Sury-en-Vaux 18300 Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sury-en-Vaux par année
AnnéeHabitants
2006721
2007721
2008728
2009728
2010729
2011721
2012712
2013711
2014712
2015713
2016708
2017703
2018696
2019695
2020690
2021690
2022685
2023680
2024676 (estimation)
2025673 (estimation)
2026669 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sury-en-Vaux est estimée à 669 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 680 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Sury-en-Vaux 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sury-en-Vaux 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sury-en-Vaux 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sury-en-Vaux 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sury-en-Vaux 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sury-en-Vaux 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sury-en-Vaux 16 %, France 6 %

À Sury-en-Vaux, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Sury-en-Vaux 12 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sury-en-Vaux 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sury-en-Vaux 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sury-en-Vaux 13 %, France 14 %
  • Employés : Sury-en-Vaux 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sury-en-Vaux 9 %, France 11 %
  • Retraités : Sury-en-Vaux 44 %, France 28 %
  • Autres : Sury-en-Vaux 7 %, France 15 %

À Sury-en-Vaux, les agriculteurs représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Sury-en-Vaux 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sury-en-Vaux 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sury-en-Vaux 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sury-en-Vaux 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sury-en-Vaux 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sury-en-Vaux 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sury-en-Vaux 6 %, France 13 %

À Sury-en-Vaux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sury-en-Vaux 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sury-en-Vaux 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sury-en-Vaux 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sury-en-Vaux 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sury-en-Vaux 19 %, France 18 %

À Sury-en-Vaux, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sury-en-Vaux : 36,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sury-en-Vaux : 27,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sury-en-Vaux : 8,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sury-en-Vaux : 7,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sury-en-Vaux : 6,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sury-en-Vaux : 4,9 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sury-en-Vaux : 2,3 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sury-en-Vaux : 2,3 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sury-en-Vaux : 1,8 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sury-en-Vaux : 1,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sury-en-Vaux : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sury-en-Vaux : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
511
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sury-en-Vaux : 54,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sury-en-Vaux : 45,5 % France 41,5 %
Inscrits
512
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Sury-en-Vaux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sury-en-Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sury-en-Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sury-en-Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sury-en-Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sury-en-Vaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sury-en-Vaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sury-en-Vaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sury-en-Vaux, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Cher
CatégorieSury-en-Vaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sury-en-Vaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sury-en-Vaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sury-en-Vaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 18

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sury-en-Vaux

Commerces et services

3 / 16 présents à Sury-en-Vaux

Santé

1 / 23 présents à Sury-en-Vaux

Éducation

2 / 9 présents à Sury-en-Vaux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sury-en-Vaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Valérie CHAMBON

Maire de Sury-en-Vaux

Adresse et contact

Mairie de Sury-en-Vaux
1 route de Ménetou-Ratel
18300 Sury-en-Vaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sury-en-Vaux
Lundi 9h - 12h30, 13h - 17h
Mardi 9h - 12h30, 13h - 17h
Mercredi 9h - 12h30, 13h - 16h
Jeudi 9h - 12h30, 13h - 17h
Vendredi 9h - 12h30, 13h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sury-en-Vaux

Aucune photo de Sury-en-Vaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sury-en-Vaux

Villes autour de Sury-en-Vaux

Comparez Sury-en-Vaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sury-en-Vaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sury-en-Vaux 680 10,0/10 Optimale 43 h/km² 30 840 €/an 3,2 % 1 001 €/m² 40,7 % 15,8 km²
Saint-Satur à 5,3 km 1 408 6,6/10 Favorable 179 h/km² 25 680 €/an 10,1 % 994 €/m² 41,5 % 7,9 km²
Boulleret à 7,5 km 1 397 9,8/10 Optimale 43 h/km² 26 450 €/an 10,4 % 1 159 €/m² 41,2 % 32,7 km²
Sancerre à 4,5 km 1 269 9,3/10 Optimale 78 h/km² 26 540 €/an 12,3 % 1 447 €/m² 37,1 % 16,3 km²
Bannay à 6,5 km 845 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 490 €/an 6,6 % 1 200 €/m² 46,6 % 25,0 km²
Menetou-Râtel à 4,2 km 456 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 670 €/an 3,4 % 917 €/m² 45,6 % 28,0 km²
Sainte-Gemme-en-Sancerrois à 3,3 km 400 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 760 €/an 4,5 % 1 034 €/m² 44,0 % 14,8 km²
Subligny à 5,3 km 337 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 700 €/an 10,3 % 900 €/m² 46,0 % 17,3 km²
Verdigny à 2,2 km 313 10,0/10 Optimale 63 h/km² 35 410 €/an 1,3 % NC 47,6 % 5,0 km²
Bué à 7,4 km 296 10,0/10 Optimale 47 h/km² 36 300 €/an 2,8 % 1 307 €/m² 47,6 % 6,3 km²
Ménétréol-sous-Sancerre à 7,5 km 292 10,0/10 Optimale 51 h/km² 25 060 €/an 8,4 % 648 €/m² 44,9 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sury-en-Vaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sury-en-Vaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sury-en-Vaux en 2026 ?

Sury-en-Vaux compte 680 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sury-en-Vaux ?

Les habitants de Sury-en-Vaux s'appellent les Surycéens et Surycéennes.

Sury-en-Vaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sury-en-Vaux est de 51 ans (42 ans en France). À Sury-en-Vaux, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Sury-en-Vaux ?

Le taux de chômage à Sury-en-Vaux est de 3,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sury-en-Vaux ?

Le maire de Sury-en-Vaux est Valérie CHAMBON. Voir la mairie de Sury-en-Vaux.

Quelles sont les villes voisines de Sury-en-Vaux ?

Les communes les plus proches de Sury-en-Vaux sont Verdigny, Sainte-Gemme-en-Sancerrois, Menetou-Râtel, Sancerre et Subligny.

Partager cette page