Thouaré-sur-Loire 44470 Loire-Atlantique

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Thouaré-sur-Loire par année
AnnéeHabitants
20067 375
20077 407
20087 498
20097 586
20107 674
20117 886
20128 398
20138 750
20149 109
20159 468
20169 778
201710 025
201810 261
201910 482
202010 704
202110 783
202210 956
202311 004
202411 215 (estimation)
202511 425 (estimation)
202611 636 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Thouaré-sur-Loire est estimée à 11 636 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 11 004 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Thouaré-sur-Loire 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Thouaré-sur-Loire 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Thouaré-sur-Loire 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Thouaré-sur-Loire 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Thouaré-sur-Loire 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Thouaré-sur-Loire 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Thouaré-sur-Loire 5 %, France 6 %

À Thouaré-sur-Loire, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Thouaré-sur-Loire 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Thouaré-sur-Loire 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Thouaré-sur-Loire 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Thouaré-sur-Loire 17 %, France 14 %
  • Employés : Thouaré-sur-Loire 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Thouaré-sur-Loire 10 %, France 11 %
  • Retraités : Thouaré-sur-Loire 24 %, France 28 %
  • Autres : Thouaré-sur-Loire 12 %, France 15 %

À Thouaré-sur-Loire, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Thouaré-sur-Loire 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Thouaré-sur-Loire 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Thouaré-sur-Loire 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Thouaré-sur-Loire 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Thouaré-sur-Loire 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Thouaré-sur-Loire 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Thouaré-sur-Loire 17 %, France 13 %

À Thouaré-sur-Loire, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Thouaré-sur-Loire 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Thouaré-sur-Loire 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Thouaré-sur-Loire 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Thouaré-sur-Loire 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Thouaré-sur-Loire 12 %, France 18 %

À Thouaré-sur-Loire, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thouaré-sur-Loire : 37,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Thouaré-sur-Loire : 21,7 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Thouaré-sur-Loire : 14,8 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Thouaré-sur-Loire : 8,1 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Thouaré-sur-Loire : 4,7 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Thouaré-sur-Loire : 4,6 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Thouaré-sur-Loire : 2,4 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Thouaré-sur-Loire : 2,0 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Thouaré-sur-Loire : 1,9 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Thouaré-sur-Loire : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Thouaré-sur-Loire : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Thouaré-sur-Loire : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
7 785
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thouaré-sur-Loire : 75,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Thouaré-sur-Loire : 24,5 % France 41,5 %
Inscrits
7 783
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Thouaré-sur-Loire, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 75,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,5/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    75 faits

    Thouaré-sur-Loire : 6,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    30 faits

    Thouaré-sur-Loire : 2,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    285 faits

    Thouaré-sur-Loire : 25,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    17 faits

    Thouaré-sur-Loire : 1,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Thouaré-sur-Loire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,8 / 9,56) = 6,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,7 / 3,10) = 5,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 25,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (25,9 / 30,26) = 5,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 1,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (1,5 / 8,57) = 9,1/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,4 × 3) + (5,6 × 2) + (5,7 × 1) + (9,1 × 1)) / 7 = 6,5/10

Avec une note de 6,5/10, Thouaré-sur-Loire se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Thouaré-sur-Loire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016341727814
2017252026510
2018305328939
2019443428228
2020602822323
20211133628034
2022554125817
2023753922724
2024853126018
2025753028517

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Thouaré-sur-Loire, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Loire-Atlantique
CatégorieThouaré-sur-Loire France
Agressions6,8 9,6
Cambriolages2,7 3,1
Vols25,9 30,3
Stupéfiants1,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Thouaré-sur-Loire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Thouaré-sur-Loire révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 75 faits recensés en 2025, en baisse de 11,8 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 30 effractions constatées en 2025, en diminution de 3,2 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 285 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 9,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 17 signalements en 2025, marquant une atténuation de 5,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Thouaré-sur-Loire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 44

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Thouaré-sur-Loire

Commerces et services

13 / 16 présents à Thouaré-sur-Loire
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Carquefou, 5,3 km 0
  • Restaurant 6
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 11
  • Garage 22
  • Tabac Le plus proche : Sainte-Luce-sur-Loire, 4,2 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Basse-Goulaine, 5,7 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

6 / 23 présents à Thouaré-sur-Loire
  • Médecin 13
  • Pharmacie 4
  • Dentiste 4
  • Hôpital Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Carquefou, 5,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : La Chapelle-sur-Erdre, 8,4 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sainte-Luce-sur-Loire, 4,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Carquefou, 5,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Sébastien-sur-Loire, 6,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Carquefou, 5,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Carquefou, 5,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Sébastien-sur-Loire, 6,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Nantes, 9,4 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Thouaré-sur-Loire
  • Crèche 6
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 11 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Carquefou, 5,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Carquefou, 5,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Carquefou, 5,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Thouaré-sur-Loire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier BESSEYRE

Maire de Thouaré-sur-Loire

Adresse et contact

Mairie de Thouaré-sur-Loire
6 rue des Mauves
44470 Thouaré-sur-Loire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Thouaré-sur-Loire
Lundi 9h - 12h15, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h15
Mercredi 9h - 12h15, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h15, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h15, 14h - 17h
Samedi 9h - 11h45
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Thouaré-sur-Loire

Aucune photo de Thouaré-sur-Loire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Thouaré-sur-Loire

Villes autour de Thouaré-sur-Loire

Comparez Thouaré-sur-Loire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Thouaré-sur-Loire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Thouaré-sur-Loire 11 004 6,5/10 Favorable 862 h/km² 29 430 €/an 7,7 % 3 300 €/m² 49,9 % 12,8 km²
Saint-Sébastien-sur-Loire à 6,7 km 28 596 5,5/10 Contrastée 2 452 h/km² 28 930 €/an 9,5 % 3 346 €/m² 49,1 % 11,7 km²
Carquefou à 5,3 km 20 921 4,8/10 Contrastée 482 h/km² 30 820 €/an 7,4 % 3 345 €/m² 48,1 % 43,4 km²
La Chapelle-sur-Erdre à 8,4 km 20 690 5,8/10 Contrastée 619 h/km² 31 490 €/an 8,2 % 3 389 €/m² 48,2 % 33,4 km²
Sainte-Luce-sur-Loire à 4,2 km 16 400 4,7/10 Contrastée 1 432 h/km² 28 980 €/an 8,8 % 3 291 €/m² 49,9 % 11,5 km²
Basse-Goulaine à 5,7 km 9 679 6,0/10 Contrastée 704 h/km² 32 310 €/an 6,5 % 3 477 €/m² 46,8 % 13,7 km²
Le Loroux-Bottereau à 7,8 km 8 552 8,1/10 Favorable 189 h/km² 27 370 €/an 5,2 % 2 783 €/m² 51,8 % 45,3 km²
Saint-Julien-de-Concelles à 5,4 km 7 883 7,9/10 Favorable 248 h/km² 28 760 €/an 5,3 % 3 046 €/m² 51,3 % 31,7 km²
Divatte-sur-Loire à 8,5 km 7 252 8,8/10 Optimale 214 h/km² 27 150 €/an 6,4 % 2 629 €/m² 50,2 % 33,9 km²
Haute-Goulaine à 7,5 km 6 095 7,8/10 Favorable 296 h/km² 30 880 €/an 6,7 % 3 294 €/m² 48,2 % 20,6 km²
Mauves-sur-Loire à 5,3 km 3 409 8,7/10 Optimale 231 h/km² 29 420 €/an 6,2 % 2 800 €/m² 50,7 % 14,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Thouaré-sur-Loire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Thouaré-sur-Loire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Thouaré-sur-Loire en 2026 ?

Thouaré-sur-Loire compte 11 004 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Thouaré-sur-Loire ?

Les habitants de Thouaré-sur-Loire s'appellent les Thouaréens et Thouaréennes.

Thouaré-sur-Loire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Thouaré-sur-Loire est de 39 ans (42 ans en France). À Thouaré-sur-Loire, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Thouaré-sur-Loire ?

Le taux de chômage à Thouaré-sur-Loire est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Thouaré-sur-Loire ?

Le maire de Thouaré-sur-Loire est Didier BESSEYRE. Voir la mairie de Thouaré-sur-Loire.

Quelles sont les villes voisines de Thouaré-sur-Loire ?

Les communes les plus proches de Thouaré-sur-Loire sont Sainte-Luce-sur-Loire, Carquefou, Mauves-sur-Loire, Saint-Julien-de-Concelles et Basse-Goulaine.

Partager cette page