Saint-Loup-sur-Semouse 70800 Haute-Saône

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Loup-sur-Semouse par année
AnnéeHabitants
20063 747
20073 714
20083 673
20093 566
20103 460
20113 353
20123 314
20133 269
20143 263
20153 256
20163 249
20173 221
20183 206
20193 150
20203 046
20212 944
20222 842
20232 814
20242 759 (estimation)
20252 704 (estimation)
20262 650 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Loup-sur-Semouse est estimée à 2 650 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 814 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Loup-sur-Semouse 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Loup-sur-Semouse 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Loup-sur-Semouse 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Loup-sur-Semouse 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Loup-sur-Semouse 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Loup-sur-Semouse 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Loup-sur-Semouse 8 %, France 6 %

À Saint-Loup-sur-Semouse, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Loup-sur-Semouse 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Loup-sur-Semouse 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Loup-sur-Semouse 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Loup-sur-Semouse 6 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Loup-sur-Semouse 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Loup-sur-Semouse 18 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Loup-sur-Semouse 43 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Loup-sur-Semouse 20 %, France 15 %

À Saint-Loup-sur-Semouse, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Loup-sur-Semouse 42 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Loup-sur-Semouse 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Loup-sur-Semouse 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Loup-sur-Semouse 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Loup-sur-Semouse 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Loup-sur-Semouse 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Loup-sur-Semouse 2 %, France 13 %

À Saint-Loup-sur-Semouse, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 49 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Loup-sur-Semouse 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Loup-sur-Semouse 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Loup-sur-Semouse 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Loup-sur-Semouse 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Loup-sur-Semouse 19 %, France 18 %

À Saint-Loup-sur-Semouse, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Loup-sur-Semouse : 33,1 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Loup-sur-Semouse : 24,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Loup-sur-Semouse : 21,7 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Loup-sur-Semouse : 5,2 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Loup-sur-Semouse : 4,2 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Loup-sur-Semouse : 2,2 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Loup-sur-Semouse : 2,0 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Loup-sur-Semouse : 1,8 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Loup-sur-Semouse : 1,5 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Loup-sur-Semouse : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Loup-sur-Semouse : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Loup-sur-Semouse : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
2 048
Participation
66,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,2 % France 1,5 %
Votes nuls
2,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Loup-sur-Semouse : 51,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Loup-sur-Semouse : 48,2 % France 58,6 %
Inscrits
2 049
Participation
67,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Saint-Loup-sur-Semouse, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,1 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 66,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,2/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    10 faits

    Saint-Loup-sur-Semouse : 3,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Loup-sur-Semouse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    67 faits

    Saint-Loup-sur-Semouse : 23,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    14 faits

    Saint-Loup-sur-Semouse : 5,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Loup-sur-Semouse

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,6 / 9,56) = 8,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 23,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (23,8 / 30,26) = 6,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 5,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (5,0 / 8,57) = 7,1/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,1 × 3) + (10,0 × 2) + (6,1 × 1) + (7,1 × 1)) / 7 = 8,2/10

Avec une note de 8,2/10, Saint-Loup-sur-Semouse se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Loup-sur-Semouse par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016180410
2017210320
2018200710
201970470
202050310
202100340
202270500
202300530
20241005419
20251006714

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Loup-sur-Semouse, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieSaint-Loup-sur-Semouse France
Agressions3,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols23,8 30,3
Stupéfiants5,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Loup-sur-Semouse est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Loup-sur-Semouse révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 10 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 67 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 24,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 14 signalements en 2025, marquant une atténuation de 26,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Loup-sur-Semouse

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Loup-sur-Semouse

Commerces et services

10 / 16 présents à Saint-Loup-sur-Semouse

Santé

5 / 23 présents à Saint-Loup-sur-Semouse

Éducation

4 / 9 présents à Saint-Loup-sur-Semouse

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Loup-sur-Semouse

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry BORDOT

Maire de Saint-Loup-sur-Semouse

Adresse et contact

Mairie de Saint-Loup-sur-Semouse
7 rue Henry-Guy
70800 Saint-Loup-sur-Semouse

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Loup-sur-Semouse
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Loup-sur-Semouse

Aucune photo de Saint-Loup-sur-Semouse pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Loup-sur-Semouse

Villes autour de Saint-Loup-sur-Semouse

Comparez Saint-Loup-sur-Semouse avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Loup-sur-Semouse et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Loup-sur-Semouse 2 814 8,2/10 Favorable 170 h/km² 19 300 €/an 19,1 % 938 €/m² 32,3 % 16,5 km²
Corbenay à 5,3 km 1 248 9,9/10 Optimale 79 h/km² 23 110 €/an 11,0 % 1 206 €/m² 45,1 % 15,7 km²
Bouligney à 2,2 km 401 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 950 €/an 13,5 % 1 204 €/m² 42,4 % 14,2 km²
Magnoncourt à 2,2 km 390 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 120 €/an 13,4 % 787 €/m² 45,9 % 6,7 km²
Hautevelle à 3,9 km 253 10,0/10 Optimale 33 h/km² 21 360 €/an 12,8 % NC 46,2 % 7,8 km²
Ainvelle à 3,9 km 149 10,0/10 Optimale 22 h/km² 27 310 €/an 13,2 % NC 35,6 % 6,8 km²
Anjeux à 5,0 km 148 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 360 €/an 6,8 % 456 €/m² 39,9 % 8,7 km²
Cuve à 4,2 km 128 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 290 €/an 4,9 % NC 47,7 % 8,1 km²
Fleurey-lès-Saint-Loup à 4,5 km 127 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 620 €/an 5,7 % NC 41,7 % 3,5 km²
Plainemont à 5,3 km 63 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 13,8 % NC 46,0 % 3,3 km²
La Pisseure à 3,1 km 37 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 5,3 % NC 51,4 % 2,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Loup-sur-Semouse et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Loup-sur-Semouse avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Loup-sur-Semouse en 2026 ?

Saint-Loup-sur-Semouse compte 2 814 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -12,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Loup-sur-Semouse ?

Les habitants de Saint-Loup-sur-Semouse s'appellent les Lupéens et Lupéennes.

Saint-Loup-sur-Semouse est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Loup-sur-Semouse est de 48 ans (42 ans en France). À Saint-Loup-sur-Semouse, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Loup-sur-Semouse ?

Le taux de chômage à Saint-Loup-sur-Semouse est de 19,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Loup-sur-Semouse ?

Le maire de Saint-Loup-sur-Semouse est Thierry BORDOT. Voir la mairie de Saint-Loup-sur-Semouse.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Loup-sur-Semouse ?

Les communes les plus proches de Saint-Loup-sur-Semouse sont Magnoncourt, Bouligney, La Pisseure, Hautevelle et Ainvelle.

Partager cette page