Sylvains-les-Moulins 27240 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sylvains-les-Moulins par année
AnnéeHabitants
20061 168
20071 194
20081 224
20091 249
20101 255
20111 272
20121 284
20131 295
20141 296
20151 298
20161 296
20171 295
20181 293
20191 296
20201 299
20211 293
20221 280
20231 267
20241 265 (estimation)
20251 262 (estimation)
20261 260 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sylvains-les-Moulins est estimée à 1 260 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 267 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Sylvains-les-Moulins 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sylvains-les-Moulins 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sylvains-les-Moulins 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sylvains-les-Moulins 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sylvains-les-Moulins 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sylvains-les-Moulins 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sylvains-les-Moulins 3 %, France 6 %

À Sylvains-les-Moulins, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Sylvains-les-Moulins 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sylvains-les-Moulins 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sylvains-les-Moulins 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sylvains-les-Moulins 17 %, France 14 %
  • Employés : Sylvains-les-Moulins 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sylvains-les-Moulins 8 %, France 11 %
  • Retraités : Sylvains-les-Moulins 30 %, France 28 %
  • Autres : Sylvains-les-Moulins 7 %, France 15 %

À Sylvains-les-Moulins, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Sylvains-les-Moulins 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sylvains-les-Moulins 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sylvains-les-Moulins 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sylvains-les-Moulins 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sylvains-les-Moulins 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sylvains-les-Moulins 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sylvains-les-Moulins 10 %, France 13 %

À Sylvains-les-Moulins, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Sylvains-les-Moulins 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sylvains-les-Moulins 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sylvains-les-Moulins 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sylvains-les-Moulins 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sylvains-les-Moulins 8 %, France 18 %

À Sylvains-les-Moulins, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sylvains-les-Moulins : 29,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sylvains-les-Moulins : 28,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sylvains-les-Moulins : 13,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sylvains-les-Moulins : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sylvains-les-Moulins : 5,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sylvains-les-Moulins : 3,9 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sylvains-les-Moulins : 3,4 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sylvains-les-Moulins : 3,0 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sylvains-les-Moulins : 2,2 % France 1,8 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sylvains-les-Moulins : 2,1 % France 3,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sylvains-les-Moulins : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sylvains-les-Moulins : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
982
Participation
81,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sylvains-les-Moulins : 55,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sylvains-les-Moulins : 44,5 % France 41,5 %
Inscrits
982
Participation
84,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Sylvains-les-Moulins, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sylvains-les-Moulins : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sylvains-les-Moulins : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    8 faits

    Sylvains-les-Moulins : 6,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sylvains-les-Moulins : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sylvains-les-Moulins

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,3 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Sylvains-les-Moulins se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sylvains-les-Moulins par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201601200
20170500
20180500
20190000
20200000
20210060
202200100
20230070
20240080
20250080

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sylvains-les-Moulins, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieSylvains-les-Moulins France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sylvains-les-Moulins est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sylvains-les-Moulins révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 8 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sylvains-les-Moulins

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sylvains-les-Moulins

Commerces et services

3 / 16 présents à Sylvains-les-Moulins

Santé

0 / 23 présents à Sylvains-les-Moulins

Éducation

1 / 9 présents à Sylvains-les-Moulins

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sylvains-les-Moulins

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Lydie REBER

Maire de Sylvains-les-Moulins

Adresse et contact

Mairie de Sylvains-les-Moulins
2 rue des Écoles
27240 Sylvains-lès-Moulins

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sylvains-les-Moulins
Lundi 9h - 12h
Mardi 14h - 19h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sylvains-les-Moulins

Aucune photo de Sylvains-les-Moulins pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sylvains-les-Moulins

Villes autour de Sylvains-les-Moulins

Comparez Sylvains-les-Moulins avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sylvains-les-Moulins et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sylvains-les-Moulins 1 267 9,9/10 Optimale 53 h/km² 29 630 €/an 4,4 % 1 955 €/m² 50,5 % 23,9 km²
Mesnils-sur-Iton à 5,4 km 6 078 5,8/10 Contrastée 49 h/km² 25 240 €/an 8,6 % 1 765 €/m² 46,3 % 125,0 km²
Arnières-sur-Iton à 7,4 km 1 643 9,9/10 Optimale 135 h/km² 28 170 €/an 9,7 % 1 718 €/m² 46,9 % 12,2 km²
Grossoeuvre à 8,3 km 1 455 9,9/10 Optimale 89 h/km² 27 200 €/an 7,0 % 2 037 €/m² 47,9 % 16,4 km²
Avrilly à 4,7 km 1 322 9,9/10 Optimale 48 h/km² 28 000 €/an 7,0 % 1 850 €/m² 51,5 % 27,6 km²
Les Ventes à 3,5 km 1 052 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 220 €/an 5,4 % 1 955 €/m² 48,9 % 20,7 km²
Le Plessis-Grohan à 4,7 km 946 9,7/10 Optimale 114 h/km² 28 290 €/an 5,4 % 2 047 €/m² 50,7 % 8,3 km²
Le Val-Doré à 4,6 km 890 10,0/10 Optimale 44 h/km² 29 160 €/an 7,6 % 1 702 €/m² 48,7 % 20,2 km²
Les Baux-Sainte-Croix à 5,8 km 871 10,0/10 Optimale 51 h/km² 29 040 €/an 6,8 % 1 964 €/m² 43,7 % 17,0 km²
Nogent-le-Sec à 6,6 km 423 10,0/10 Optimale 42 h/km² 26 310 €/an 6,1 % 1 548 €/m² 54,4 % 10,1 km²
Champ-Dolent à 7,5 km 63 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 5,6 % NC 57,1 % 2,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sylvains-les-Moulins et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sylvains-les-Moulins avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sylvains-les-Moulins en 2026 ?

Sylvains-les-Moulins compte 1 267 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sylvains-les-Moulins est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sylvains-les-Moulins est de 41 ans (42 ans en France). À Sylvains-les-Moulins, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Sylvains-les-Moulins ?

Le taux de chômage à Sylvains-les-Moulins est de 4,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sylvains-les-Moulins ?

Le maire de Sylvains-les-Moulins est Lydie REBER. Voir la mairie de Sylvains-les-Moulins.

Quelles sont les villes voisines de Sylvains-les-Moulins ?

Les communes les plus proches de Sylvains-les-Moulins sont Les Ventes, Le Val-Doré, Avrilly, Le Plessis-Grohan et Mesnils-sur-Iton.

Partager cette page