Villeneuve-en-Retz 44580 Loire-Atlantique

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Villeneuve-en-Retz par année
AnnéeHabitants
20064 095
20074 280
20084 401
20094 522
20104 643
20114 681
20124 753
20134 851
20144 880
20154 909
20164 931
20174 929
20184 911
20194 962
20205 013
20215 003
20225 004
20235 120
20245 141 (estimation)
20255 162 (estimation)
20265 183 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Villeneuve-en-Retz est estimée à 5 183 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 5 120 habitants en 2023, en hausse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Villeneuve-en-Retz 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Villeneuve-en-Retz 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Villeneuve-en-Retz 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Villeneuve-en-Retz 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Villeneuve-en-Retz 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Villeneuve-en-Retz 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Villeneuve-en-Retz 8 %, France 6 %

À Villeneuve-en-Retz, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Villeneuve-en-Retz 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Villeneuve-en-Retz 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Villeneuve-en-Retz 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Villeneuve-en-Retz 11 %, France 14 %
  • Employés : Villeneuve-en-Retz 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Villeneuve-en-Retz 18 %, France 11 %
  • Retraités : Villeneuve-en-Retz 34 %, France 28 %
  • Autres : Villeneuve-en-Retz 10 %, France 15 %

À Villeneuve-en-Retz, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Villeneuve-en-Retz 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Villeneuve-en-Retz 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Villeneuve-en-Retz 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Villeneuve-en-Retz 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Villeneuve-en-Retz 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Villeneuve-en-Retz 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Villeneuve-en-Retz 3 %, France 13 %

À Villeneuve-en-Retz, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Villeneuve-en-Retz 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Villeneuve-en-Retz 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Villeneuve-en-Retz 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Villeneuve-en-Retz 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Villeneuve-en-Retz 13 %, France 18 %

À Villeneuve-en-Retz, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villeneuve-en-Retz : 31,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Villeneuve-en-Retz : 28,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Villeneuve-en-Retz : 16,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Villeneuve-en-Retz : 4,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Villeneuve-en-Retz : 4,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Villeneuve-en-Retz : 4,3 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Villeneuve-en-Retz : 2,8 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Villeneuve-en-Retz : 2,7 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Villeneuve-en-Retz : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Villeneuve-en-Retz : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Villeneuve-en-Retz : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Villeneuve-en-Retz : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
3 891
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villeneuve-en-Retz : 56,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Villeneuve-en-Retz : 43,9 % France 41,5 %
Inscrits
3 893
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Villeneuve-en-Retz, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    24 faits

    Villeneuve-en-Retz : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    20 faits

    Villeneuve-en-Retz : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    88 faits

    Villeneuve-en-Retz : 17,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    20 faits

    Villeneuve-en-Retz : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Villeneuve-en-Retz

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,7 / 9,56) = 7,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,9 / 3,10) = 3,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,2 / 30,26) = 7,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 3,9 (référence : 8,57) 10 - 5 × (3,9 / 8,57) = 7,7/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,5 × 3) + (3,7 × 2) + (7,2 × 1) + (7,7 × 1)) / 7 = 6,4/10

Avec une note de 6,4/10, Villeneuve-en-Retz se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Villeneuve-en-Retz par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016097323
2017086510
20180176425
20191016820
20201213680
20211001100
2022190890
2023290900
20243313740
202524208820

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Villeneuve-en-Retz, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Loire-Atlantique
CatégorieVilleneuve-en-Retz France
Agressions4,7 9,6
Cambriolages3,9 3,1
Vols17,2 30,3
Stupéfiants3,9 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Villeneuve-en-Retz est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Villeneuve-en-Retz révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 24 faits recensés en 2025, en baisse de 27,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 20 effractions constatées en 2025, en progression de 53,8 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 88 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 18,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 20 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Villeneuve-en-Retz

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 44

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Villeneuve-en-Retz

Commerces et services

11 / 16 présents à Villeneuve-en-Retz

Santé

4 / 23 présents à Villeneuve-en-Retz

Éducation

3 / 9 présents à Villeneuve-en-Retz

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Villeneuve-en-Retz

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yves BLANCHARD

Maire de Villeneuve-en-Retz

Adresse et contact

Mairie de Villeneuve-en-Retz
Bourgneuf-en-Retz
31 rue des jaunins
44580 Villeneuve-en-Retz

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Villeneuve-en-Retz
Lundi 8h45 - 12h30, 13h30 - 17h
Mardi 8h45 - 12h30, 13h30 - 17h
Mercredi 8h45 - 12h30, 13h30 - 17h
Jeudi 8h45 - 12h30
Vendredi 8h45 - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Villeneuve-en-Retz

Aucune photo de Villeneuve-en-Retz pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Villeneuve-en-Retz

Villes autour de Villeneuve-en-Retz

Comparez Villeneuve-en-Retz avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Villeneuve-en-Retz et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Villeneuve-en-Retz 5 120 6,4/10 Contrastée 69 h/km² 25 470 €/an 8,5 % 2 366 €/m² 44,7 % 73,7 km²
Pornic à 14 km 18 745 5,2/10 Contrastée 199 h/km² 29 470 €/an 9,2 % 4 889 €/m² 39,4 % 94,2 km²
Machecoul-Saint-Même à 11 km 7 689 4,5/10 Contrastée 91 h/km² 25 310 €/an 7,7 % 2 378 €/m² 46,2 % 84,9 km²
Chaumes-en-Retz à 8,1 km 7 440 7,3/10 Favorable 97 h/km² 25 870 €/an 6,7 % 2 657 €/m² 51,9 % 76,6 km²
Sainte-Pazanne à 12 km 7 201 7,2/10 Favorable 173 h/km² 26 790 €/an 6,3 % 2 724 €/m² 51,9 % 41,6 km²
La Bernerie-en-Retz à 7,8 km 3 536 6,1/10 Contrastée 581 h/km² 28 490 €/an 10,9 % 4 257 €/m² 33,9 % 6,1 km²
Chauvé à 12 km 3 070 9,6/10 Optimale 75 h/km² 25 200 €/an 5,8 % 2 776 €/m² 50,4 % 41,0 km²
Saint-Hilaire-de-Chaléons à 8,9 km 2 422 8,2/10 Favorable 69 h/km² 25 390 €/an 5,3 % 2 328 €/m² 53,5 % 35,0 km²
Bois-de-Céné à 13 km 2 256 8,9/10 Optimale 54 h/km² 25 020 €/an 7,7 % 2 013 €/m² 48,0 % 41,9 km²
Bouin à 9,3 km 2 205 6,6/10 Favorable 43 h/km² 24 540 €/an 7,5 % 2 116 €/m² 40,9 % 51,3 km²
Les Moutiers-en-Retz à 4,7 km 1 939 6,6/10 Favorable 202 h/km² 27 460 €/an 10,1 % 3 946 €/m² 37,1 % 9,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Villeneuve-en-Retz et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Villeneuve-en-Retz avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Villeneuve-en-Retz en 2026 ?

Villeneuve-en-Retz compte 5 120 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Villeneuve-en-Retz est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Villeneuve-en-Retz est de 44 ans (42 ans en France). À Villeneuve-en-Retz, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Villeneuve-en-Retz ?

Le taux de chômage à Villeneuve-en-Retz est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Villeneuve-en-Retz ?

Le maire de Villeneuve-en-Retz est Yves BLANCHARD. Voir la mairie de Villeneuve-en-Retz.

Quelles sont les villes voisines de Villeneuve-en-Retz ?

Les communes les plus proches de Villeneuve-en-Retz sont Les Moutiers-en-Retz, La Bernerie-en-Retz, Chaumes-en-Retz, Saint-Hilaire-de-Chaléons et Bouin.

Partager cette page