Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 100 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
71,9 %
France : 57,6 %
0 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 100 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 004 et 1 157 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 80 Ourtassous | Maison 3 pièces | 35 m² terrain 769 m² | 40 000 € | 1 143 €/m² | |
| 28 Le Village | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 4 939 m² | 122 000 € | 1 162 €/m² | |
| 25 Le Village | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 192 m² | 55 000 € | 561 €/m² | |
| 10 Le Village | Maison 3 pièces | 54 m² | 57 000 € | 1 056 €/m² | |
| 38 Le Village | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 46 m² | 69 000 € | 986 €/m² | |
| 89 Le Village | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 240 m² | 125 000 € | 2 273 €/m² | |
| 5001F La Cabanette | Maison 4 pièces | 160 m² terrain 34 835 m² | 259 000 € | 1 619 €/m² | |
| 81 Can Trilles | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 9 180 m² | 50 000 € | 735 €/m² | |
| 5003F Le Village | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 26 m² | 31 000 € | 397 €/m² | |
| 10 Le Village | Maison 3 pièces | 54 m² | 31 000 € | 574 €/m² | |
| 1 Le Village | Maison 3 pièces | 40 m² terrain 14 163 m² | 60 000 € | 1 500 €/m² | |
| 63 Cal Ambros | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 17 280 m² | 60 000 € | 909 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,3 €/m²
de 7,7 à 11,2 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
−6,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,0 €/m²
de 10,6 à 15,9 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+11,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,0 €/m²
de 6,4 à 10,1 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
−9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,4 à 11,7 €/m²
≈ 860 € par mois pour 100 m²
+0,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Bastide, 106 logements, dont 30,2 % de résidences principales ; 71,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Bastide et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Bastide | 1 100 € | NC | 1 100 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 71,9 % | 0,0 % |
| Boule-d'Amont | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 65,8 % | 14,1 % |
| Prunet-et-Belpuig | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 73,1 % | 22,0 % |
| Casefabre | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 57,7 % | 9,3 % |
| Baillestavy | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 62,0 % | 0,0 % |
| Valmanya | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 93,3 % | 17,9 % |
| Saint-Marsal | 1 746 € | NC | 1 746 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 75,5 % | 0,0 % |
| Glorianes | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 80,0 % | 16,7 % |
| Taulis | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,3 % | 8,7 % |
| Calmeilles | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 78,1 % | 2,8 % |
| Taillet | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 92,5 % | 2,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page