L'immobilier à Taulis en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
83,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,7 %
France : 7,8 %
Louer à Taulis : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,3 €/m²
de 7,7 à 11,2 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
−6,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,0 €/m²
de 10,6 à 15,9 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+11,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,0 €/m²
de 6,4 à 10,1 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
−9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,9 €/m²
de 7,4 à 13,3 €/m²
≈ 990 € par mois pour 100 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Taulis
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Taulis 43,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Taulis 47,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Taulis 8,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Taulis 83,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Taulis 16,7 %, France 42,4 %
À Taulis, 69 logements, dont 43,5 % de résidences principales ; 83,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Taulis ?
Prix, loyers et logement de Taulis et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taulis | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,3 % | 8,7 % |
| Reynès | 2 991 € | NC | 3 019 € | −1,3 % | 9,3 €/m² | NC | 81,4 % | 6,5 % |
| Oms | 2 877 € | NC | 2 877 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 82,9 % | 11,1 % |
| Saint-Marsal | 1 746 € | NC | 1 746 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 75,5 % | 0,0 % |
| Corsavy | 1 743 € | NC | 2 034 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 71,1 % | 4,4 % |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 1 485 € | 1 450 € | 2 208 € | +18,3 % | 10,6 €/m² | 8,8 % | 52,8 % | 6,3 % |
| La Bastide | 1 100 € | NC | 1 100 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 71,9 % | 0,0 % |
| Taillet | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 92,5 % | 2,4 % |
| Montbolo | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 77,5 % | 18,5 % |
| Calmeilles | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 78,1 % | 2,8 % |
| Prunet-et-Belpuig | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 73,1 % | 22,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie