Bannay 18300 Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bannay par année
AnnéeHabitants
2006752
2007762
2008771
2009781
2010771
2011773
2012814
2013855
2014896
2015910
2016931
2017907
2018882
2019858
2020848
2021843
2022841
2023845
2024835 (estimation)
2025826 (estimation)
2026816 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bannay est estimée à 816 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 845 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Bannay 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bannay 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bannay 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bannay 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bannay 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bannay 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bannay 6 %, France 6 %

À Bannay, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Bannay 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bannay 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bannay 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bannay 16 %, France 14 %
  • Employés : Bannay 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bannay 16 %, France 11 %
  • Retraités : Bannay 34 %, France 28 %
  • Autres : Bannay 10 %, France 15 %

À Bannay, les employés représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Bannay 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bannay 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bannay 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bannay 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bannay 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bannay 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bannay 4 %, France 13 %

À Bannay, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Bannay 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bannay 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bannay 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bannay 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bannay 16 %, France 18 %

À Bannay, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bannay : 36,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bannay : 26,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bannay : 17,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bannay : 6,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bannay : 3,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bannay : 2,6 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bannay : 2,6 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bannay : 1,5 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bannay : 1,5 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bannay : 1,5 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bannay : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bannay : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
665
Participation
84,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bannay : 56,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bannay : 43,3 % France 58,6 %
Inscrits
665
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Bannay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bannay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bannay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bannay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bannay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bannay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bannay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bannay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170060
20180080
20190090
20200000
20210000
20220000
202300130
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bannay, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Cher
CatégorieBannay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bannay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bannay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bannay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 18

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bannay

Commerces et services

4 / 16 présents à Bannay

Santé

0 / 23 présents à Bannay

Éducation

2 / 9 présents à Bannay

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bannay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean Michel GARNIER

Maire de Bannay

Adresse et contact

Mairie de Bannay
24 rue du Village
18300 Bannay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bannay
Lundi 9h - 12h30, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h30, 14h - 17h
Mercredi 14h - 15h30
Jeudi 9h - 12h30, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bannay

Aucune photo de Bannay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bannay

Villes autour de Bannay

Comparez Bannay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bannay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bannay 845 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 490 €/an 6,6 % 1 200 €/m² 46,6 % 25,0 km²
Cosne-Cours-sur-Loire à 4,6 km 9 733 4,4/10 Contrastée 183 h/km² 23 560 €/an 15,6 % 1 182 €/m² 37,5 % 53,3 km²
Saint-Satur à 6,1 km 1 408 6,6/10 Favorable 179 h/km² 25 680 €/an 10,1 % 994 €/m² 41,5 % 7,9 km²
Boulleret à 3,9 km 1 397 9,8/10 Optimale 43 h/km² 26 450 €/an 10,4 % 1 159 €/m² 41,2 % 32,7 km²
Sancerre à 6,7 km 1 269 9,3/10 Optimale 78 h/km² 26 540 €/an 12,3 % 1 447 €/m² 37,1 % 16,3 km²
Savigny-en-Sancerre à 7,5 km 1 088 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 700 €/an 7,5 % 1 125 €/m² 44,2 % 33,3 km²
Saint-Père à 6,6 km 1 056 10,0/10 Optimale 62 h/km² 25 590 €/an 6,6 % 1 203 €/m² 40,0 % 17,1 km²
Tracy-sur-Loire à 7,4 km 975 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 520 €/an 7,3 % 950 €/m² 43,5 % 23,1 km²
Sury-en-Vaux à 6,5 km 680 10,0/10 Optimale 43 h/km² 30 840 €/an 3,2 % 1 001 €/m² 40,7 % 15,8 km²
Sainte-Gemme-en-Sancerrois à 5,2 km 400 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 760 €/an 4,5 % 1 034 €/m² 44,0 % 14,8 km²
Verdigny à 6,2 km 313 10,0/10 Optimale 63 h/km² 35 410 €/an 1,3 % NC 47,6 % 5,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bannay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bannay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bannay en 2026 ?

Bannay compte 845 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Bannay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bannay est de 47 ans (42 ans en France). À Bannay, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Bannay ?

Le taux de chômage à Bannay est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bannay ?

Le maire de Bannay est Jean Michel GARNIER. Voir la mairie de Bannay.

Quelles sont les villes voisines de Bannay ?

Les communes les plus proches de Bannay sont Boulleret, Cosne-Cours-sur-Loire, Sainte-Gemme-en-Sancerrois, Saint-Satur et Verdigny.

Partager cette page