Lussas 07170 Ardèche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lussas par année
AnnéeHabitants
2006902
2007910
2008956
2009978
20101 001
20111 023
20121 067
20131 088
20141 108
20151 129
20161 150
20171 159
20181 163
20191 160
20201 154
20211 148
20221 142
20231 145
20241 147 (estimation)
20251 150 (estimation)
20261 152 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lussas est estimée à 1 152 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 145 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lussas 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lussas 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lussas 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lussas 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lussas 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lussas 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lussas 4 %, France 6 %

À Lussas, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lussas 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lussas 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lussas 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lussas 21 %, France 14 %
  • Employés : Lussas 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lussas 10 %, France 11 %
  • Retraités : Lussas 28 %, France 28 %
  • Autres : Lussas 8 %, France 15 %

À Lussas, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lussas 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lussas 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lussas 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lussas 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lussas 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lussas 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lussas 10 %, France 13 %

À Lussas, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lussas 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lussas 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lussas 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lussas 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lussas 16 %, France 18 %

À Lussas, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lussas : 30,7 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lussas : 21,4 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Lussas : 17,5 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lussas : 6,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lussas : 5,2 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lussas : 4,5 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lussas : 4,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lussas : 3,3 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lussas : 2,8 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lussas : 2,6 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lussas : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lussas : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
985
Participation
82,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lussas : 61,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lussas : 39,0 % France 41,5 %
Inscrits
985
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
10,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Lussas, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 30,7 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lussas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lussas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lussas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lussas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lussas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lussas se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lussas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lussas, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieLussas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lussas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lussas révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lussas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lussas

Commerces et services

8 / 16 présents à Lussas

Santé

1 / 23 présents à Lussas
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Lavilledieu, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Villeneuve-de-Berg, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Villeneuve-de-Berg, 5,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Didier-sous-Aubenas, 5,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Villeneuve-de-Berg, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vesseaux, 4,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • EHPA Le plus proche : Lavilledieu, 3,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Villeneuve-de-Berg, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Privas, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valence, 50 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • ORL Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montélimar, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chomérac, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montélimar, 21 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Lussas
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 77 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Vesseaux, 4,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Villeneuve-de-Berg, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aubenas, 8,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lussas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nadège RIEUSSET

Maire de Lussas

Adresse et contact

Mairie de Lussas
3 place de la Mairie
07170 Lussas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lussas
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 13h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lussas

Aucune photo de Lussas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lussas

Villes autour de Lussas

Comparez Lussas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lussas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lussas 1 145 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 330 €/an 10,4 % 2 316 €/m² 50,6 % 16,5 km²
Villeneuve-de-Berg à 5,7 km 3 031 8,0/10 Favorable 123 h/km² 24 700 €/an 12,9 % 2 219 €/m² 41,0 % 24,6 km²
Lavilledieu à 3,9 km 2 264 9,7/10 Optimale 155 h/km² 25 660 €/an 9,9 % 2 273 €/m² 46,2 % 14,7 km²
Vesseaux à 4,5 km 2 069 9,8/10 Optimale 111 h/km² 25 140 €/an 9,6 % 2 552 €/m² 49,7 % 18,7 km²
Saint-Didier-sous-Aubenas à 5,3 km 919 10,0/10 Optimale 333 h/km² 24 600 €/an 11,9 % 2 195 €/m² 45,7 % 2,8 km²
Saint-Jean-le-Centenier à 4,4 km 871 9,8/10 Optimale 57 h/km² 23 190 €/an 9,5 % 1 866 €/m² 50,6 % 15,2 km²
Mirabel à 1,5 km 769 9,8/10 Optimale 39 h/km² 25 840 €/an 10,5 % 2 516 €/m² 49,4 % 19,9 km²
Saint-Germain à 6,2 km 705 10,0/10 Optimale 74 h/km² 25 630 €/an 13,0 % 2 198 €/m² 49,1 % 9,5 km²
Darbres à 4,5 km 272 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 270 €/an 21,4 % 2 713 €/m² 48,2 % 16,5 km²
Saint-Gineis-en-Coiron à 5,4 km 125 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 010 €/an 13,2 % NC 42,4 % 13,2 km²
Saint-Laurent-sous-Coiron à 3,7 km 122 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 12,5 % NC 45,9 % 15,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lussas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lussas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lussas en 2026 ?

Lussas compte 1 145 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lussas ?

Les habitants de Lussas s'appellent les Lussassois et Lussassoises.

Lussas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lussas est de 43 ans (42 ans en France). À Lussas, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lussas ?

Le taux de chômage à Lussas est de 10,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lussas ?

Le maire de Lussas est Nadège RIEUSSET. Voir la mairie de Lussas.

Quelles sont les villes voisines de Lussas ?

Les communes les plus proches de Lussas sont Mirabel, Saint-Laurent-sous-Coiron, Lavilledieu, Saint-Jean-le-Centenier et Vesseaux.

Partager cette page