Appartements
3 311 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,9 % sur 1 an +6,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 920 et 3 810 €/m²
- Prix médian
- 108 600 €
- Surface médiane
- 36 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 84
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 311 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement6 663 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,1 €/m²
France : 15 €/m²
4 %
France : 5,4 %
62,4 %
France : 57,6 %
1,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 311 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,9 % sur 1 an +6,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 920 et 3 810 €/m²
6 663 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 474 et 8 080 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 3 109 €/m² |
| 2022 | 3 175 €/m² |
| 2023 | 3 417 €/m² |
| 2024 | 3 325 €/m² |
| 2025 | 3 294 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Sorlin-d'Arves, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 109 € à 3 294 € (hausse de 6,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Sorlin-d'Arves ?
Prix médian de vente à Saint-Sorlin-d'Arves en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5030 chemin de Malcrozet | Maison 1 pièce | 15 m² terrain 75 m² | 28 000 € | 1 867 €/m² | |
| 49 chemin des Fermes | Appartement 5 pièces | 48 m² | 125 000 € | 2 604 €/m² | |
| 49 chemin des Fermes | Appartement 2 pièces | 30 m² | 93 250 € | 3 108 €/m² | |
| 33 chemin de Cufferent | Appartement 3 pièces | 58 m² | 239 310 € | 4 126 €/m² | |
| 33 chemin de Cufferent | Appartement 3 pièces | 40 m² | 157 900 € | 3 948 €/m² | |
| 33 chemin de L'Epine | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 185 m² | 247 700 € | 3 096 €/m² | |
| 170 chemin du Crou | Appartement 2 pièces | 28 m² | 109 700 € | 3 918 €/m² | |
| 49 chemin des Fermes | Appartement 3 pièces | 31 m² | 66 000 € | 2 129 €/m² | |
| 49 chemin des Fermes | Appartement 2 pièces | 30 m² | 94 000 € | 3 133 €/m² | |
| 49 chemin des Fermes | Appartement 2 pièces | 32 m² | 90 250 € | 2 820 €/m² | |
| 33 chemin de Cufferent | Appartement 2 pièces | 28 m² | 107 500 € | 3 839 €/m² | |
| 33 chemin de Cufferent | Appartement 2 pièces | 36 m² | 127 700 € | 3 547 €/m² | |
| 170 chemin du Crou | Appartement 2 pièces | 36 m² | 106 000 € | 2 944 €/m² | |
| 27 chemin de la Cliant | Appartement 3 pièces | 36 m² | 155 160 € | 4 310 €/m² | |
| 2852 route du Col de la Croix de Fer | Appartement 1 pièce | 30 m² | 97 000 € | 3 233 €/m² | |
| 49 chemin des Fermes | Appartement 3 pièces | 37 m² | 120 000 € | 3 243 €/m² | |
| 49 chemin des Fermes | Appartement 4 pièces | 50 m² | 154 000 € | 3 080 €/m² | |
| 79 chemin de L'Oree des Pistes | Appartement 2 pièces | 26 m² | 120 000 € | 4 615 €/m² | |
| 28 chemin des Cigales | Appartement 1 pièce | 24 m² | 94 700 € | 3 946 €/m² | |
| 49 chemin des Fermes | Appartement 3 pièces | 39 m² | 104 000 € | 2 667 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,1 €/m²
de 6,4 à 19,4 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
−3,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,9 €/m²
de 8,3 à 20,0 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−2,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,0 à 15,1 €/m²
≈ 770 € par mois pour 70 m²
+24,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 6,6 à 13,6 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Sorlin-d'Arves, 1 855 logements, dont 9,3 % de résidences principales ; 62,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Sorlin-d'Arves et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Sorlin-d'Arves | 3 403 € | 3 311 € | 6 663 € | +9,9 % | 11,1 €/m² | 4,0 % | 62,4 % | 1,3 % |
| Fontcouverte-la-Toussuire | 3 685 € | 3 601 € | 7 225 € | +32,8 % | 12,6 €/m² | 4,2 % | 81,8 % | 0,4 % |
| Jarrier | 3 296 € | NC | 3 305 € | NC | 12,6 €/m² | NC | 87,8 % | 5,8 % |
| Saint-Jean-d'Arves | 3 127 € | 3 165 € | 2 049 € | +21,3 % | 11,1 €/m² | 4,2 % | 75,7 % | 0,0 % |
| Saint-Pancrace | 2 695 € | 2 569 € | 2 855 € | +7,0 % | 12,6 €/m² | 5,9 % | 87,9 % | 5,7 % |
| Albiez-Montrond | 2 580 € | 2 500 € | 2 941 € | −4,7 % | 13,0 €/m² | 6,2 % | 87,0 % | 0,4 % |
| Villarembert | 2 467 € | 2 469 € | NC | +25,2 % | 11,1 €/m² | 5,4 % | 68,9 % | 0,7 % |
| Saint-Colomban-des-Villards | 2 230 € | 2 320 € | 2 120 € | NC | 11,1 €/m² | 5,8 % | 64,9 % | 3,9 % |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 2 070 € | 2 041 € | 2 333 € | +30,5 % | 13,4 €/m² | 7,9 % | 47,4 % | 12,0 % |
| Albiez-le-Jeune | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 85,5 % | 0,0 % |
| Saint-Alban-des-Villards | NC | NC | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 86,3 % | 2,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page