Verrey-sous-Salmaise 21690 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Verrey-sous-Salmaise par année
AnnéeHabitants
2006318
2007321
2008318
2009318
2010318
2011318
2012318
2013320
2014310
2015299
2016289
2017289
2018287
2019281
2020288
2021295
2022302
2023303
2024303 (estimation)
2025303 (estimation)
2026303 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Verrey-sous-Salmaise est estimée à 303 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 303 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Verrey-sous-Salmaise 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Verrey-sous-Salmaise 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Verrey-sous-Salmaise 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Verrey-sous-Salmaise 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Verrey-sous-Salmaise 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Verrey-sous-Salmaise 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Verrey-sous-Salmaise 4 %, France 6 %

À Verrey-sous-Salmaise, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Verrey-sous-Salmaise 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Verrey-sous-Salmaise 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Verrey-sous-Salmaise 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Verrey-sous-Salmaise 13 %, France 14 %
  • Employés : Verrey-sous-Salmaise 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Verrey-sous-Salmaise 17 %, France 11 %
  • Retraités : Verrey-sous-Salmaise 29 %, France 28 %
  • Autres : Verrey-sous-Salmaise 8 %, France 15 %

À Verrey-sous-Salmaise, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Verrey-sous-Salmaise 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Verrey-sous-Salmaise 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Verrey-sous-Salmaise 45 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Verrey-sous-Salmaise 12 %, France 18 %
  • Bac+2 : Verrey-sous-Salmaise 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Verrey-sous-Salmaise 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Verrey-sous-Salmaise 4 %, France 13 %

À Verrey-sous-Salmaise, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 45 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Verrey-sous-Salmaise 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Verrey-sous-Salmaise 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Verrey-sous-Salmaise 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Verrey-sous-Salmaise 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Verrey-sous-Salmaise 17 %, France 18 %

À Verrey-sous-Salmaise, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verrey-sous-Salmaise : 37,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verrey-sous-Salmaise : 20,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Verrey-sous-Salmaise : 15,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Verrey-sous-Salmaise : 7,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Verrey-sous-Salmaise : 6,6 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Verrey-sous-Salmaise : 3,6 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Verrey-sous-Salmaise : 3,0 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Verrey-sous-Salmaise : 1,8 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Verrey-sous-Salmaise : 1,8 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Verrey-sous-Salmaise : 1,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Verrey-sous-Salmaise : 0,6 % France 0,6 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Verrey-sous-Salmaise : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
198
Participation
87,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verrey-sous-Salmaise : 59,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verrey-sous-Salmaise : 40,7 % France 58,6 %
Inscrits
198
Participation
83,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Verrey-sous-Salmaise, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Verrey-sous-Salmaise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Verrey-sous-Salmaise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Verrey-sous-Salmaise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Verrey-sous-Salmaise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Verrey-sous-Salmaise

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Verrey-sous-Salmaise se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Verrey-sous-Salmaise par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Verrey-sous-Salmaise, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieVerrey-sous-Salmaise France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Verrey-sous-Salmaise est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Verrey-sous-Salmaise révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Verrey-sous-Salmaise

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Verrey-sous-Salmaise

Commerces et services

4 / 16 présents à Verrey-sous-Salmaise

Santé

0 / 23 présents à Verrey-sous-Salmaise

Éducation

1 / 9 présents à Verrey-sous-Salmaise

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Verrey-sous-Salmaise

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hubert CARRÉ

Maire de Verrey-sous-Salmaise

Adresse et contact

Mairie de Verrey-sous-Salmaise
6 rue des Écoles
21690 Verrey-sous-Salmaise

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Verrey-sous-Salmaise
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Verrey-sous-Salmaise

Aucune photo de Verrey-sous-Salmaise pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Verrey-sous-Salmaise

Villes autour de Verrey-sous-Salmaise

Comparez Verrey-sous-Salmaise avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Verrey-sous-Salmaise et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Verrey-sous-Salmaise 303 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 800 €/an 7,5 % 1 144 €/m² 48,5 % 8,2 km²
Villy-en-Auxois à 3,1 km 233 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 290 €/an 13,4 % 989 €/m² 41,6 % 16,2 km²
Turcey à 5,3 km 187 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 640 €/an 8,9 % NC 48,1 % 12,5 km²
Bligny-le-Sec à 5,0 km 145 10,0/10 Optimale 9 h/km² 27 800 €/an 6,7 % 1 199 €/m² 51,7 % 16,6 km²
Salmaise à 1,9 km 126 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 700 €/an 16,4 % NC 43,7 % 13,1 km²
Boux-sous-Salmaise à 4,5 km 124 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 240 €/an 9,4 % NC 42,7 % 14,6 km²
Villeberny à 5,0 km 103 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 9,8 % NC 39,8 % 12,9 km²
Villotte-Saint-Seine à 2,5 km 65 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 11,4 % NC 53,8 % 7,6 km²
Champrenault à 3,9 km 38 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 21,4 % NC 36,8 % 4,2 km²
Charencey à 1,8 km 35 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,6 % NC 51,4 % 4,8 km²
Chevannay à 3,9 km 34 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 10,5 % NC 55,9 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Verrey-sous-Salmaise et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Verrey-sous-Salmaise avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Verrey-sous-Salmaise en 2026 ?

Verrey-sous-Salmaise compte 303 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Verrey-sous-Salmaise est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Verrey-sous-Salmaise est de 41 ans (42 ans en France). À Verrey-sous-Salmaise, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Verrey-sous-Salmaise ?

Le taux de chômage à Verrey-sous-Salmaise est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Verrey-sous-Salmaise ?

Le maire de Verrey-sous-Salmaise est Hubert CARRÉ. Voir la mairie de Verrey-sous-Salmaise.

Quelles sont les villes voisines de Verrey-sous-Salmaise ?

Les communes les plus proches de Verrey-sous-Salmaise sont Charencey, Salmaise, Villotte-Saint-Seine, Villy-en-Auxois et Champrenault.

Partager cette page