Montrouveau 41800 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montrouveau par année
AnnéeHabitants
2006126
2007127
2008124
2009129
2010133
2011138
2012141
2013143
2014146
2015150
2016154
2017154
2018153
2019153
2020149
2021145
2022141
2023143
2024142 (estimation)
2025141 (estimation)
2026140 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montrouveau est estimée à 140 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 143 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montrouveau 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montrouveau 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montrouveau 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montrouveau 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montrouveau 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montrouveau 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montrouveau 14 %, France 6 %

À Montrouveau, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montrouveau 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montrouveau 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montrouveau 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montrouveau 17 %, France 14 %
  • Employés : Montrouveau 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montrouveau 13 %, France 11 %
  • Retraités : Montrouveau 33 %, France 28 %
  • Autres : Montrouveau 17 %, France 15 %

À Montrouveau, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montrouveau 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montrouveau 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montrouveau 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montrouveau 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montrouveau 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montrouveau 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montrouveau 5 %, France 13 %

À Montrouveau, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montrouveau 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montrouveau 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montrouveau 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montrouveau 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montrouveau 15 %, France 18 %

À Montrouveau, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrouveau : 29,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrouveau : 27,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montrouveau : 14,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montrouveau : 8,8 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montrouveau : 6,6 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montrouveau : 4,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montrouveau : 3,3 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montrouveau : 2,2 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montrouveau : 1,1 % France 0,6 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montrouveau : 1,1 % France 3,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montrouveau : 1,1 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montrouveau : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
131
Participation
71,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrouveau : 51,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrouveau : 48,4 % France 41,5 %
Inscrits
131
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
13,9 % France 2,3 %

À Montrouveau, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 71,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montrouveau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montrouveau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montrouveau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montrouveau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montrouveau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montrouveau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montrouveau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montrouveau, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieMontrouveau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montrouveau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montrouveau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montrouveau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montrouveau

Commerces et services

0 / 16 présents à Montrouveau

Santé

0 / 23 présents à Montrouveau

Éducation

0 / 9 présents à Montrouveau

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montrouveau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yves DOLBEAU

Maire de Montrouveau

Adresse et contact

Mairie de Montrouveau
14 rue Principale
41800 Montrouveau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montrouveau
Lundi Fermé
Mardi 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montrouveau

Aucune photo de Montrouveau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montrouveau

Villes autour de Montrouveau

Comparez Montrouveau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montrouveau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montrouveau 143 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 910 €/an 6,5 % NC 43,4 % 17,7 km²
Les Hermites à 6,0 km 583 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 150 €/an 8,1 % 1 090 €/m² 48,9 % 32,6 km²
Saint-Martin-des-Bois à 7,5 km 582 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 580 €/an 4,8 % 1 286 €/m² 46,7 % 36,4 km²
Vallée-de-Ronsard à 5,5 km 531 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 050 €/an 6,9 % 1 128 €/m² 38,4 % 20,0 km²
Sougé à 6,0 km 484 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 430 €/an 7,9 % 1 125 €/m² 44,4 % 16,9 km²
Villedieu-le-Château à 6,2 km 381 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 450 €/an 5,5 % 1 105 €/m² 43,3 % 29,7 km²
Ternay à 4,2 km 331 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 010 €/an 8,2 % 1 087 €/m² 48,0 % 14,4 km²
Artins à 3,7 km 266 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 290 €/an 9,3 % 941 €/m² 48,5 % 11,7 km²
Les Hayes à 3,2 km 175 10,0/10 Optimale 11 h/km² 28 660 €/an 3,7 % NC 46,3 % 15,7 km²
Les Essarts à 2,2 km 108 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 12,5 % NC 37,0 % 4,4 km²
Saint-Jacques-des-Guérets à 7,5 km 99 10,0/10 Optimale 55 h/km² 23 980 €/an 15,8 % NC 38,4 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montrouveau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montrouveau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montrouveau en 2026 ?

Montrouveau compte 143 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montrouveau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montrouveau est de 46 ans (42 ans en France). À Montrouveau, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montrouveau ?

Le taux de chômage à Montrouveau est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montrouveau ?

Le maire de Montrouveau est Yves DOLBEAU. Voir la mairie de Montrouveau.

Quelles sont les villes voisines de Montrouveau ?

Les communes les plus proches de Montrouveau sont Les Essarts, Les Hayes, Artins, Ternay et Vallée-de-Ronsard.

Partager cette page