Les Hayes 41800 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Hayes par année
AnnéeHabitants
2006179
2007186
2008194
2009201
2010201
2011201
2012195
2013190
2014184
2015181
2016179
2017176
2018173
2019170
2020169
2021168
2022172
2023175
2024174 (estimation)
2025172 (estimation)
2026171 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Hayes est estimée à 171 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 175 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Les Hayes 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Hayes 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Hayes 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Hayes 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Hayes 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Hayes 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Hayes 5 %, France 6 %

Aux Hayes, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Les Hayes 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Hayes 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Hayes 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Hayes 6 %, France 14 %
  • Employés : Les Hayes 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Hayes 13 %, France 11 %
  • Retraités : Les Hayes 29 %, France 28 %
  • Autres : Les Hayes 10 %, France 15 %

Aux Hayes, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Les Hayes 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Hayes 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Hayes 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Hayes 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Hayes 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Hayes 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Hayes 12 %, France 13 %

Aux Hayes, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Les Hayes 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Hayes 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Hayes 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Hayes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Hayes 22 %, France 18 %

Aux Hayes, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Hayes : 34,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Hayes : 32,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Hayes : 13,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Hayes : 6,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Hayes : 3,7 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Hayes : 3,7 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Hayes : 2,9 % France 3,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Hayes : 1,5 % France 0,6 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Hayes : 0,7 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Hayes : 0,7 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Hayes : 0,0 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Hayes : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
159
Participation
86,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Hayes : 50,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Hayes : 49,6 % France 58,6 %
Inscrits
159
Participation
86,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

Aux Hayes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (32,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Hayes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Hayes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Hayes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Hayes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Hayes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Hayes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Hayes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Hayes, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieLes Hayes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Hayes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Hayes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Hayes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Hayes

Commerces et services

0 / 16 présents aux Hayes

Santé

0 / 23 présents aux Hayes

Éducation

0 / 9 présents aux Hayes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Hayes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sylvain CORBEAU

Maire des Hayes

Adresse et contact

Mairie des Hayes
14 le Bourg
41800 Les Hayes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Hayes
Lundi 8h30 - 11h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 11h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Hayes

Aucune photo des Hayes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Hayes

Villes autour des Hayes

Comparez Les Hayes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Hayes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Hayes 175 10,0/10 Optimale 11 h/km² 28 660 €/an 3,7 % NC 46,3 % 15,7 km²
Les Hermites à 6,0 km 583 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 150 €/an 8,1 % 1 090 €/m² 48,9 % 32,6 km²
Saint-Martin-des-Bois à 4,2 km 582 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 580 €/an 4,8 % 1 286 €/m² 46,7 % 36,4 km²
Sougé à 7,0 km 484 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 430 €/an 7,9 % 1 125 €/m² 44,4 % 16,9 km²
Ternay à 1,9 km 331 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 010 €/an 8,2 % 1 087 €/m² 48,0 % 14,4 km²
Troo à 7,4 km 309 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 010 €/an 8,9 % 1 064 €/m² 43,7 % 14,2 km²
Saint-Arnoult à 7,0 km 302 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 720 €/an 11,8 % 1 102 €/m² 53,3 % 9,6 km²
Artins à 4,9 km 266 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 290 €/an 9,3 % 941 €/m² 48,5 % 11,7 km²
Montrouveau à 3,2 km 143 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 910 €/an 6,5 % NC 43,4 % 17,7 km²
Les Essarts à 4,7 km 108 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 12,5 % NC 37,0 % 4,4 km²
Saint-Jacques-des-Guérets à 5,8 km 99 10,0/10 Optimale 55 h/km² 23 980 €/an 15,8 % NC 38,4 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Hayes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Hayes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Hayes en 2026 ?

Les Hayes compte 175 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Hayes ?

Les habitants des Hayes s'appellent les Hayiens et Hayiennes.

Les Hayes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Hayes est de 47 ans (42 ans en France). Aux Hayes, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage aux Hayes ?

Le taux de chômage aux Hayes est de 3,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Hayes ?

Le maire des Hayes est Sylvain CORBEAU. Voir la mairie des Hayes.

Quelles sont les villes voisines des Hayes ?

Les communes les plus proches des Hayes sont Ternay, Montrouveau, Saint-Martin-des-Bois, Les Essarts et Artins.

Partager cette page