Mesnils-sur-Iton 27240 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mesnils-sur-Iton par année
AnnéeHabitants
20065 774
20075 856
20085 951
20095 995
20106 046
20116 059
20126 095
20136 099
20146 071
20156 090
20166 116
20176 122
20186 126
20196 126
20206 149
20216 145
20226 142
20236 078
20246 082 (estimation)
20256 086 (estimation)
20266 090 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mesnils-sur-Iton est estimée à 6 090 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 6 078 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mesnils-sur-Iton 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mesnils-sur-Iton 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mesnils-sur-Iton 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mesnils-sur-Iton 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mesnils-sur-Iton 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mesnils-sur-Iton 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mesnils-sur-Iton 6 %, France 6 %

À Mesnils-sur-Iton, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Mesnils-sur-Iton 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mesnils-sur-Iton 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mesnils-sur-Iton 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mesnils-sur-Iton 17 %, France 14 %
  • Employés : Mesnils-sur-Iton 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mesnils-sur-Iton 16 %, France 11 %
  • Retraités : Mesnils-sur-Iton 28 %, France 28 %
  • Autres : Mesnils-sur-Iton 12 %, France 15 %

À Mesnils-sur-Iton, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mesnils-sur-Iton 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mesnils-sur-Iton 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mesnils-sur-Iton 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mesnils-sur-Iton 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mesnils-sur-Iton 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mesnils-sur-Iton 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mesnils-sur-Iton 7 %, France 13 %

À Mesnils-sur-Iton, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Mesnils-sur-Iton 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mesnils-sur-Iton 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mesnils-sur-Iton 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mesnils-sur-Iton 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mesnils-sur-Iton 16 %, France 18 %

À Mesnils-sur-Iton, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mesnils-sur-Iton : 37,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mesnils-sur-Iton : 24,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mesnils-sur-Iton : 15,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mesnils-sur-Iton : 6,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mesnils-sur-Iton : 3,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mesnils-sur-Iton : 3,2 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mesnils-sur-Iton : 2,9 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mesnils-sur-Iton : 2,5 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mesnils-sur-Iton : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mesnils-sur-Iton : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mesnils-sur-Iton : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mesnils-sur-Iton : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
4 172
Participation
74,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mesnils-sur-Iton : 57,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mesnils-sur-Iton : 42,8 % France 58,6 %
Inscrits
4 175
Participation
75,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Mesnils-sur-Iton, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    53 faits

    Mesnils-sur-Iton : 8,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    24 faits

    Mesnils-sur-Iton : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    79 faits

    Mesnils-sur-Iton : 13,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    7 faits

    Mesnils-sur-Iton : 1,2 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mesnils-sur-Iton

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,7 / 9,56) = 5,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,9 / 3,10) = 3,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,0 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 1,2 (référence : 8,57) 10 - 5 × (1,2 / 8,57) = 9,3/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,4 × 3) + (3,7 × 2) + (7,9 × 1) + (9,3 × 1)) / 7 = 5,8/10

Avec une note de 5,8/10, Mesnils-sur-Iton se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mesnils-sur-Iton par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201613361040
20172730740
20181921880
2019623660
20201113720
20212811980
202234176914
202345151016
20247022868
20255324797

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mesnils-sur-Iton, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieMesnils-sur-Iton France
Agressions8,7 9,6
Cambriolages3,9 3,1
Vols13,0 30,3
Stupéfiants1,2 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mesnils-sur-Iton est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mesnils-sur-Iton révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Mesnils-sur-Iton se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 53 faits recensés en 2025, en baisse de 24,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 24 effractions constatées en 2025, en progression de 9,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 79 infractions enregistrées en 2025, en recul de 8,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 7 signalements en 2025, marquant une atténuation de 12,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mesnils-sur-Iton

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mesnils-sur-Iton

Commerces et services

10 / 16 présents à Mesnils-sur-Iton

Santé

6 / 23 présents à Mesnils-sur-Iton
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Évreux, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Dreux, 26 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Évreux, 17 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Guichainville, 15 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 3
  • Chirurgien Le plus proche : Évreux, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Évreux, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Évreux, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Évreux, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 55 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Guichainville, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Évreux, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Guichainville, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Évreux, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guichainville, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Sébastien-de-Morsent, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Dreux, 26 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Mesnils-sur-Iton
  • Crèche Le plus proche : Marbois, 9,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Nogent-le-Sec, 7,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Pontgouin, 44 km 0
  • École primaire publique 3
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Le Val-Doré, 8,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mesnils-sur-Iton

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Xavier LEBON

Maire de Mesnils-sur-Iton

Adresse et contact

Mairie de Mesnils-sur-Iton
Damville
51 rue Sylvain-Lagescarde
27240 Mesnils-sur-Iton

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mesnils-sur-Iton
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h30
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h30
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mesnils-sur-Iton

Aucune photo de Mesnils-sur-Iton pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mesnils-sur-Iton

Villes autour de Mesnils-sur-Iton

Comparez Mesnils-sur-Iton avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mesnils-sur-Iton et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mesnils-sur-Iton 6 078 5,8/10 Contrastée 49 h/km² 25 240 €/an 8,6 % 1 765 €/m² 46,3 % 125,0 km²
Avrilly à 8,6 km 1 322 9,9/10 Optimale 48 h/km² 28 000 €/an 7,0 % 1 850 €/m² 51,5 % 27,6 km²
Marbois à 9,5 km 1 320 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 470 €/an 8,3 % 1 787 €/m² 50,4 % 46,5 km²
Sylvains-les-Moulins à 5,4 km 1 267 9,9/10 Optimale 53 h/km² 29 630 €/an 4,4 % 1 955 €/m² 50,5 % 23,9 km²
Les Ventes à 8,8 km 1 052 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 220 €/an 5,4 % 1 955 €/m² 48,9 % 20,7 km²
Le Plessis-Grohan à 8,6 km 946 9,7/10 Optimale 114 h/km² 28 290 €/an 5,4 % 2 047 €/m² 50,7 % 8,3 km²
Le Val-Doré à 8,1 km 890 10,0/10 Optimale 44 h/km² 29 160 €/an 7,6 % 1 702 €/m² 48,7 % 20,2 km²
Chavigny-Bailleul à 9,0 km 566 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 640 €/an 5,8 % 2 001 €/m² 48,8 % 18,4 km²
Île-de-Bréhat à 6,4 km 429 10,0/10 Optimale 139 h/km² 29 040 €/an 9,9 % 7 000 €/m² 44,8 % 3,1 km²
Nogent-le-Sec à 7,6 km 423 10,0/10 Optimale 42 h/km² 26 310 €/an 6,1 % 1 548 €/m² 54,4 % 10,1 km²
Moisville à 6,9 km 233 10,0/10 Optimale 33 h/km² 29 390 €/an 5,2 % 1 260 €/m² 49,8 % 7,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mesnils-sur-Iton et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mesnils-sur-Iton avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mesnils-sur-Iton en 2026 ?

Mesnils-sur-Iton compte 6 078 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mesnils-sur-Iton est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mesnils-sur-Iton est de 42 ans (42 ans en France). À Mesnils-sur-Iton, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mesnils-sur-Iton ?

Le taux de chômage à Mesnils-sur-Iton est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mesnils-sur-Iton ?

Le maire de Mesnils-sur-Iton est Xavier LEBON. Voir la mairie de Mesnils-sur-Iton.

Quelles sont les villes voisines de Mesnils-sur-Iton ?

Les communes les plus proches de Mesnils-sur-Iton sont Sylvains-les-Moulins, Île-de-Bréhat, Moisville, Nogent-le-Sec et Le Val-Doré.

Partager cette page