Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 494 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
75 %
France : 57,6 %
8,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 494 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,4 % sur 1 an −4,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 106 et 1 778 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 615 €/m² |
| 2022 | 1 812 €/m² |
| 2023 | 1 545 €/m² |
| 2024 | 1 472 €/m² |
| 2025 | 1 551 €/m² |
De 2021 à 2025, à Maing, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 615 € à 1 551 € (baisse de 4,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Maing ?
Prix médian de vente à Maing en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 rue Paul Langevin | Maison 5 pièces | 92 m² terrain 843 m² | 171 950 € | 1 869 €/m² | |
| 14 avenue des Paturettes | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 12 510 m² | 65 000 € | 929 €/m² | |
| 41 voie communale Res Alphonse Dangreaux | Maison 5 pièces | 87 m² terrain 259 m² | 167 200 € | 1 922 €/m² | |
| 15 voie communale Res Romain Rolland | Maison 7 pièces | 136 m² terrain 730 m² | 260 000 € | 1 912 €/m² | |
| 2C rue du 19 Mars 1962 | Maison 6 pièces | 92 m² terrain 1 872 m² | 235 000 € | 2 554 €/m² | |
| 150 rue Henri Bantegnie | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 2 983 m² | 286 500 € | 2 187 €/m² | |
| 33 rue Pierre Vanderbecq | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 814 m² | 80 000 € | 625 €/m² | |
| 49 rue Alphonse Dangreaux | Maison 5 pièces | 68 m² terrain 512 m² | 80 000 € | 1 176 €/m² | |
| 59 rue Victor Hugo | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 666 m² | 165 000 € | 2 012 €/m² | |
| 28 rue Emile Zola | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 1 230 m² | 140 000 € | 1 414 €/m² | |
| 76 rue Pierre Vanderbecq | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 876 m² | 164 900 € | 1 570 €/m² | |
| 11 voie communale Res Jean Cacheux | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 479 m² | 180 000 € | 1 782 €/m² | |
| 47 voie communale Residence Freres Rucart | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 258 m² | 164 800 € | 1 717 €/m² | |
| 114 rue Jean Jaures | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 1 536 m² | 129 000 € | 1 536 €/m² | |
| 47 rue Henri Barbusse | Maison 5 pièces | 87 m² terrain 909 m² | 110 000 € | 1 264 €/m² | |
| 25 rue Pierre Vanderbecq | Appartement 6 pièces | 140 m² | 181 700 € | 1 298 €/m² | |
| 12 rue de l'Abbe Delbecque | Maison 8 pièces | 223 m² terrain 1 647 m² | 135 000 € | 605 €/m² | |
| 5 rue Roger Salengro | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 490 m² | 65 000 € | 1 083 €/m² | |
| 6C rue de la Carroire | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 922 m² | 160 000 € | 2 192 €/m² | |
| 18 rue de Fontenelle | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 199 m² | 65 000 € | 1 016 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,6 €/m²
de 9,6 à 14,0 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+5,9 % depuis 2022
13,6 €/m²
de 11,3 à 16,4 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+5,4 % depuis 2022
9,2 €/m²
de 7,2 à 11,7 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+7,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,4 €/m²
de 7,5 à 11,7 €/m²
≈ 940 € par mois pour 100 m²
+8,8 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Maing, 1 851 logements, dont 90,7 % de résidences principales ; 75,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Maing et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maing | 1 488 € | NC | 1 494 € | −4,9 % | 11,6 €/m² | NC | 75,0 % | 8,5 % |
| Vendegies-sur-Écaillon | 2 032 € | NC | 2 032 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 86,7 % | 5,7 % |
| Famars | 2 028 € | 2 135 € | 1 750 € | +3,7 % | 11,7 €/m² | 6,5 % | 45,3 % | 7,5 % |
| Thiant | 1 609 € | NC | 1 597 € | +3,0 % | 12,1 €/m² | NC | 65,0 % | 5,6 % |
| Monchaux-sur-Écaillon | 1 579 € | NC | 1 579 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 92,0 % | 7,0 % |
| Quérénaing | 1 551 € | NC | 1 551 € | −14,6 % | 11,5 €/m² | NC | 80,4 % | 6,1 % |
| Prouvy | 1 505 € | NC | 1 505 € | +1,1 % | 11,4 €/m² | NC | 66,6 % | 6,5 % |
| Verchain-Maugré | 1 492 € | NC | 1 492 € | −21,8 % | 11,5 €/m² | NC | 84,5 % | 10,0 % |
| Haulchin | 1 479 € | NC | 1 479 € | +5,0 % | 11,4 €/m² | NC | 70,3 % | 6,7 % |
| Trith-Saint-Léger | 1 359 € | 1 474 € | 1 321 € | +10,3 % | 10,5 €/m² | 8,6 % | 56,6 % | 8,8 % |
| Sommaing | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 88,6 % | 5,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page