Selles 70210 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Selles par année
AnnéeHabitants
2006246
2007246
2008247
2009247
2010242
2011237
2012232
2013230
2014230
2015221
2016213
2017204
2018203
2019202
2020202
2021209
2022217
2023224
2024223 (estimation)
2025223 (estimation)
2026222 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Selles est estimée à 222 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 224 habitants en 2023, en hausse de 3,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Selles 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Selles 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Selles 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Selles 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Selles 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Selles 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Selles 8 %, France 6 %

À Selles, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Selles 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Selles 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Selles 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Selles 13 %, France 14 %
  • Employés : Selles 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Selles 11 %, France 11 %
  • Retraités : Selles 45 %, France 28 %
  • Autres : Selles 5 %, France 15 %

À Selles, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Selles 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Selles 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Selles 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Selles 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Selles 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Selles 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Selles 2 %, France 13 %

À Selles, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Selles 49 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Selles 26 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Selles 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Selles 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Selles 26 %, France 18 %

À Selles, les couples sans enfant représentent 49 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Selles : 47,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Selles : 18,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Selles : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Selles : 5,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Selles : 4,5 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Selles : 4,5 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Selles : 2,6 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Selles : 1,9 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Selles : 1,3 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Selles : 1,3 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Selles : 0,7 % France 0,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Selles : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
215
Participation
74,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Selles : 67,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Selles : 32,2 % France 58,6 %
Inscrits
215
Participation
77,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
5,4 % France 2,3 %

À Selles, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 47,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Selles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Selles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Selles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Selles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Selles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Selles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Selles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Selles, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieSelles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Selles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Selles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Selles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Selles

Commerces et services

3 / 16 présents à Selles

Santé

0 / 23 présents à Selles

Éducation

0 / 9 présents à Selles

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Selles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard RAGUET

Maire de Selles

Adresse et contact

Mairie de Selles
17 rue de la Verrerie
70210 Selles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Selles
Lundi Fermé
Mardi 13h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Selles

Aucune photo de Selles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Selles

Villes autour de Selles

Comparez Selles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Selles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Selles 224 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 980 €/an 14,6 % 1 179 €/m² 39,7 % 14,4 km²
Vauvillers à 5,7 km 602 10,0/10 Optimale 63 h/km² 23 960 €/an 7,7 % 492 €/m² 45,5 % 9,5 km²
Passavant-la-Rochère à 3,7 km 524 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 260 €/an 12,8 % 521 €/m² 40,3 % 29,9 km²
Demangevelle à 5,3 km 256 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 910 €/an 8,3 % 468 €/m² 37,5 % 14,6 km²
Mailleroncourt-Saint-Pancras à 6,7 km 174 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 930 €/an 9,7 % 772 €/m² 41,4 % 14,9 km²
Martinvelle à 6,2 km 119 10,0/10 Optimale 5 h/km² 28 060 €/an 4,2 % NC 40,3 % 24,7 km²
Pont-du-Bois à 3,7 km 115 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 220 €/an 11,4 % 783 €/m² 38,3 % 8,2 km²
Alaincourt à 3,9 km 97 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 680 €/an 10,0 % NC 30,9 % 5,8 km²
Ambiévillers à 5,0 km 80 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 10,0 % 588 €/m² 37,5 % 12,3 km²
Montdoré à 5,6 km 69 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,6 % 1 024 €/m² 50,7 % 7,6 km²
La Basse-Vaivre à 3,1 km 49 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 4,5 % NC 44,9 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Selles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Selles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Selles en 2026 ?

Selles compte 224 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +10,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Selles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Selles est de 50 ans (42 ans en France). À Selles, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Selles ?

Le taux de chômage à Selles est de 14,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Selles ?

Le maire de Selles est Gérard RAGUET. Voir la mairie de Selles.

Quelles sont les villes voisines de Selles ?

Les communes les plus proches de Selles sont La Basse-Vaivre, Pont-du-Bois, Passavant-la-Rochère, Alaincourt et Ambiévillers.

Partager cette page