Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 357 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
88,4 %
France : 57,6 %
8,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 357 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 053 et 1 524 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5002 Le Fort | Maison 3 pièces | 136 m² terrain 1 280 m² | 140 000 € | 1 029 €/m² | |
| 4 Cote de la Forge | Maison 5 pièces | 95 m² terrain 397 m² | 100 000 € | 1 053 €/m² | |
| 5001 chemin de la Sente | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 5 621 m² | 95 000 € | 1 357 €/m² | |
| 18 rue de Violaine | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 809 m² | 160 000 € | 1 524 €/m² | |
| 8 rue de Fransauge | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 2 906 m² | 170 000 € | 1 848 €/m² | |
| 7 rue de la Tour | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 1 887 m² | 198 100 € | 1 923 €/m² | |
| 2 La Fontaine au Coulong | Maison 5 pièces | 97 m² terrain 916 m² | 224 000 € | 2 309 €/m² | |
| 4 impasse de L'Ancien Presbytere | Maison 4 pièces | 133 m² terrain 32 340 m² | 485 000 € | 3 647 €/m² | |
| 5 rue de la Source Saint Malo | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 1 919 m² | 207 000 € | 1 800 €/m² | |
| 3 chemin des Epinettes | Maison 6 pièces | 114 m² terrain 3 329 m² | 199 000 € | 1 746 €/m² | |
| 2 rue de la Verdonnelle | Maison 6 pièces | 180 m² terrain 3 055 m² | 292 500 € | 1 625 €/m² | |
| 3 Le Bailly | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 365 m² | 77 000 € | 642 €/m² | |
| 1 La Fontaine au Coulong | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 780 m² | 130 000 € | 1 083 €/m² | |
| 1 La Fontaine au Coulong | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 780 m² | 130 000 € | 1 083 €/m² | |
| 9 rue de la Verdonnelle | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 635 m² | 60 000 € | 882 €/m² | |
| 6 rue de la Source Saint Malo | Maison 5 pièces | 132 m² terrain 1 600 m² | 205 000 € | 1 553 €/m² | |
| 9 rue du Lavoir | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 1 160 m² | 185 000 € | 1 907 €/m² | |
| 3 chemin de la Bocquetterie | Maison 4 pièces | 145 m² terrain 900 m² | 137 000 € | 945 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir | Maison 1 pièce | 54 m² terrain 390 m² | 40 000 € | 741 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,0 €/m²
de 8,9 à 13,6 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+25,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,1 €/m²
de 9,8 à 14,9 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+16,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,2 €/m²
de 6,7 à 10,1 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+12,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,0 €/m²
de 6,2 à 10,3 €/m²
≈ 800 € par mois pour 100 m²
+6,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Verdon, 122 logements, dont 70,5 % de résidences principales ; 88,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Verdon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Verdon | 1 357 € | NC | 1 357 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 88,4 % | 8,2 % |
| Margny | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 80,8 % | 4,2 % |
| Le Breuil | 1 641 € | NC | 1 641 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 83,4 % | 12,8 % |
| Corrobert | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 83,5 % | 11,1 % |
| Pargny-la-Dhuys | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 94,9 % | 5,1 % |
| Montigny-lès-Condé | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 88,0 % | 9,1 % |
| La Ville-sous-Orbais | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 81,0 % | 13,5 % |
| Montlevon | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 86,6 % | 7,6 % |
| Vallées en Champagne | 1 250 € | NC | 1 250 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 86,6 % | 9,2 % |
| Orbais-l'Abbaye | 908 € | NC | 908 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 68,7 % | 10,7 % |
| Janvilliers | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 80,6 % | 9,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page