Source-Seine 21690 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Source-Seine par année
AnnéeHabitants
200652
200751
200850
200952
201053
201155
201258
201359
201460
201560
201661
201763
201862
201963
202062
202161
202260
202360
202460 (estimation)
202560 (estimation)
202660 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Source-Seine est estimée à 60 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 60 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Source-Seine 3 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Source-Seine 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Source-Seine 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Source-Seine 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Source-Seine 25 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Source-Seine 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Source-Seine 3 %, France 6 %

À Source-Seine, les 55-64 ans représentent 25 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Source-Seine 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Source-Seine 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Source-Seine 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Source-Seine 10 %, France 14 %
  • Employés : Source-Seine 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Source-Seine 10 %, France 11 %
  • Retraités : Source-Seine 40 %, France 28 %
  • Autres : Source-Seine 0 %, France 15 %

À Source-Seine, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Source-Seine 7 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Source-Seine 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Source-Seine 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Source-Seine 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Source-Seine 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Source-Seine 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Source-Seine 5 %, France 13 %

À Source-Seine, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Source-Seine 80 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Source-Seine 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Source-Seine 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Source-Seine 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Source-Seine 20 %, France 18 %

À Source-Seine, les couples sans enfant représentent 80 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Source-Seine : 26,5 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Source-Seine : 18,4 % France 22,0 %
  3. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Source-Seine : 16,3 % France 4,6 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Source-Seine : 12,2 % France 23,2 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Source-Seine : 8,2 % France 1,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Source-Seine : 6,1 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Source-Seine : 4,1 % France 2,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Source-Seine : 2,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Source-Seine : 2,0 % France 2,3 %
  10. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Source-Seine : 2,0 % France 7,1 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Source-Seine : 2,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Source-Seine : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
67
Participation
74,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Source-Seine : 75,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Source-Seine : 25,0 % France 41,5 %
Inscrits
67
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
18,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Source-Seine, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,5 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 75,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Source-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Source-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Source-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Source-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Source-Seine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Source-Seine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Source-Seine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Source-Seine, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieSource-Seine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Source-Seine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Source-Seine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Source-Seine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Source-Seine

Commerces et services

1 / 16 présents à Source-Seine

Santé

0 / 23 présents à Source-Seine

Éducation

0 / 9 présents à Source-Seine

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Source-Seine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Adeline BERILLE

Maire de Source-Seine

Adresse et contact

Mairie de Source-Seine
3 rue des Tilleuls
21690 Source-Seine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Source-Seine
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 10h30 - 12h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Source-Seine

Aucune photo de Source-Seine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Source-Seine

Villes autour de Source-Seine

Comparez Source-Seine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Source-Seine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Source-Seine 60 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 11,1 % NC 60,0 % 16,4 km²
Verrey-sous-Salmaise à 5,7 km 303 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 800 €/an 7,5 % 1 144 €/m² 48,5 % 8,2 km²
Chanceaux à 3,9 km 202 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 690 €/an 7,2 % 1 256 €/m² 48,0 % 21,3 km²
Frôlois à 6,7 km 166 10,0/10 Optimale 5 h/km² 24 600 €/an 1,3 % NC 45,2 % 34,8 km²
Salmaise à 3,9 km 126 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 700 €/an 16,4 % NC 43,7 % 13,1 km²
Boux-sous-Salmaise à 4,2 km 124 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 240 €/an 9,4 % NC 42,7 % 14,6 km²
Thenissey à 5,3 km 93 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 5,3 % NC 40,9 % 10,3 km²
Poncey-sur-l'Ignon à 6,5 km 80 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 38,8 % 16,4 km²
Billy-lès-Chanceaux à 5,7 km 72 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 11,4 % NC 48,6 % 22,3 km²
Villotte-Saint-Seine à 5,7 km 65 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 11,4 % NC 53,8 % 7,6 km²
Champagny à 6,5 km 27 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 5,9 % NC 63,0 % 7,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Source-Seine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Source-Seine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Source-Seine en 2026 ?

Source-Seine compte 60 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Source-Seine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Source-Seine est de 53 ans (42 ans en France). À Source-Seine, les 55-64 ans représentent 25 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Source-Seine ?

Le taux de chômage à Source-Seine est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Source-Seine ?

Le maire de Source-Seine est Adeline BERILLE. Voir la mairie de Source-Seine.

Quelles sont les villes voisines de Source-Seine ?

Les communes les plus proches de Source-Seine sont Salmaise, Chanceaux, Boux-sous-Salmaise, Thenissey et Billy-lès-Chanceaux.

Partager cette page