Montdoré 70210 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montdoré par année
AnnéeHabitants
200669
200770
200873
200970
201067
201164
201262
201362
201465
201569
201672
201773
201874
201978
202075
202173
202270
202369
202469 (estimation)
202570 (estimation)
202670 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montdoré est estimée à 70 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 69 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montdoré 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montdoré 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montdoré 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montdoré 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montdoré 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montdoré 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montdoré 3 %, France 6 %

À Montdoré, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Montdoré 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montdoré 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montdoré 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montdoré 9 %, France 14 %
  • Employés : Montdoré 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montdoré 9 %, France 11 %
  • Retraités : Montdoré 56 %, France 28 %
  • Autres : Montdoré 0 %, France 15 %

À Montdoré, les retraités représentent 56 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montdoré 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montdoré 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montdoré 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montdoré 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montdoré 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montdoré 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montdoré 7 %, France 13 %

À Montdoré, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montdoré 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montdoré 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montdoré 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montdoré 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montdoré 23 %, France 18 %

À Montdoré, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montdoré : 37,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montdoré : 30,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montdoré : 14,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montdoré : 9,3 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montdoré : 4,7 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montdoré : 2,3 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montdoré : 2,3 % France 2,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montdoré : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montdoré : 0,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montdoré : 0,0 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montdoré : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montdoré : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
57
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
6,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montdoré : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montdoré : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
57
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,4 % France 2,3 %

À Montdoré, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (30,2 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montdoré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montdoré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montdoré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montdoré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montdoré

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montdoré se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montdoré par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montdoré, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieMontdoré France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montdoré est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montdoré révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montdoré

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montdoré

Commerces et services

0 / 16 présents à Montdoré

Santé

0 / 23 présents à Montdoré

Éducation

0 / 9 présents à Montdoré

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montdoré

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bruno Marcel MOUTON

Maire de Montdoré

Adresse et contact

Mairie de Montdoré
6 place d'Onormont
70210 Montdoré

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montdoré
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montdoré

Aucune photo de Montdoré pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montdoré

Villes autour de Montdoré

Comparez Montdoré avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montdoré et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montdoré 69 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,6 % 1 024 €/m² 50,7 % 7,6 km²
Vauvillers à 1,2 km 602 10,0/10 Optimale 63 h/km² 23 960 €/an 7,7 % 492 €/m² 45,5 % 9,5 km²
Polaincourt-et-Clairefontaine à 3,8 km 592 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 370 €/an 10,2 % 1 121 €/m² 38,0 % 21,4 km²
Demangevelle à 4,2 km 256 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 910 €/an 8,3 % 468 €/m² 37,5 % 14,6 km²
Melincourt à 5,3 km 224 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 910 €/an 9,4 % 852 €/m² 42,9 % 15,0 km²
Selles à 5,6 km 224 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 980 €/an 14,6 % 1 179 €/m² 39,7 % 14,4 km²
Anchenoncourt-et-Chazel à 6,1 km 224 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 980 €/an 10,4 % 885 €/m² 42,9 % 13,9 km²
Mailleroncourt-Saint-Pancras à 3,7 km 174 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 930 €/an 9,7 % 772 €/m² 41,4 % 14,9 km²
Alaincourt à 2,2 km 97 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 680 €/an 10,0 % NC 30,9 % 5,8 km²
La Basse-Vaivre à 4,5 km 49 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 4,5 % NC 44,9 % 3,5 km²
Hurecourt à 2,2 km 48 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 5,0 % NC 41,7 % 4,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montdoré et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montdoré avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montdoré en 2026 ?

Montdoré compte 69 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montdoré est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montdoré est de 47 ans (42 ans en France). À Montdoré, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montdoré ?

Le taux de chômage à Montdoré est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montdoré ?

Le maire de Montdoré est Bruno Marcel MOUTON. Voir la mairie de Montdoré.

Quelles sont les villes voisines de Montdoré ?

Les communes les plus proches de Montdoré sont Vauvillers, Alaincourt, Hurecourt, Mailleroncourt-Saint-Pancras et Polaincourt-et-Clairefontaine.

Partager cette page