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 415 m² | 323 000 € | 3 230 €/m² | |
| 58 rue Jean Pierre Penicaut | Appartement 1 pièce | 30 m² | 60 000 € | 2 000 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,7 €/m²
de 10,5 à 15,3 €/m²
≈ 630 € par mois pour 50 m²
+18,5 % depuis 2022
14,5 €/m²
de 12,0 à 17,4 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+5,7 % depuis 2022
11,3 €/m²
de 9,3 à 13,6 €/m²
≈ 790 € par mois pour 70 m²
+19,8 % depuis 2022
11,4 €/m²
de 9,0 à 14,5 €/m²
≈ 1 140 € par mois pour 100 m²
+15,2 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Paul-lès-Dax, 9 045 logements, dont 85,6 % de résidences principales ; 55,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Paul-lès-Dax et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Paul-lès-Dax | 2 726 € | 2 743 € | 2 718 € | +15,9 % | 12,7 €/m² | 5,6 % | 55,2 % | 4,2 % |
| Candresse | 2 769 € | NC | 2 805 € | +18,2 % | 11,3 €/m² | NC | 77,8 % | 4,8 % |
| Mées | 2 739 € | NC | 2 889 € | +8,5 % | 11,3 €/m² | NC | 82,1 % | 4,8 % |
| Téthieu | 2 692 € | NC | 2 692 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 76,3 % | 4,5 % |
| Narrosse | 2 680 € | 2 341 € | 2 743 € | +18,4 % | 11,3 €/m² | 5,8 % | 65,4 % | 8,1 % |
| Saint-Pandelon | 2 665 € | NC | 2 665 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 79,5 % | 9,3 % |
| Seyresse | 2 524 € | NC | 2 460 € | −2,2 % | 11,3 €/m² | NC | 78,7 % | 3,8 % |
| Dax | 2 516 € | 2 537 € | 2 482 € | +14,1 % | 11,7 €/m² | 5,5 % | 39,6 % | 10,2 % |
| Saint-Vincent-de-Paul | 2 476 € | 2 276 € | 2 620 € | +12,2 % | 11,8 €/m² | 6,2 % | 72,6 % | 8,0 % |
| Gourbera | 2 355 € | NC | 2 355 € | NC | 12,9 €/m² | NC | 82,7 % | 4,8 % |
| Yzosse | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 77,9 % | 4,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page