Boulleret 18240 Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Boulleret par année
AnnéeHabitants
20061 390
20071 398
20081 379
20091 367
20101 355
20111 349
20121 349
20131 360
20141 371
20151 382
20161 427
20171 436
20181 416
20191 396
20201 375
20211 377
20221 389
20231 397
20241 396 (estimation)
20251 395 (estimation)
20261 394 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Boulleret est estimée à 1 394 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 397 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Boulleret 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Boulleret 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Boulleret 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Boulleret 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Boulleret 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Boulleret 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Boulleret 11 %, France 6 %

À Boulleret, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Boulleret 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Boulleret 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Boulleret 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Boulleret 13 %, France 14 %
  • Employés : Boulleret 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Boulleret 12 %, France 11 %
  • Retraités : Boulleret 43 %, France 28 %
  • Autres : Boulleret 7 %, France 15 %

À Boulleret, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Boulleret 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Boulleret 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Boulleret 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Boulleret 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Boulleret 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Boulleret 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Boulleret 4 %, France 13 %

À Boulleret, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Boulleret 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Boulleret 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Boulleret 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Boulleret 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Boulleret 16 %, France 18 %

À Boulleret, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Boulleret : 32,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Boulleret : 28,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Boulleret : 11,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Boulleret : 5,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Boulleret : 5,3 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Boulleret : 4,5 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Boulleret : 3,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Boulleret : 3,2 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Boulleret : 2,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Boulleret : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Boulleret : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Boulleret : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
1 169
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Boulleret : 50,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Boulleret : 49,6 % France 58,6 %
Inscrits
1 169
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Boulleret, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Boulleret : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Boulleret : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    14 faits

    Boulleret : 10,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Boulleret : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Boulleret

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,0 / 30,26) = 8,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Boulleret se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Boulleret par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170050
201800110
20190050
20200050
202100140
20220050
20230000
20240000
202500140

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Boulleret, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Cher
CatégorieBoulleret France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Boulleret est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Boulleret révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 14 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Boulleret

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 18

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Boulleret

Commerces et services

7 / 16 présents à Boulleret

Santé

1 / 23 présents à Boulleret

Éducation

2 / 9 présents à Boulleret

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Boulleret

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Louis BILLAUT

Maire de Boulleret

Adresse et contact

Mairie de Boulleret
1 route de Cosne
18240 Boulleret

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Boulleret
Lundi 9h - 12h, 15h - 17h30
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 15h - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Boulleret

Aucune photo de Boulleret pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Boulleret

Villes autour de Boulleret

Comparez Boulleret avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Boulleret et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Boulleret 1 397 9,8/10 Optimale 43 h/km² 26 450 €/an 10,4 % 1 159 €/m² 41,2 % 32,7 km²
Cosne-Cours-sur-Loire à 4,6 km 9 733 4,4/10 Contrastée 183 h/km² 23 560 €/an 15,6 % 1 182 €/m² 37,5 % 53,3 km²
Léré à 5,6 km 1 110 9,8/10 Optimale 69 h/km² 24 640 €/an 14,8 % 1 050 €/m² 38,8 % 16,0 km²
Savigny-en-Sancerre à 4,2 km 1 088 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 700 €/an 7,5 % 1 125 €/m² 44,2 % 33,3 km²
Saint-Père à 7,1 km 1 056 10,0/10 Optimale 62 h/km² 25 590 €/an 6,6 % 1 203 €/m² 40,0 % 17,1 km²
Bannay à 3,9 km 845 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 490 €/an 6,6 % 1 200 €/m² 46,6 % 25,0 km²
La Celle-sur-Loire à 7,5 km 785 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 610 €/an 11,9 % 1 182 €/m² 43,8 % 21,2 km²
Sury-en-Vaux à 7,5 km 680 10,0/10 Optimale 43 h/km² 30 840 €/an 3,2 % 1 001 €/m² 40,7 % 15,8 km²
Sury-près-Léré à 7,4 km 649 9,8/10 Optimale 37 h/km² 26 560 €/an 7,1 % 1 181 €/m² 45,6 % 17,8 km²
Myennes à 6,2 km 535 10,0/10 Optimale 72 h/km² 22 400 €/an 13,0 % 949 €/m² 46,2 % 7,4 km²
Sainte-Gemme-en-Sancerrois à 4,6 km 400 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 760 €/an 4,5 % 1 034 €/m² 44,0 % 14,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Boulleret et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Boulleret avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Boulleret en 2026 ?

Boulleret compte 1 397 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Boulleret ?

Les habitants de Boulleret s'appellent les Boulleréens et Boulleréennes.

Boulleret est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Boulleret est de 49 ans (42 ans en France). À Boulleret, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Boulleret ?

Le taux de chômage à Boulleret est de 10,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Boulleret ?

Le maire de Boulleret est Jean-Louis BILLAUT. Voir la mairie de Boulleret.

Quelles sont les villes voisines de Boulleret ?

Les communes les plus proches de Boulleret sont Bannay, Savigny-en-Sancerre, Sainte-Gemme-en-Sancerrois, Cosne-Cours-sur-Loire et Léré.

Partager cette page