Saint-Sernin-lès-Lavaur 81700 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Sernin-lès-Lavaur par année
AnnéeHabitants
2006120
2007122
2008125
2009127
2010120
2011127
2012138
2013149
2014160
2015164
2016166
2017166
2018167
2019167
2020168
2021167
2022166
2023167
2024168 (estimation)
2025168 (estimation)
2026169 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Sernin-lès-Lavaur est estimée à 169 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 167 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Sernin-lès-Lavaur 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Sernin-lès-Lavaur 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Sernin-lès-Lavaur 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Sernin-lès-Lavaur 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Sernin-lès-Lavaur 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Sernin-lès-Lavaur 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Sernin-lès-Lavaur 4 %, France 6 %

À Saint-Sernin-lès-Lavaur, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Sernin-lès-Lavaur 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Sernin-lès-Lavaur 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Sernin-lès-Lavaur 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Sernin-lès-Lavaur 19 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Sernin-lès-Lavaur 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Sernin-lès-Lavaur 15 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Sernin-lès-Lavaur 30 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Sernin-lès-Lavaur 11 %, France 15 %

À Saint-Sernin-lès-Lavaur, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Sernin-lès-Lavaur 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Sernin-lès-Lavaur 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Sernin-lès-Lavaur 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Sernin-lès-Lavaur 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Sernin-lès-Lavaur 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Sernin-lès-Lavaur 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Sernin-lès-Lavaur 6 %, France 13 %

À Saint-Sernin-lès-Lavaur, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Saint-Sernin-lès-Lavaur 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Sernin-lès-Lavaur 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Sernin-lès-Lavaur 28 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Sernin-lès-Lavaur 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Sernin-lès-Lavaur 10 %, France 18 %

À Saint-Sernin-lès-Lavaur, les familles monoparentales représentent 28 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sernin-lès-Lavaur : 33,7 % France 23,2 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Sernin-lès-Lavaur : 15,8 % France 3,1 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Sernin-lès-Lavaur : 14,9 % France 22,0 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sernin-lès-Lavaur : 11,9 % France 27,9 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Sernin-lès-Lavaur : 11,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Sernin-lès-Lavaur : 5,9 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Sernin-lès-Lavaur : 4,0 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Sernin-lès-Lavaur : 1,0 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Sernin-lès-Lavaur : 1,0 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Sernin-lès-Lavaur : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Sernin-lès-Lavaur : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Sernin-lès-Lavaur : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
129
Participation
78,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sernin-lès-Lavaur : 63,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sernin-lès-Lavaur : 36,1 % France 58,6 %
Inscrits
129
Participation
86,1 % France 72,0 %
Votes blancs
1,8 % France 6,4 %
Votes nuls
10,8 % France 2,3 %

À Saint-Sernin-lès-Lavaur, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean Lassalle (15,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Sernin-lès-Lavaur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Sernin-lès-Lavaur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Sernin-lès-Lavaur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Sernin-lès-Lavaur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Sernin-lès-Lavaur

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Sernin-lès-Lavaur se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Sernin-lès-Lavaur par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Sernin-lès-Lavaur, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieSaint-Sernin-lès-Lavaur France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Sernin-lès-Lavaur est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Sernin-lès-Lavaur révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Sernin-lès-Lavaur

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Sernin-lès-Lavaur

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Sernin-lès-Lavaur
  • Supermarché Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Blan, 3,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Cuq-Toulza, 6,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Blan, 3,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Blan, 3,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Poudis, 3,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Cuq-Toulza, 6,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0

Santé

0 / 23 présents à Saint-Sernin-lès-Lavaur
  • Médecin Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Lavaur, 21 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Lavaur, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Paul-Cap-de-Joux, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saïx, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Blan, 3,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Villefranche-de-Lauragais, 25 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Villefranche-de-Lauragais, 25 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Villefranche-de-Lauragais, 25 km 0
  • ORL Le plus proche : Castres, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lavaur, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Soual, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Soual, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Castres, 23 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Soual, 12 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Sernin-lès-Lavaur
  • Crèche Le plus proche : Blan, 3,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 43 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Blan, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Puylaurens, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Revel, 9,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verdalle, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Sernin-lès-Lavaur

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrice BIEZUS

Maire de Saint-Sernin-lès-Lavaur

Adresse et contact

Mairie de Saint-Sernin-lès-Lavaur
1 rue Louisa-Paulin
81700 Saint-Sernin-lès-Lavaur

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Sernin-lès-Lavaur
Lundi Fermé
Mardi 9h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 15h - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Sernin-lès-Lavaur

Aucune photo de Saint-Sernin-lès-Lavaur pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Sernin-lès-Lavaur

Villes autour de Saint-Sernin-lès-Lavaur

Comparez Saint-Sernin-lès-Lavaur avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Sernin-lès-Lavaur et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Sernin-lès-Lavaur 167 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 580 €/an 4,5 % NC 53,3 % 4,2 km²
Puylaurens à 4,4 km 3 257 9,5/10 Optimale 40 h/km² 23 650 €/an 10,7 % 1 616 €/m² 44,9 % 81,8 km²
Blan à 3,3 km 1 093 9,8/10 Optimale 82 h/km² 24 380 €/an 7,6 % 1 706 €/m² 47,9 % 13,3 km²
Poudis à 3,9 km 272 10,0/10 Optimale 59 h/km² 22 850 €/an 9,4 % 1 510 €/m² 47,1 % 4,6 km²
Montgey à 4,6 km 272 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 550 €/an 6,2 % 1 948 €/m² 47,4 % 9,9 km²
Aguts à 4,4 km 238 10,0/10 Optimale 24 h/km² 29 210 €/an 8,8 % NC 47,5 % 9,8 km²
Péchaudier à 2,3 km 183 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 190 €/an 6,7 % NC 48,6 % 6,8 km²
Puéchoursi à 5,5 km 114 10,0/10 Optimale 32 h/km² 29 070 €/an 1,7 % NC 50,9 % 3,6 km²
Mouzens à 5,7 km 111 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 390 €/an 9,3 % NC 48,6 % 4,9 km²
Lacroisille à 4,7 km 98 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 5,2 % NC 59,2 % 6,7 km²
Appelle à 3,7 km 66 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 14,3 % NC 63,6 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Sernin-lès-Lavaur et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Sernin-lès-Lavaur avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Sernin-lès-Lavaur en 2026 ?

Saint-Sernin-lès-Lavaur compte 167 habitants (population légale INSEE 2023).

Saint-Sernin-lès-Lavaur est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Sernin-lès-Lavaur est de 42 ans (42 ans en France). À Saint-Sernin-lès-Lavaur, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Sernin-lès-Lavaur ?

Le taux de chômage à Saint-Sernin-lès-Lavaur est de 4,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Sernin-lès-Lavaur ?

Le maire de Saint-Sernin-lès-Lavaur est Patrice BIEZUS. Voir la mairie de Saint-Sernin-lès-Lavaur.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Sernin-lès-Lavaur ?

Les communes les plus proches de Saint-Sernin-lès-Lavaur sont Péchaudier, Blan, Appelle, Poudis et Puylaurens.

Partager cette page