Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 597 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
65 %
France : 57,6 %
5,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 597 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+25,4 % sur 1 an +3,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 223 et 1 875 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 644 €/m² |
| 2022 | 1 616 €/m² |
| 2023 | 1 632 €/m² |
| 2024 | 1 350 €/m² |
| 2025 | 1 693 €/m² |
De 2021 à 2025, à Thiant, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 644 € à 1 693 € (hausse de 3,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thiant ?
Prix médian de vente à Thiant en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 75 rue P Vaillant Couturier | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 477 m² | 150 500 € | 1 881 €/m² | |
| 11 rue Ghesquiere | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 241 m² | 79 700 € | 1 245 €/m² | |
| 41 rue Gustave Delory | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 167 m² | 55 000 € | 733 €/m² | |
| 4 cité Marc Lanvin | Maison 5 pièces | 95 m² terrain 375 m² | 160 800 € | 1 693 €/m² | |
| 33T rue Jean Jaures | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 091 m² | 167 000 € | 1 898 €/m² | |
| 26 rue Roger Salengro | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 1 135 m² | 240 000 € | 2 143 €/m² | |
| 19 rue Paul Cezanne | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 666 m² | 219 400 € | 2 359 €/m² | |
| 10 rue Vincent Van Gogh | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 338 m² | 176 000 € | 2 023 €/m² | |
| 5 rue Jules Guesde | Maison 8 pièces | 269 m² terrain 2 332 m² | 445 000 € | 1 654 €/m² | |
| 7 cité Sirot | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 292 m² | 160 000 € | 1 584 €/m² | |
| 76B rue Emile Zola | Maison 7 pièces | 136 m² terrain 2 974 m² | 330 400 € | 2 429 €/m² | |
| 39 rue Henri Barbusse | Maison 1 pièce | 28 m² terrain 637 m² | 35 000 € | 1 250 €/m² | |
| 2 cité Joliot Curie | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 380 m² | 191 500 € | 1 741 €/m² | |
| 8 cité Joliot Curie | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 380 m² | 156 900 € | 2 179 €/m² | |
| 10 rue P Vaillant Couturier | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 475 m² | 130 189 € | 1 759 €/m² | |
| 20 cité Maurice Thorez | Maison 5 pièces | 83 m² terrain 218 m² | 150 000 € | 1 807 €/m² | |
| 58 rue Henri Matisse | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 194 m² | 149 500 € | 1 625 €/m² | |
| 3 rue Henri Barbusse | Maison 7 pièces | 130 m² terrain 770 m² | 143 500 € | 1 104 €/m² | |
| 20 rue Jean Jaures | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 340 m² | 137 000 € | 1 223 €/m² | |
| 6B rue du 8 Mai 1945 | Maison 5 pièces | 71 m² terrain 267 m² | 120 300 € | 1 694 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,1 €/m²
de 10,0 à 14,5 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+13,8 % depuis 2022
13,6 €/m²
de 11,4 à 16,3 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+12,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,0 €/m²
de 6,6 à 9,6 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
−7,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,2 €/m²
de 7,4 à 11,5 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+5,1 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thiant, 1 311 logements, dont 92,7 % de résidences principales ; 65,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thiant et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thiant | 1 609 € | NC | 1 597 € | +3,0 % | 12,1 €/m² | NC | 65,0 % | 5,6 % |
| Famars | 2 028 € | 2 135 € | 1 750 € | +3,7 % | 11,7 €/m² | 6,5 % | 45,3 % | 7,5 % |
| Monchaux-sur-Écaillon | 1 579 € | NC | 1 579 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 92,0 % | 7,0 % |
| Rouvignies | 1 518 € | NC | 1 518 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 64,0 % | 8,0 % |
| Prouvy | 1 505 € | NC | 1 505 € | +1,1 % | 11,4 €/m² | NC | 66,6 % | 6,5 % |
| Verchain-Maugré | 1 492 € | NC | 1 492 € | −21,8 % | 11,5 €/m² | NC | 84,5 % | 10,0 % |
| Maing | 1 488 € | NC | 1 494 € | −4,9 % | 11,6 €/m² | NC | 75,0 % | 8,5 % |
| Haulchin | 1 479 € | NC | 1 479 € | +5,0 % | 11,4 €/m² | NC | 70,3 % | 6,7 % |
| Douchy-les-Mines | 1 368 € | NC | 1 368 € | +7,0 % | 10,6 €/m² | NC | 52,1 % | 4,1 % |
| Trith-Saint-Léger | 1 359 € | 1 474 € | 1 321 € | +10,3 % | 10,5 €/m² | 8,6 % | 56,6 % | 8,8 % |
| Wavrechain-sous-Denain | 1 015 € | NC | 1 015 € | −17,0 % | 10,6 €/m² | NC | 59,3 % | 8,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page