Vesseaux 07200 Ardèche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vesseaux par année
AnnéeHabitants
20061 510
20071 543
20081 577
20091 592
20101 643
20111 694
20121 746
20131 797
20141 823
20151 861
20161 895
20171 928
20181 962
20191 990
20202 020
20212 028
20222 048
20232 069
20242 096 (estimation)
20252 123 (estimation)
20262 151 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vesseaux est estimée à 2 151 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 069 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Vesseaux 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vesseaux 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vesseaux 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vesseaux 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vesseaux 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vesseaux 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vesseaux 5 %, France 6 %

À Vesseaux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Vesseaux 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vesseaux 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vesseaux 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vesseaux 18 %, France 14 %
  • Employés : Vesseaux 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vesseaux 12 %, France 11 %
  • Retraités : Vesseaux 26 %, France 28 %
  • Autres : Vesseaux 8 %, France 15 %

À Vesseaux, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Vesseaux 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vesseaux 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vesseaux 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vesseaux 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vesseaux 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vesseaux 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vesseaux 10 %, France 13 %

À Vesseaux, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vesseaux 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vesseaux 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vesseaux 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vesseaux 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vesseaux 13 %, France 18 %

À Vesseaux, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vesseaux : 26,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vesseaux : 23,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vesseaux : 20,8 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vesseaux : 6,3 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vesseaux : 6,2 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vesseaux : 4,5 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vesseaux : 4,2 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vesseaux : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vesseaux : 2,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vesseaux : 2,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vesseaux : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vesseaux : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
1 577
Participation
83,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vesseaux : 50,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vesseaux : 49,7 % France 58,6 %
Inscrits
1 576
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Vesseaux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vesseaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vesseaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    19 faits

    Vesseaux : 9,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vesseaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vesseaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,2 / 30,26) = 8,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Vesseaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vesseaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600100
201700100
20180080
20190000
20200000
20210000
20220080
202300170
202400190
202500190

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vesseaux, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieVesseaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vesseaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vesseaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 19 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vesseaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vesseaux

Commerces et services

7 / 16 présents à Vesseaux

Santé

3 / 23 présents à Vesseaux
  • Médecin 3
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Privat, 2,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Didier-sous-Aubenas, 4,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Privat, 2,6 km 0
  • Ophtalmologue 1
  • Gynécologue Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Privas, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valence, 49 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • ORL Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Julien-en-Saint-Alban, 22 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Privas, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montélimar, 25 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Vesseaux
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 81 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aubenas, 5,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vesseaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Max TOURVIEILHE

Maire de Vesseaux

Adresse et contact

Mairie de Vesseaux
2 place de la Mairie
07200 Vesseaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vesseaux
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vesseaux

Aucune photo de Vesseaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vesseaux

Villes autour de Vesseaux

Comparez Vesseaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vesseaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vesseaux 2 069 9,8/10 Optimale 111 h/km² 25 140 €/an 9,6 % 2 552 €/m² 49,7 % 18,7 km²
Aubenas à 5,6 km 12 416 3,1/10 Dégradée 867 h/km² 21 530 €/an 18,2 % 1 743 €/m² 42,3 % 14,3 km²
Ucel à 4,3 km 2 019 8,7/10 Optimale 364 h/km² 26 030 €/an 7,9 % 2 117 €/m² 43,3 % 5,5 km²
Saint-Privat à 2,6 km 1 663 8,9/10 Optimale 271 h/km² 25 010 €/an 11,0 % 2 036 €/m² 41,7 % 6,1 km²
Lussas à 4,5 km 1 145 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 330 €/an 10,4 % 2 316 €/m² 50,6 % 16,5 km²
Saint-Didier-sous-Aubenas à 4,5 km 919 10,0/10 Optimale 333 h/km² 24 600 €/an 11,9 % 2 195 €/m² 45,7 % 2,8 km²
Saint-Julien-du-Serre à 3,2 km 879 10,0/10 Optimale 90 h/km² 26 160 €/an 6,1 % 2 494 €/m² 42,9 % 9,8 km²
Mirabel à 4,7 km 769 9,8/10 Optimale 39 h/km² 25 840 €/an 10,5 % 2 516 €/m² 49,4 % 19,9 km²
Darbres à 5,3 km 272 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 270 €/an 21,4 % 2 713 €/m² 48,2 % 16,5 km²
Saint-Michel-de-Boulogne à 5,7 km 149 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 060 €/an 14,3 % NC 47,0 % 7,5 km²
Saint-Laurent-sous-Coiron à 2,6 km 122 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 12,5 % NC 45,9 % 15,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vesseaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vesseaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vesseaux en 2026 ?

Vesseaux compte 2 069 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Vesseaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vesseaux est de 43 ans (42 ans en France). À Vesseaux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Vesseaux ?

Le taux de chômage à Vesseaux est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vesseaux ?

Le maire de Vesseaux est Max TOURVIEILHE. Voir la mairie de Vesseaux.

Quelles sont les villes voisines de Vesseaux ?

Les communes les plus proches de Vesseaux sont Saint-Laurent-sous-Coiron, Saint-Privat, Saint-Julien-du-Serre, Ucel et Lussas.

Partager cette page