Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 250 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,6 %
France : 57,6 %
9,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 250 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 814 et 1 726 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Vallées en Champagne ?
Prix médian de vente à Vallées en Champagne en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 rue de L'Abreuvoir | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 3 625 m² | 83 000 € | 814 €/m² | |
| 3 rue Jacques Lebert | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 2 556 m² | 200 250 € | 1 726 €/m² | |
| 2 rue de Saconnay | Maison 6 pièces | 179 m² terrain 2 071 m² | 319 000 € | 1 782 €/m² | |
| 7 rue de Courthiezy | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 1 334 m² | 95 000 € | 1 159 €/m² | |
| 4B rue de Clairefontaine | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 673 m² | 96 000 € | 1 231 €/m² | |
| 6 rue du Bas Village | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 423 m² | 125 000 € | 1 250 €/m² | |
| 7 rue de Conde | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 569 m² | 150 000 € | 1 948 €/m² | |
| 3 rue du Clos des Vignes | Maison 6 pièces | 116 m² terrain 2 684 m² | 165 000 € | 1 422 €/m² | |
| 8 rue de la Chapelle | Maison 6 pièces | 103 m² terrain 380 m² | 83 000 € | 806 €/m² | |
| 3 rue du Clair Ruisseau | Maison 5 pièces | 116 m² terrain 637 m² | 68 000 € | 586 €/m² | |
| 15 rue de Baulne | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 1 500 m² | 172 000 € | 2 263 €/m² | |
| 1 chemin des Pierriers | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 980 m² | 45 000 € | 616 €/m² | |
| 21 rue de Clairefontaine | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 2 838 m² | 110 000 € | 1 486 €/m² | |
| 5 place de L'Eglise de la Chapelle | Maison 4 pièces | 182 m² terrain 676 m² | 110 000 € | 604 €/m² | |
| 3 Monthodon | Maison 3 pièces | 51 m² terrain 337 m² | 123 900 € | 2 429 €/m² | |
| 11 rue des Saules | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 1 512 m² | 294 000 € | 2 800 €/m² | |
| 4 rue d'Evril | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 938 m² | 75 000 € | 1 014 €/m² | |
| 14 route du Breuil | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 4 573 m² | 147 400 € | 1 228 €/m² | |
| 5096 Les Pozard | Maison 3 pièces | 112 m² terrain 6 560 m² | 307 000 € | 2 741 €/m² | |
| 5 rue du Pont | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 1 643 m² | 171 000 € | 1 425 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,1 €/m²
de 7,8 à 13,2 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+22,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,5 €/m²
de 9,3 à 14,3 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+11,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,0 €/m²
de 6,6 à 12,4 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
+24,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,7 à 10,3 €/m²
≈ 830 € par mois pour 100 m²
+14,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Vallées en Champagne, 360 logements, dont 74,7 % de résidences principales ; 86,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Vallées en Champagne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vallées en Champagne | 1 250 € | NC | 1 250 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 86,6 % | 9,2 % |
| Le Breuil | 1 641 € | NC | 1 641 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 83,4 % | 12,8 % |
| Montigny-lès-Condé | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 88,0 % | 9,1 % |
| Verdon | 1 357 € | NC | 1 357 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 88,4 % | 8,2 % |
| Condé-en-Brie | 985 € | NC | 985 € | −25,8 % | 11,0 €/m² | NC | 68,4 % | 17,7 % |
| La Ville-sous-Orbais | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 81,0 % | 13,5 % |
| Pargny-la-Dhuys | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 94,9 % | 5,1 % |
| Montlevon | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 86,6 % | 7,6 % |
| Margny | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 80,8 % | 4,2 % |
| Celles-lès-Condé | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 80,5 % | 16,1 % |
| Monthurel | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 84,4 % | 7,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page