Vallée-de-Ronsard 41800 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vallée-de-Ronsard par année
AnnéeHabitants
2006544
2007533
2008529
2009523
2010526
2011521
2012522
2013523
2014524
2015526
2016525
2017523
2018521
2019519
2020518
2021519
2022527
2023531
2024531 (estimation)
2025531 (estimation)
2026531 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vallée-de-Ronsard est estimée à 531 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 531 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Vallée-de-Ronsard 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vallée-de-Ronsard 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vallée-de-Ronsard 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vallée-de-Ronsard 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vallée-de-Ronsard 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vallée-de-Ronsard 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vallée-de-Ronsard 15 %, France 6 %

À Vallée-de-Ronsard, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Vallée-de-Ronsard 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vallée-de-Ronsard 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vallée-de-Ronsard 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vallée-de-Ronsard 14 %, France 14 %
  • Employés : Vallée-de-Ronsard 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vallée-de-Ronsard 14 %, France 11 %
  • Retraités : Vallée-de-Ronsard 42 %, France 28 %
  • Autres : Vallée-de-Ronsard 7 %, France 15 %

À Vallée-de-Ronsard, les retraités représentent 42 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vallée-de-Ronsard 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vallée-de-Ronsard 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vallée-de-Ronsard 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vallée-de-Ronsard 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vallée-de-Ronsard 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vallée-de-Ronsard 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vallée-de-Ronsard 8 %, France 13 %

À Vallée-de-Ronsard, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Vallée-de-Ronsard 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vallée-de-Ronsard 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vallée-de-Ronsard 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vallée-de-Ronsard 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vallée-de-Ronsard 23 %, France 18 %

À Vallée-de-Ronsard, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vallée-de-Ronsard : 28,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vallée-de-Ronsard : 26,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vallée-de-Ronsard : 12,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vallée-de-Ronsard : 9,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vallée-de-Ronsard : 6,3 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vallée-de-Ronsard : 4,6 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vallée-de-Ronsard : 4,3 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vallée-de-Ronsard : 3,7 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vallée-de-Ronsard : 2,0 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vallée-de-Ronsard : 0,9 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vallée-de-Ronsard : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vallée-de-Ronsard : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
444
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vallée-de-Ronsard : 53,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vallée-de-Ronsard : 46,8 % France 41,5 %
Inscrits
444
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Vallée-de-Ronsard, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vallée-de-Ronsard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vallée-de-Ronsard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vallée-de-Ronsard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vallée-de-Ronsard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vallée-de-Ronsard

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vallée-de-Ronsard se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vallée-de-Ronsard par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vallée-de-Ronsard, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieVallée-de-Ronsard France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vallée-de-Ronsard est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vallée-de-Ronsard révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vallée-de-Ronsard

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vallée-de-Ronsard

Commerces et services

3 / 16 présents à Vallée-de-Ronsard

Santé

0 / 23 présents à Vallée-de-Ronsard

Éducation

1 / 9 présents à Vallée-de-Ronsard

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vallée-de-Ronsard

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe MERCIER

Maire de Vallée-de-Ronsard

Adresse et contact

Mairie de Vallée-de-Ronsard
3 rue du 8 mai
41800 Vallée-de-Ronsard

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vallée-de-Ronsard
Lundi Fermé
Mardi 14h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h30 - 17h
Vendredi 14h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vallée-de-Ronsard

Aucune photo de Vallée-de-Ronsard pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vallée-de-Ronsard

Villes autour de Vallée-de-Ronsard

Comparez Vallée-de-Ronsard avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vallée-de-Ronsard et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vallée-de-Ronsard 531 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 050 €/an 6,9 % 1 128 €/m² 38,4 % 20,0 km²
Loir en Vallée à 4,8 km 2 044 9,8/10 Optimale 32 h/km² 24 130 €/an 10,0 % 1 159 €/m² 36,8 % 64,8 km²
La Chartre-sur-le-Loir à 7,9 km 1 370 9,5/10 Optimale 165 h/km² 23 120 €/an 17,9 % 1 014 €/m² 34,2 % 8,3 km²
Sougé à 3,7 km 484 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 430 €/an 7,9 % 1 125 €/m² 44,4 % 16,9 km²
Villedieu-le-Château à 4,9 km 381 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 450 €/an 5,5 % 1 105 €/m² 43,3 % 29,7 km²
Ternay à 7,7 km 331 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 010 €/an 8,2 % 1 087 €/m² 48,0 % 14,4 km²
Troo à 8,1 km 309 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 010 €/an 8,9 % 1 064 €/m² 43,7 % 14,2 km²
Artins à 3,6 km 266 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 290 €/an 9,3 % 941 €/m² 48,5 % 11,7 km²
Les Hayes à 8,0 km 175 10,0/10 Optimale 11 h/km² 28 660 €/an 3,7 % NC 46,3 % 15,7 km²
Montrouveau à 5,5 km 143 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 910 €/an 6,5 % NC 43,4 % 17,7 km²
Les Essarts à 3,4 km 108 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 12,5 % NC 37,0 % 4,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vallée-de-Ronsard et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vallée-de-Ronsard avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vallée-de-Ronsard en 2026 ?

Vallée-de-Ronsard compte 531 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Vallée-de-Ronsard est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vallée-de-Ronsard est de 53 ans (42 ans en France). À Vallée-de-Ronsard, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Vallée-de-Ronsard ?

Le taux de chômage à Vallée-de-Ronsard est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vallée-de-Ronsard ?

Le maire de Vallée-de-Ronsard est Philippe MERCIER. Voir la mairie de Vallée-de-Ronsard.

Quelles sont les villes voisines de Vallée-de-Ronsard ?

Les communes les plus proches de Vallée-de-Ronsard sont Les Essarts, Artins, Sougé, Loir en Vallée et Villedieu-le-Château.

Partager cette page